Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Наша планета таит в себе еще много тайн и загадок, которые иногда проявляются в странных природных явлениях или сюрпризах погоды. Некоторые случаются довольно редко, другие вообще происходят однократно. Какие-то из этих явлений ученые могут объяснить и даже предсказать, а какие-то становятся полной неожиданностью, и оставаясь загадкой, не находят никакого логического объяснения - возможно, человечество еще не доросло до их понимания.

Черный день (Онтарио, 1780 год)


Черный день в Онтарио / Фото: grunge.com

Черный день в Онтарио / Фото: grunge.com

Это необъяснимое явление произошло в Онтарио более двухсот лет назад и стало одним из первых описанных в средствах массовой информации, в частности, в газете «Бостон Индепендент Кроникл» и в толковом словаре Уэбстера. Оно вошло в историю как «Черный день».

По описанию очевидцев, солнечным весенним днем 19 мая вдруг начало резко темнеть, солнце исчезло в черной дымке, стремительно опускавшейся на город. Потом начал накрапывать черный дождь, а воздух приобрел привкус горящего угля.

Людям, находившимся дома, пришлось зажечь свечи, чтобы увидеть, что делается в комнате. Многие подумали, что настал судный день и начали усердно молиться. День перерос в такую же черную ночь, во время которой не было видно ни луны, ни звезд.

По версии американских ученых из университета Миссури, причиной «черного дня» могли быть сильные лесные пожары и образовавшиеся гигантские столбы дыма, которые опустились на город.

Год, когда лето не наступило (Индонезия, 1815 год)


Снег продолжал идти все лето / Фото: kartin.papik.pro

Снег продолжал идти все лето / Фото: kartin.papik.pro

В апреле 1815 года в Индонезии произошло мощное извержение вулкана Тамбора, выбросившее в атмосферу облака вулканического пепла. Большая часть северного полушария планеты была покрыта пеленой пыли, которая не оседала на землю, а холодная зимняя погода просто не заканчивалась.

Все летние месяцы в северном полушарии продолжал идти дождь и даже снег, столбик термометра падал на минусовую отметку, а мороз уничтожал посевы. По описанию очевидцев, это был год без лета, за которым последовал голод, рост цен на продукты питания, повсеместно возникали голодные бунты, отмечался рост преступности и произошла одна из самых смертоносных вспышек тифа в истории человечества.

В то время как холод охватил северное полушарие планеты, муссоны опустошали южное полушарие, порождая эпидемии холеры и убивая десятки тысяч людей. Ирландия пережила худший год голода, и, что еще более странно, Китай был вынужден отказаться от выращивания риса на лето и вместо этого посадить более прибыльный мак, породив тем самым торговлю опиумом.

Как ни странно, на фоне этого опустошения произошел значительный скачок в развитии искусства. Тем летом было написано много блестящих произведений, включая «Франкенштейна» Мэри Шелли, поэмы Байрона «Тьма и Прометей», шедевры Бетховена и Шуберта.

Ночь большого ветра (Ирландия, 1839 год)


Ветер в Ирландии / Фото: zakon.kz

Ветер в Ирландии / Фото: zakon.kz

Зимы в Ирландии всегда были ветреные, но 6 января 1839 года разразился самый сильный шторм в истории человечества. Ночью по всей стране дул шквальный ветер со скоростью до 185 миль в час, а когда наступил рассвет, солнце взошло над опустошенным ландшафтом. Ирландская метеорологическая служба собрала  некоторые свидетельства очевидцев той ночи, которые рассказали страшные вещи.

Четверть зданий Дублина была повреждена, и его описывали как «разрушенный город». Пожары распространились по графству Лонгфорд, ветры подхватывали огонь и сбрасывали его с неба на остальную часть сельской местности. Поля оказались опустошены, с корнем были выкорчеваны и упали сотни тысяч деревьев. Ветер поднимал из прудов рыбу и разбрасывал ее на многие мили вокруг.

Газета  «Dublin Evening Post» сообщила о красном северном сиянии над городом, но предполагается, что это было зарево от пожаров.

Нашествие саранчи (Средний запад Америки, 1874 год)


Нашествие саранчи

Нашествие саранчи

Одним жарким и сухим июльским утром над небом Канзаса потускнел солнечный свет, и странная тьма окутала небо. Затем послышался жужжащий, скрипучий звук и появились черные облака. А когда облака опустились на землю, оказалось, что это тучи саранчи, которые буквально покрыли все вокруг.

Насекомые быстро размножались и наносили непоправимый вред окружающей природе и сельскому хозяйству, сжирая не только посевы, но и деревянные предметы, кожаные седла и даже одежду людей.

Люди пытались уничтожить саранчу, разжигая костры и взрывая порох на полях, куры пожирали насекомых, но от этого их яйца и мясо становились жирными и совершенно непригодными для пищи. Мертвые насекомые и их экскременты покрыли все вокруг, это выглядело как огромные масляные пятна, растекшиеся по земле.

То же самое происходило на территории Дакоты, Монтаны, Колорадо, Айове, Миссури. Многие семьи начали покидать Средний Запад. И так продолжалось до конца XIX века, пока саранча полностью не уничтожила все вокруг и не вымерла.

