Популярные публикации

+1 2
+2
-1 0
Разное    

Они лечили людей одним прикосновением. Предсказывали страшные события. Жили в лишениях всю жизнь. Кем на самом деле были юродивые? Можно ли было верить их предсказаниям? За какие заслуги их причисляли к лику святых? И были ли реальные подтверждения тому, что Божьи люди обладали пророческим даром.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Вторая половина 20 века ознаменовалась интересными открытиями и исследованиями в области мирного атома. Но о его опасности для человеческого организма стало известно не сразу. А пока ученые радовались тому, что опасную субстанцию можно с успехом применять даже в быту. Как так получилось, что в СССР выпускали радиоактивные игрушки, а люди без опасения ставили на обеденный стол радиоактивные тарелки?




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Отправляясь за золотом, старатели сталкивались с действительностью, которая была далека от романтики и обогащения. На приисках царила нажива во всех проявлениях: старатели пытались добыть руду, а на них зарабатывали торговцы, и порой настолько удачно, что доходы получались значительно выше. Они становились миллионерами, а золотоискатели разбазаривали заработанное тяжелым трудом в один миг. В шампанском купали любовниц и мыли им лошадей, на одну карту ставили по 4 тыс. рублей, отправляли грязную одежду в Париж на стирку, золотили крыши своих домов, проявляя фантастическое транжирство.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


В середине 80-х Женя Белоусов был невероятно популярным, хотя и не превосходил остальных певцов в вокале. Несмотря на то, что у артиста было всего несколько песен, он стал настоящей легендой времен перестройки, за которой увивались целые толпы фанаток, особенно синеглазых. Певец быстро стал знаменитым и столь же быстро угас. Он играл роль сладкоголосого юноши по придуманной биографии, но, возвращаясь домой, он вновь становился собой. Возможно, со временем мир узнал бы и настоящего Женю, если бы его жизнь так быстро не оборвалась.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Россия всю свою историю была активно торгующим государством, и основу российского экспорта составляли богатейшие природные ресурсы. В средние века главным партнёром выступала Англия, на долю которой приходилась половина всего внешнего товарооборота. И это далеко не только пушнина да лес. Британцы поглощали основной объем ввозимых русскими канатов, парусины, железа, льна, пеньки, кожи, меда и морепродуктов. Но был и необычный товар, на который устанавливалась госмонополия. А были в 17-18 веках и такие продукты, за продажу которых можно было угодить в тюрьму.






+1 2
+2
-1 0
Разное    


Самые популярные эмигрантские песни не одно десятилетие кочуют от исполнителя к исполнителю. Они доходят до самого сердца, ведь выражают чувства человека, который находится далеко от дома. Одна из таких щемяще-трогательных песен – «Я тоскую по родине». Другое известное ее название – «Я иду не по нашей земле…». Ее часто исполняют не только за рубежом, но и в российских музыкальных салонах, и даже в больших концертных залах. При этом мало кто догадывается, что песня эта – вовсе не об эмиграции. Написал ее советский фронтовик на войне.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Эпоха Возрождения была периодом, когда наука и искусство переживали второе рождение. И хотя музыканты оставались такими же религиозными, как и в Средневековую эпоху, они стремились примирить богословскую практику с духом времени. Но вокруг некоторых музыкальных произведений новой эпохи выросла богатая мифология, основанная преимущественно на восприятии тритона - музыкального интервала, охватывающего три целых тона. Этот интервал между двумя нотами, сыгранными подряд или одновременно, католическая церковь называла «интервалом дьявола» или «аккордом зла».




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Александр Блок был поистине загадочным поэтом, воспевавшим женственность. Даже в реальной жизни он искал идеал, придуманный в его фантазиях. Все женщины Блока, даже «мимолетные видения», дарили поэту невероятное вдохновение, и их образы навсегда запечатлелись в его стихах. Все они были его музами и демонами. Они шли рядом с ним, любили его и страдали от его любви. Какими же были самые яркие романы русского поэта Серебряного века, вдохновлявшие его на написание стихов, ставших классикой?




+1 2
+2
-1 0
Разное    


В начале весны 1945 года, когда советские войска уже перешли границу Германии и находились на подступах к Берлину, Адольф Гитлер издал свой печально известный «Указ Нерона», призывавший оставшиеся нацистские войска к полному уничтожению Германии. Из-за активного наступления советских войск этого не произошло, но в некоторой степени сохранить промышленные предприятия, исторические и культурные ценности, а также уникальную архитектуру крупнейших городов Германии удалось благодаря действиям министра вооруженных сил Альберта Шпеера, отказавшегося выполнить преступный приказ.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Человека, который открыл новую эру истории армян, подарив им письменность, звали Месроп Маштоц. Это уникальная историческая личность. Его называют изобретателем армянского алфавита, но есть теория, что он его не создал, а восстановил. Между армянским алфавитом и периодической системой химических элементов существует алгоритмическая связь. Для построения подобного алгоритма потребовался бы труд учёных целого НИИ. Поэтому есть мнение, что армянская письменность — это наследие некой великой древней цивилизации, которую восстановил великий учёный Месроп Маштоц...




