История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


В это трудно поверить, но одно из самых интригующих открытий древнейшей китайской письменности произошло благодаря... малярии! Как так получилось, что неприятная болезнь стала союзником учёных? Дело в том, что однажды ректор Императорской Академии Ван Ижун заболел малярией. От этого недуга ему врач прописал традиционное лекарство, которое всегда применяли в таких случаях. Таинственное средство называли «Кости дракона» и обычно оно продавалось в виде порошка. В этот же раз, по какой-то счастливой случайности кости были целыми. На них обнаружили некие загадочные письмена...




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Советские квартиры были похожи друг на друга. Ведь их обставляли тем, что «выкинули» в магазине, и особого выбора у людей не было. Но особой приметой жилищ советских граждан были ковры. Они висели на стенах, лежали на полах, их иногда даже стелили на диваны вместо покрывала. После развала СССР «ковровая» мода была признана смешной, неинтересной, устаревшей. Однако сегодня все изменилось.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Разрозненные группки мошенников, а также одиночные личности по случайности были объединены в одно большое судебное дело, которое и создало видимость преступного сообщества. Свою лепту внесли шустрые и падкие до новостей журналисты, окрестив его «Клубом червонных валетов». Но по факту никому не вынесли строгого наказания. Единственное, чем привлекало разбирательство – половина подсудимых была из дворянского сословия. Невиданное лихачество, когда одни прямо в тюрьме изготавливали фальшивые банковские билеты, а другие с невиданной наглостью обирали по подделанным векселям, спустили на тормозах. Аферисты ничего, кроме плохой славы, не заработали, хотя обворовывали на тысячи рублей.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


У древних греков существовал ряд ритуалов, связанных с войной и сражениями. Среди них особое место занимают особые военные танцы, из которых древнейшим и наиболее знаменитым из задокументированных, безусловно, является пиррихий (πυρρίχιος, пирров танец). В чём же главный секрет этого ритуального танца, который делал легендарных воинов-спартанцев столь непобедимыми в бою?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Стараниями незабвенного Александра Сергеевича Полтавский бой у современников скорее ассоциируется с литературой, нежели с военным прошлым страны. Однако это было сражение, которое изменило ход истории не только России, но и во всем мире. Именно после Полтавской битвы в русский плен попали тысячи шведских солдат. За время 20-ти летней войны случались различные инциденты между противниками, в том числе и в вопросах обращения с пленными. Как шведы пытались напугать русскую армию, отпустив пленных, а Петр I обернул хитрость шведов против них же самих – читайте в нашем материале.






+1 2
+2
-1 0
Разное    

Они лечили людей одним прикосновением. Предсказывали страшные события. Жили в лишениях всю жизнь. Кем на самом деле были юродивые? Можно ли было верить их предсказаниям? За какие заслуги их причисляли к лику святых? И были ли реальные подтверждения тому, что Божьи люди обладали пророческим даром.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Ей было 17, когда 26-летний французский авиатор увидел ее впервые и влюбился, а она не могла ответить ему взаимностью, поскольку находилась под постоянным контролем своей грозной матери. Прошло четверть века, прежде чем они смогли вновь встретиться и соединить свои судьбы. За это время Жак Бальсан обретет славу за свои рекордные подвиги в авиации, а Консуэло Вандербильт, подчинившись воле своей амбициозной матери, выйдет замуж за нелюбимого, родит двух сыновей, переживет несчастливый брак и благодаря поддержке своего друга Уинстона Черчилля обретет долгожданную свободу.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Великая Отечественная стала суровым испытанием для всех советских граждан. И прежде всего – сплоченного самоотверженного духа. Ради приближения Победы люди без раздумий отдавали фронту всё, что только могли. Яркий тому пример – трогательная история танка "Малютка". 5-летняя Ада всю жизнь вспоминала, как вместе с мамой собирала из эвакуации посылки на фронт с варежками и теплыми носками. Не имея ни одной игрушки, ребенок мечтал о кукле, на которую иногда удавалось откладывать сущие копейки. А купила танк.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В былые времена многие русские правители от Ивана Грозного до Анны Иоанновны в интересах государства прибегали к более десятку видов смертных казней для устрашения и наказания народа. Однако со временем множество видов казней свелось до нескольких основных: повешение, обезглавливание и расстрел. Интересный факт, что обезглавливание применялось для наказания людей знатного рода, а виселицу использовали для бездомных бедняков. Узнайте далее в материале, почему же было такое разделение, и какие в Царской России были самые популярные виды казней.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Одним из малоизученных эпизодов войны в Афганистане стал бунт советских военнопленных в тюрьме Бадабера. Произошедшее тогда обсуждалось лишь на уровне слухов. Поговаривали, что советские военнопленные пару дней удерживали пакистанский лагерь подготовки боевиков-моджахедов и проявили при этом редкое мужество. На деле так и было. Потомки героев Великой Отечественной приняли в горах Пакистана бой, детали которого до конца неизвестны. Враг подавил восстание самыми жестокими методами, прикрывая свою репутацию. Позже за погибших отомстили.




По страницам:

По дням:

  Март 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31