Черное воскресенье (Техас, 1935 год)


Черное воскресенье в Техасе / Фото: grunge.com

Черное воскресенье в Техасе / Фото: grunge.com

Население Среднего Запада Америки всегда страдало от пыльных бурь, но то, что произошло в воскресенье, 14 апреля 1935 года, стало невероятным событием. Буря началась в Оклахоме и Техасе в послеобеденное время, когда холодный воздух, идущий вниз из Канады, столкнулся с теплым воздухом, нависшим над Дакотой.

Всего за пару часов солнце исчезло, температура упала на 30 градусов, а ветер усилился настолько, что создал облако грязи и пыли в виде черной стены, которая простиралась на сотни миль и стремительно продвигалась на юг. Она была настолько плотной, что люди, закрывая лицо, не видели собственные руки.

Шторм затянулся на несколько часов, и началась паника. Многие считали, что настал конец света. Сообщалось, что некоторые люди ослепли, не сумев найти укрытие. За годы, предшествовавшие этому дню, случались десятки пыльных бурь, но ни одна из них не была столь страшной и разрушительной, как эта.

Великий смог (Лондон, 1952 год)


Лондон в 1952 году

Лондон в 1952 году

В декабре 1952 года над Лондоном навис антициклон. Поскольку окружающий воздух был холодным, на уровне земли начал образовываться конденсат. Туман, содержащий ядовитый диоксид серы, в то время был обычным явлением в Лондоне из-за широкого использования угля. Однако в этот раз смог был особенно сильным, а туман был настолько густым, что мешал использованию транспорта.

Животные задыхались, птицы слепо влетали в здания и падали с неба, в городе росла преступность. Смог охватил территорию шириной в 30 миль, и в отсутствие ветра, способного рассеять загрязнение, запах тухлых яиц стоял повсюду.

Последствия этого стихийного бедствия были беспрецедентными: более четырех тысяч человек умерли сразу после этого, а еще восемь тысяч человек умерли в течение следующего года из-за инфекций дыхательных путей.

Сатанинская буря (Техас, 1960 год)


Сатанинская буря в Техасе / Фото: yaplakal.com

Сатанинская буря в Техасе / Фото: yaplakal.com

В июне в Техасе всегда жарко, но утром 15 июня 1960 года температура взлетела до небес. В течение нескольких минут она достигла 140 градусов по Фаренгейту, а некоторые люди даже утверждали, что их термометры лопнули при этом. В городе отключилось электричество, некоторые люди проснулись, думая, что в доме начался пожар.

Такая температура держалась в течение трех часов, а когда она наконец начала падать, фермеры обнаружили, что часть крупного рогатого скота не пережила сильную жару, кукуруза оказалась поджаренной на стеблях, а хлопковые поля засохли и погибли.

В то время никто не знал, что это было, но сегодня ученые называют это тепловым взрывом, когда воздух, поднявшийся во время грозы, выталкивается обратно на Землю, сжимается и перегревается.

Обычно температура на уровне земли в этом случае повышается всего на 20 градусов, но изменение температуры на 70 градусов, которое произошло в тот день - это крайний случай, который до сих пор не без оснований называют «Штормом Сатаны».

Супервспышки (Огайо, 1974 и 2011 годы)


Торнадо / Фото: shedevrum.ai

Торнадо / Фото: shedevrum.ai

Торнадо всегда считались ужасным явлением, во время которых люди ничего не могут сделать, кроме как просто наблюдать, как они подходят все ближе и ближе. Один или два торнадо - это уже достаточно опасно, но когда их число достигает 148, как это произошло в апреле 1974 года в Огайо - это уже катастрофа. В тот раз торнадо, ширина которых достигала пяти миль, унесли 335 жизней, а ущерб от них составил около 1,2 миллиарда долларов.

Еще более страшное событие, связанное с торнадо, произошло в апреле 2011 года, когда супервспышки охватили весь юг и достигли Пенсильвании и Нью-Йорка. В этот раз было зарегистрировано рекордное число - 349 торнадо, причинивших ущерб на сумму около 10,8 миллиарда долларов, в результате чего вновь погибло более 300 человек.

Множественные торнадо неоднократно обрушиваются на одни и те же области, и все они образуются смертоносным сочетанием теплого влажного воздуха на уровне земли и более холодного воздуха над землей со сдвигами атмосферного ветра.

Молнии Кататумбо или вечный шторм (Венесуэла)


Вечный шторм на реке Кататумбо  Фото: kulturologia.ru

Вечный шторм на реке Кататумбо Фото: kulturologia.ru

Самые странные погодные явления - это то, что случается один или два раза, а затем попадает в энциклопедию, но одно странное событие, которое до сих пор не имеет объяснений, случается постоянно. Это так называемый «вечный шторм» в Венесуэле, который происходит в месте, где река Кататумбо впадает в озеро Маракайбо.

Здесь примерно 260 дней в году происходит захватывающее световое шоу, во время которого небо озаряется многочисленными вспышками молний, число которых может достигать 28 в минуту. Они могут длиться в течение десяти часов непрерывно.

Самое странное, что никто не знает, почему происходит этот «вечный шторм». Конечно, на этот счет существует множество теорий, начиная от секретного месторождения урана, притягивающего молнии, до высокой концентрации метана, обеспечивающего воздуху большую проводимость. Теория, которая сейчас в моде, объясняет это явление своеобразным расположением земной поверхности.

Но это всего лишь теории, а между тем магия ночного неба, создаваемая молниями Кататумбо продолжает удивлять ученых.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1368
13.04.2024 11:04
В закладки
Версия для печати