+1 1
+1
-1 0
Разное    


За первые годы становления советского государства известны несколько массовых волн отъезда из страны белогвардейцев и всех, кто не принял новую власть. Однако то, что произошло в 1920 году в Крыму, затмевает и историю с философскими пароходами, и вывоз белогвардейцев с беженцами на Дальнем Востоке, и другие подобные драматические события. В те ноябрьские дни только по самым скромным подсчетам, Крым единовременно покинули 150 тысяч человек. Цвет русской армии, интеллигенция, ученые, священнослужители спешно эвакуировались в Стамбул ,чтобы не быть расстрелянными.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Не многие артефакты Второй мировой войны обладают такой загадочностью и значимостью, как Blutfahne, что в переводе означает «кровавый флаг», ставший символом гитлеровской армии и сыгравший важную роль в растущей популярности гитлеровского движения в 20-30-х годах прошлого столетия. Однако его судьба остается окутанной тайной - «кровавый флаг» бесследно исчез в хаосе Второй мировой войны, и до сих пор не известно, был ли он кем-то тайно вывезен из терпящего крах Третьего рейха, спрятан среди обломков фашистской империи, уничтожен или попал к кому-то в качестве трофея.




+1 1
+1
-1 0


Голубой фарфор из Делфта, которому более четырех сотен лет, давно уже стал олицетворением Нидерландов. Однако его путь к популярности был непростым и поистине интернациональным. От китайских производителей фарфора и художников-керамистов Ближнего Востока до британской королевы и французского дизайнера интерьеров, это национальное голландское достояние имеет поистине многонациональную историю, с многочисленными взлетами и падениями своей популярности.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Актер Владимир Гостюхин, известный благодаря своей роли в сериале "Дальнобойщики", уже более двадцати лет женат на артистке Алле Пролич. Несмотря на заметную разницу в возрасте между ними, в браке так и не появилось детей. Сам Гостюхин признался, что в этом вопросе виноват именно он, а не его супруга.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


В конце 2023 года международная группа ученых отправилась в экспедицию на восток Эквадора, чтобы изучить «Амазонскую темную землю», известную как «черное золото». Добраться туда было непросто – сначала им пришлось приземлиться на небольшом самолете на заброшенную взлетно-посадочную полосу, поросшую высокой травой, затем проделать долгий путь через густой тропический лес, но это путешествие того стоило – там, на отдаленном лесном участке в долине Упано был обнаружен затерянный древний город, тысячелетиями скрытый под пышной растительностью.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В великом и могучем русском языке есть множество устойчивых выражений, которые используются в обиходе столетиями. Происхождение фразеологизмов связано с культурой, историей, традициями, пословицами, художественной литературой и прочим. Практически каждый день мы слышим от кого-то или же сами используем фразеологические обороты, порой даже не догадываясь об их настоящем значении. Где же на самом деле зимуют раки? Что такое белое каление? И кого хватает Кондратий? Об этом и многом другом — далее в обзоре.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Большинство людей знают, что древние римляне очень любили вино, но имеют весьма смутное представление о том, какое оно было на самом деле. Когда римский поэт Гораций размышлял о смерти, его больше беспокоило расставание со своим винным погребом, чем с женой. Недавние исследования выявили насколько высококачественные вина производили римляне. Одним из сортов является невероятно вкусное вино цвета янтаря с ароматом грецких орехов и специй. Так что причины для подобного обожания были. Как же в Древнем Риме готовили этот напиток и почему его не могут воспроизвести сегодня?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Советский Союз, как и любая другая страна, имел свои уникальные бытовые привычки, которые перешли в нашу современную Россию и которые удивляют иностранцев. Эти привычки проникнуты историческими, культурными и социальными аспектами советского общества и являются частью его наследия. И если мы к этим традициям давно уже привыкли, то иностранцы, приезжающие к нам в гости, до сих пор поражаются. Но что для других чуждо — для нас родное и привычное.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Борис Бибиков был ярким актёром, блестящим режиссёром и очень талантливым педагогом. Вместе со своей женой Ольгой Пыжовой он ставил спектакли и учил актёрскому мастерству студентов ГИТИСа, а после и ВГИКа. Учениками Бориса Бибикова были Вячеслав Тихонов, Руфина Нифонтова, Светлана Дружинина и другие известные актёры. Почти полвека Борис Владимирович прожил с Ольгой Пыжовой, а когда её не стало, женился ещё раз. Но он и представить себе не мог, что в конце жизни окажется в бедственном положении и будет проводить дни, запертый на чердаке в Душанбе.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Всенародная любовь настигла Сергея Селина после выхода на экраны сериала «Улицы разбитых фонарей», благодаря которому его и сегодня называют Дукалисом. Фильмография актёра насчитывает уже больше 100 работ в кино и сериалах, причём часто ему доводится играть офицеров и борцов с несправедливостью. А в реальной жизни 63-летний Сергей Селин привык называть вещи своими именами и давать адекватную оценку поступкам людей, которых считает предателями.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Пока европейская общественность увлеченно следит за здоровьем короля Карла III и отношениями в монаршей семье, в ученых кругах обсуждают другую сенсацию, связанную с Великобританией. В графстве Бакингемшир нашли целое птичье яйцо, которому почти две тысячи лет, и последние данные подтвердили наличие в нём белка и желтка. Такого в истории археологии, по словам исследователей, еще не было. Яйцо было обнаружено абсолютно случайно, в заболоченной местности. Что за птица его снесла и что ученые собираются делать с этой находкой?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В начале XIV века на севере Италии произошло крупнейшее средневековое сражение между гвельфами и гибеллинами, которое привело к гибели двух тысяч человек. Это была одна из самых нелепых войн в истории человечества, которая началась из-за обычного дубового ведра.




