История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Для многих Наполеон — расчетливый, умный и выдающийся военный и политический деятель, который на пути к своим победам принес неизгладимую боль и страдания множеству людей. Однако даже ему было присуще чувство любви, причем такой, ради которой он сворачивал горы и завоевывал новые государства. Он любил Жозефину Богарне страстно и неповторимо, но в итоге ему пришлось расчетливо развестись с ней. Несмотря на то, что прошло уже 210 лет со дня смерти Жозефины, история этой любви и по сей день остается одной из самых красивых и романтичных. Как же эта женщина покорила сердце Наполеона, и почему он ее бросил?




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В 1961-м состоялась встреча журналиста Рамона Ванкера с человеком, который представился сводным братом Иосифа Виссарионовича Сталина. Позже Рамон признавался, что его сразу поразило внешнее сходство собеседника с «вождем народов». Сосо Давришви привел массу аргументов в пользу родства с советским политическим деятелем, озадачив общественность на десятилетия вперед. Особой пикантности делу придает то, что Сосо Давришви – экс-агент французской разведки.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Эпоха гонения на церковь, когда богоборцы-большевики расстреливали русских священников и верующих, рушили храмы и сжигали иконы, стала страшной вехой в истории страны. В жесткой агрессии по отношению к религии обычно обвиняют прежде всего самого Ленина, однако многие забывают либо не знают об официальном предводителе «воинствующих безбожников» – отце советского атеизма Емельяне Ярославском. Правда, в молодости в большевистских кругах он был известен совсем под другими именем и фамилией…




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Особняк Бёрли (Burghley House) был построен между 1555 и 1587 годами. Прославился он не только потому что им владел советник легендарной английской королевы Елизаветы I Уильям Сесил. В этом доме также снимали множество популярных сериалов и фильмов, в том числе такие нашумевшие, как «Корона» и «Гордость и предубеждение» (2005). Недавно особняк попал на первые полосы СМИ в связи с загадочной археологической находкой. В поместье обнаружили голову древнеримской статуи. В теории её там никак не могло быть и учёные сейчас ломают голову над тем, как она всё же могла туда попасть...




По дням:

  Апрель 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30