История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Весной 1867-го был подписан договор о покупке Соединенными Штатами Российских североамериканских колоний. Выглядело это, как признательный жест по отношению к дружественной державе. Да-да, на тот момент на мировой арене Вашингтон выступал с Петербургом в солидарном тандеме. А вот другой гегемон после Крымской войны представлял собой серьезного соперника. И это одна из причин, по которой Александр II расстался с Аляской. Что же это было: досадная ошибка, единственно верный шаг или банальная месть англосаксам?




+1 0
0
-1 0
Разное    

Будь представители семьи Пушкиных-Гончаровых нашими современниками, их имена не сходили бы с таблоидов. Жизнь с тремя сестрами в одном доме, одна из которых стала супругой гения, другая – женой его убийцы, а третью приписывали в его любовницы. На этой неудобной теме стараются не акцентировать свое внимание ни историки, ни литераторы. Связь с сестрой жены не украшает никого, а уж светоча русской поэзии, гения, озарившего небосвод лучами своего таланта – тем более. Мы же позволим себе лишь поделиться некоторыми версиями, которые имели место быть еще при жизни поэта.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Прекрасный Эдемский сад был описан в библейской книге Бытие. Веками простых людей и учёных волновал вопрос: легендарный Эдем — это миф или реальное место? И если оно правда существует, то где же оно находится? Поиски Эдема, потерянного людьми рая, ведут через запутанный лабиринт исторических подсказок и археологических находок. Библия предлагает дразнящие, но двусмысленные подробности, описывая райский сад как место, питаемое земными реками Тигр и Евфрат. Что по этому поводу думают современные учёные и где по их мнению находится тот самый «легенде ведомый Эдем»?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Генри был легендарной фигурой своего времени. Однако за всем этим стояла не только его гениальность, но и поддержка его верной спутницы – жены Клары Джейн Брайт. Клара была не только женой знаменитого промышленника, она также играла ключевую роль в его карьере и успехе. В то время как Генри был главным исполнителем своих амбициозных планов. Клара была тихой силой позади кулис. Она была его преданным союзником и доверенным советником, который поддерживал его в трудные времена и помогал ему принимать сложные решения.




По дням:

  Апрель 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30