+1 1
+1
-1 0


Несколько лет назад в Авачинском заливе на Камчатке погибли практически все живые организмы. Морские звезды, осьминоги, рыба – всё это в огромных количествах было выброшено на берег, а приезжие серфингисты, которых угораздило в этот момент выйти в море, почувствовали сильную резь в глазах и другие признаки отравления. Выяснилось, что столь страшные последствия вызваны распространением в заливе смертоносных водорослей, которые способны убить нашу планету. Эта угроза никуда не делась, и ученые уверены: подобные отравления будут продолжаться.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Веками история Российской Империи была плотно переплетена с экономикой и финансами, хотя, казалось бы, о каких материальных отношениях тогда могла идти речь? Да, финансовая жизнь до революции значительно отличалось от привычной сейчас нам, но рыночные отношения существовали всегда. С течением времени способы оплаты продуктов и услуг в стране также претерпевали изменения. Удивительно, что оплаты физическими деньгами в то время было, наоборот, мало. В основном население пользовалось, как мы сейчас привыкли говорить, безналом. В этой статье расскажем, каким образом разные сословия осуществляли безналичные платежи в ХIХ веке в Российской Империи?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Стараниями незабвенного Александра Сергеевича Полтавский бой у современников скорее ассоциируется с литературой, нежели с военным прошлым страны. Однако это было сражение, которое изменило ход истории не только России, но и во всем мире. Именно после Полтавской битвы в русский плен попали тысячи шведских солдат. За время 20-ти летней войны случались различные инциденты между противниками, в том числе и в вопросах обращения с пленными. Как шведы пытались напугать русскую армию, отпустив пленных, а Петр I обернул хитрость шведов против них же самих – читайте в нашем материале.




+1 1
+1
-1 0


Если в лексиконе Эллочки-людоедки из «12 стульев» было всего 30 слов, то буквы и звуки она определенно использовала все. Однако вышеупомянутая особа – явно не рекордсмен по ограниченности в буквах. На нашей планете есть народ, в языке которого всего лишь 12 букв, и по этому показателю он стоит на первом месте в мире. Такого короткого алфавита нет больше нигде. Рассказываем, где живут такие уникальные люди и как устроен их язык.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В это трудно поверить, но одно из самых интригующих открытий древнейшей китайской письменности произошло благодаря... малярии! Как так получилось, что неприятная болезнь стала союзником учёных? Дело в том, что однажды ректор Императорской Академии Ван Ижун заболел малярией. От этого недуга ему врач прописал традиционное лекарство, которое всегда применяли в таких случаях. Таинственное средство называли «Кости дракона» и обычно оно продавалось в виде порошка. В этот же раз, по какой-то счастливой случайности кости были целыми. На них обнаружили некие загадочные письмена...




+1 1
+1
-1 0


Поклонников суши в мире немало. Это действительно очень вкусное блюдо, хотя, безусловно, на любителя - не каждый согласится есть сырую рыбу. Суши кажутся довольно простыми: ложка риса и кусочек рыбы, завёрнутые в сушёные водоросли. Тем не менее в этом восхитительном деликатесе есть нечто большее. Какие секреты хранит это безумно популярное во всём мире блюдо японской кухни?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


У древних греков существовал ряд ритуалов, связанных с войной и сражениями. Среди них особое место занимают особые военные танцы, из которых древнейшим и наиболее знаменитым из задокументированных, безусловно, является пиррихий (πυρρίχιος, пирров танец). В чём же главный секрет этого ритуального танца, который делал легендарных воинов-спартанцев столь непобедимыми в бою?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


«Кошка непредсказуема: она играет по своим правилам, а не по чьим-то другим. Она независима, и делает то, что ей нравится, и когда она сама этого хочет» - так писал Дэвид Тремейн в своей библиографической книге о тройном агенте Матильде Карре, действующей под кодовым именем Кошка. Она полностью соответствовала этому имени, была такой же независимой, корыстной и склонной к манипуляциям, и несмотря на то, что три страны какое-то время считали ее своим агентом, предпочитала, как и настоящая кошка, «гулять сама по себе».




По страницам:

5 4 3 2 1