История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Война — это всегда смерть, кровь и слёзы. Она перемалывает целые народы, рушит судьбы, но также дарит великих героев. В каждой войне есть победители и проигравшие, герои и предатели, а бесчеловечность соседствует с умением сострадать. Маршал Победы, стратег Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, Константин Рокоссовский, славился своей человечностью. Его девиз: «Победа, но не любой ценой. Нельзя списывать человеческие жизни ради достижения цели». Почему же герой войны дважды чуть не был расстрелян НКВД и подвергся нечеловеческим пыткам? И как ему удалось не сломаться?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Лидеры советского государства сами жили по принципу «где родился, там и пригодился» и эту же идею пропагандировали для своих граждан. Однако излишне концентрируясь на воспитании советского народа, многие представители партийной верхушки упустили собственных детей. Иначе как объяснить, что потомки строителей коммунизма предпочли перебраться в «прогнивший Запад» и стать приспешниками капитализма? Кто из детей и внуков первых лиц СССР уехал из страны и зачем это сделал?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Основу монгольской армии Чингисхана составляла конница. Талантливые всадники-лучники, отличавшиеся виртуозным умением держаться в седле и метко стрелять из лука, подбирались не только из числа монголов, но и воинов, принадлежащих к покоренным народам и племенам. Хорошо обученные и закаленные в боях, они считались самыми страшными воинами в истории человечества. Противники называли их «дьявольскими всадниками», потому что равных им не было на поле боя.




По дням:

  Апрель 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30