История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В глубинах русской истории, среди мрачных событий и жестоких обрядов, существует одна профессия, которая вызывает мурашки на коже и пробуждает ужас у их представителей. Эта профессия – палач. В средние века на Руси палачи играли одну из самых жестоких и страшных ролей в обществе. Обязанности палача и функции вызывали у людей страх и отвращение, и все же, его существование неизбежно влияло на социальные и правовые отношения в стране.


Как появились первые палачи

Палачи существовали еще при языческом культе, исполняя на публичных площадях свои кровавые обязанности.

Палачи существовали еще при языческом культе, исполняя на публичных площадях свои кровавые обязанности.


Исторически палач в России выполнял нелегкую роль казнителя, исполняющего приговоры. Эту профессию редко выбирали добровольно, поскольку связана она была со множеством табу и была социально непризнанной. Палачи жили отдельными группами, вне общественности, и их имена были скрыты под псевдонимами.
Основная функция палача заключалась в том, чтобы приносить смерть приговоренным, тем самым наказывая их за совершенные преступления. Однако, палачи выполняли и другие обязанности. Им доставалось тело умерших осужденных, и они проводили обряды погребения в земле, возле специально выделенных мест для искупления грехов правительства и общества.

Палачи представляли собой неотъемлемую часть правовой системы. В некоторых случаях, они играли роль не только исполнителей казней, но и расследователей преступлений. Это было обусловлено их знанием особенностей различных методов казни и опытом, накопленным в течение многих лет.

Истоки этой темной и кровавой профессии уходят в глубь веков, когда примитивные обычаи и жестокость были неотъемлемой частью жизни на Руси. Палачи существовали еще при языческом культе, исполняя на публичных площадях свои кровавые обязанности. Однако именно с приходом христианства роль палача стала более организованной и сильно связанной с государством.

Палачи были всегда в большом спросе. Не потому что работы было невпроворот, а потому что никто не хотел идти на такую службу. И понятное дело, почему. Профессия была не самой приятной. Плюс требования к палачам были достаточно жесткими.

Первые палачи на Руси возникли еще во времена Киевской Руси. Они были назначены князьями для совершения казней и применения телесных наказаний. На начальном этапе эти исполнители воли носили обычную одежду и не имели принадлежностей, связанных с их профессией.

Так, официально профессия палача появилась при царствовании Федора Алексеевича в 1681 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые известные палачи в истории: чем прославились представители древнейшей профессии

От отца к сыну

Со временем, палачи стали передавать свои навыки и знания от отца к сыну.

Со временем, палачи стали передавать свои навыки и знания от отца к сыну.


У палачей должна была быть хорошая физическая подготовка и психологическая выдержка. Со временем, палачи стали передавать свои навыки и знания от отца к сыну. Таким образом, профессия передавалась по наследству и обучение проходило внутри семьи.

Такой подход к формированию новых палачей обеспечивал передачу накопленного опыта и знаний, а также гарантировал сохранность секретов и особенностей работы. К тому же, нередко палачи выполняли роль неких дознавателей, только допросы проводились с пытками. И нужно было обязательно прочувствовать ту «тонкую грань», чтобы не истязать приговоренного раньше времени.

Добровольцы из «гуляющего люда»

Николай I установил годовое жалование в 300-400 рублей для столичных палачей и 200-300 для губернских. Это считалось весьма неплохой оплатой.

Николай I установил годовое жалование в 300-400 рублей для столичных палачей и 200-300 для губернских. Это считалось весьма неплохой оплатой.


Но не только наследственность играла роль в формировании палачей. Также существовала система добровольцев из «гуляющего люда». Это были обычные жители, которые добровольно принимали на себя роль палача с целью получения различных льгот и привилегий. Для многих эта профессия стала единственным способом обеспечения себя и своих семей.

Так, 10 июня 1742 года вышел Указ Сената, в котором определялось количества палачей для каждого города в зависимости от его статуса: для уездного — один, губернского — два, а столичного — три. Но дефицит палачей все равно наблюдался, поэтому было принято решение привлекать людей на эту должность с помощью высоких вознаграждений и различных привилегий. Привлечь внимание к профессии палача впервые попытался Николай I.Он установил годовое жалование в 300-400 рублей для столичных профессионалов и 200-300 для губернских. Это считалось весьма неплохой оплатой. К слову, дойную корову, которая кормила бы семью, можно было купить за 3-5 рублей.

Более того, палачам полагались определенные льготы, которые позволяли им ощущать себя особыми в обществе. Они имели право на жилище, получали дополнительные деньги на продукты питания, а также командировочные за выезд на казнь в другой город. Внешне они немного выделялись, носили особый костюм, который отличал их от остальных людей.

Однако все эти привилегии все равно не привлекали достаточное количество работников. В 1833 году правительство приняло решение назначать на должность палачей приговоренных к смертной казни. Они работали бесплатно 3 года и получали лишь одежду и пропитание, но в обмен на это их приговор отменялся.

Таким образом, профессия палача на Руси становилась постепенно. Первые палачи назначались правительством, их работа в одно время передавалась по наследству от отца к сыну, а также формировалась благодаря добровольцам из «гуляющего люда». Палачи пользовались льготами и привилегиями, которые выделяли их из общества. Профессия палача продержалась очень долго и была как таковая отменена лишь в 1981 году, а в скором времени была отменена и смертная казнь.

Рассказываем подробнее о том,икак жили палачи и сколько они зарабатывали.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1445
9.04.2024 23:53
В закладки
Версия для печати




Смотрите также