Литература

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы о писателях, поэтах, их жизни и творчестве, литературные обзоры.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Антон Павлович Чехов за свою жизнь создал более трехсот произведений, которые стали классикой мировой литературы. И сегодня, спустя полтора века с тех пор, как его имя стало известно, он остается самым читаемым автором не только в России, но и во всем мире, а его пьесы чаще всего из всех русских пьес ставят за рубежом. Попробуем разобраться, чем привлекательно его творчество для людей, живущих совершенно в другом мире, далеком от того, где жил и творил великий русский писатель и драматург.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Сегодня синдром Мюнхгаузена — это психическое заболевание. Имя этого барона знают практически все. О нём написаны книги и снято множество фильмов. Мало кто знает, что вымышленный герой существовал на самом деле. Это был немецкий дворянин, который жил в XVIII веке и очень любил рассказывать различные небылицы. Ещё меньше людей знают истинную историю того, как забавный герой подарил своё имя странной хвори, которую доктор, впервые её диагностировавший, считал настолько позорной, что своё имя связывать с ней отказался наотрез.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В советское время издавалось множество книг, а СССР называли самой читающей страной в мире. При этом часто хорошие книги всегда были в дефиците, особенно ценились фантастика, детективы и приключения, которые пользовались не меньшим спросом, чем классика. Но вовсе не произведения братьев Стругацких, Александра Дюма или Артура Конан Дойла, изданные в Советском Союзе, сегодня можно продать за очень большие деньги.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Читать сегодня модно, как никогда. И книжный рынок не перестает радовать любителей уединиться с книгой новинками. Мы подобрали для вас новинки – книги, которые выходят весной 2024 года. И каждая из них заслуживает внимания. Вашему вниманию продолжение нашумевшего ромфентези о драконах, антиутопия, постапокалиптический мир и немного о жизни богатых и знаменитых.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Одного из самых известных французских писателей не стало в самом начале ХХ века. Эмиль Золя ушел на 63-м году жизни, в расцвете своей творческой деятельности. А произошло это при довольно странных обстоятельствах, которые вот уже более столетия будоражат любопытные умы и порождают многочисленные теории заговора вокруг его имени. Была ли его смерть нелепой случайностью, или к ней приложили руку его недоброжелатели - теперь уже вряд ли возможно узнать истину.






+1 0
0
-1 0
Разное    



Книги присутствуют в жизни человека уже много веков, они давно стали не только источником знаний, но и прекрасным способом уменьшить уровень стресса, улучшить память, повысить грамотность и научиться лучше понимать других людей. Художественная литература радует читателей многообразием жанров и поджанров, причём последние меняются с течением времени, одни отмирают, другие появляются. Около двух десятилетий назад родился такой поджанр, как иямису-триллер, который уже завоевал множество поклонников по всему миру, хотя и вызывает он всегда далеко не самые приятные чувства.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Мало кому из великих удается постичь все прелести своего величия при жизни. Однако у «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича это получилось. Величайшим поэтом он был признан уже своими современниками. Однако среди них было и немало завистников и врагов, чьи интриги свели его в могилу в буквальном смысле. Но и поведение самого Пушкина, известного как отъявленного ловеласа и кутилы, лишь подстегивало неоднозначное к нему отношение. Кто же был среди его врагов и почему главным его недругом был отнюдь не Дантес, а вполне миловидная аристократка?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Каждый сезон издатели радуют любителей книг новыми изданиями, а эта весна не стала исключением. Уже начали появляться на прилавках книги, достойные самого пристального внимания читателей. При этом литераторы уже назвали выход одного из произведений главным литературным событием года. Впрочем, сегодня выходит так много прекрасных изданий, что очень трудно бывает выбрать что-то действительно стоящее. В нашем сегодняшнем обзоре представлены книги, достойные самого пристального внимания.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Один из известнейших поэтов Серебряного века свои первые стихи написал в 5 лет, в 14 — издавал рукописный журнал «Вестник», а с 17 — уже ставил пьесы на сцене домашнего театра. В начале прошлого столетия Александр Блок был настоящей столичной звездой и голосом эпохи. Жизнь поэта — истинное отражение взлетов и падений эпохи прошлого века. Поэт, окрыленный революцией, поначалу работал на новоиспеченную советскую власть, однако умер, не в силах примириться с новыми порядками. Какой же была жизнь создателя загадочного образа Прекрасной Дамы?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Он появился на свет в интеллигентной семье, закончил школу с золотой медалью, получил приличную профессию инженера-электрика. Ему пророчили достойное, благополучное будущее, но молодой мужчина вдруг начал писать «гарики» с нецензурными выражениями. Как же так получилось, что русский поэт и писатель, еврейского происхождения, вдруг оказался в тюрьме, был реабилитирован, а затем покинул Россию?




По страницам:

По дням:

  Апрель 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30