История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Война — это всегда смерть, кровь и слёзы. Она перемалывает целые народы, рушит судьбы, но также дарит великих героев. В каждой войне есть победители и проигравшие, герои и предатели, а бесчеловечность соседствует с умением сострадать. Маршал Победы, стратег Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, Константин Рокоссовский, славился своей человечностью. Его девиз: «Победа, но не любой ценой. Нельзя списывать человеческие жизни ради достижения цели». Почему же герой войны дважды чуть не был расстрелян НКВД и подвергся нечеловеческим пыткам? И как ему удалось не сломаться?


Как рос будущий герой



Сведений о рождении и детстве Рокоссовского крайне мало и они весьма противоречивы. Некоторые источники говорят, что Константин Константинович родился 21 декабря 1896 года в Великих Луках. В воспоминаниях же самого маршала местом рождения названа Варшава. Рокоссовские были обедневшими польскими шляхтичами. Это был достаточно древний дворянский род. Константин рано стал сиротой. Сначала умерла мать, а всего 5 лет спустя за ней последовал и отец. Воспитывали Костю с сестрой дальние родственники.

Константин Рокоссовский в детстве. / Фото: warspro.ru

Константин Рокоссовский в детстве. / Фото: warspro.ru


Мальчик рано начал работать, так как нужно было как-то себя обеспечивать. Он перепробовал множество профессий. Успел потрудиться и каменотёсом, и помощником кондитера и даже стоматологом. Советские биографы знатно «подправили» потом биографию маршала. Отца, Ксаверия Рокоссовского, сделали машинистом, а самого Константина каменотёсом. В 1920-х годах Рокоссовский сменил отчество на Константинович, чтобы защитить себя от постоянных искажений при написании и неправильном произношении.

Герой войны



Рокоссовский окончил только начальную школу, но был очень умным и смышлёным, много читал. Получив кавалерийскую подготовку, отправился на фронт добровольцем сразу после начала Первой мировой войны. Воевал в Каргопольском драгунском полку, был смел и отчаян, получил несколько высочайших наград и звание унтер-офицера.

Младший унтер-офицер Константин Рокоссовский в 1917 году. / Фото: warspro.ru

Младший унтер-офицер Константин Рокоссовский в 1917 году. / Фото: warspro.ru


В армии Рокоссовский познакомился с большевиками и их идеи его увлекли. Он по собственной инициативе вступил в ряды Красной армии. Когда началась Гражданская война, то он был командиром кавалерии. Сражался Константин отчаянно и смело, а потому был отмечен высокими наградами и Советской властью. После окончания войны службу не оставил, а продолжил повышать квалификацию и совершенствоваться в воинском искусстве.

Донос и арест



В 1930-х годах герой Гражданской войны был арестован по глупому доносу. В то время активно проводились чистки армейской верхушки и Рокоссовский тоже попал под каток системы. Константина обвинили в работе на иностранную разведку. В застенках НКВД его жестоко пытали. «Врагу народа» выбили зубы, сломали рёбра и отбили молотком ноги. Его дважды выводили на расстрел, инсценируя казнь. Рокоссовский испил свою горькую чашу до дна и не сломался. Он даже утешал сокамерников. После пыток его истерзанное тело бросали в камеру, а он только и твердил, чтобы никто ничего не подписывал ни в коем случае. Он всегда говорил, что если и суждено умереть, то нужно это сделать с чистой совестью.

Наверное, спасла будущего маршала Победы, как это ни странно, война. Когда в воздухе уже отчётливо пахло грозой, новое руководство НКВД смекнуло, что разбрасываться такими кадрами — неразумно. В 1940 году Рокоссовский был освобождён, как и сотни других несправедливо обвинённых граждан. Герой Гражданской войны был восстановлен в звании и отправлен в Сочи на лечение. Ходадайствовал за него лично маршал Семён Константинович Тимошенко.

Маршал Семён Константинович Тимошенко. / Фото: wikipedia.org

Маршал Семён Константинович Тимошенко. / Фото: wikipedia.org


Интересно, что уже после окончания Великой Отечественной войны, маршал получил письмо от одного из своих мучителей. Тот приносил свои извинения. Рокоссовский поставил на письме пометку «оставить без внимания». Мстить было не в его правилах, а бередить душу лишними воспоминаниями о пережитом ужасе он тоже не хотел. Единственное, что после той истории с арестом Рокоссовский взял за правило всегда носить с собой пистолет. Когда об этом его спросила жена, то он признался, что это для того, чтобы если за ним придут ещё раз, то живым он уже не дастся.

Рокоссовский с женой Юлией Барминой и дочерью Ариадной. / Фото: warspro.ru

Рокоссовский с женой Юлией Барминой и дочерью Ариадной. / Фото: warspro.ru


Великая Отечественная война и маршал Победы



Одним из немногих воинских соединений Красной армии, достойно встретившим немецко-фашистских захватчиков, было то, которым командовал Рокоссовский. Он умело руководил вверенными ему подразделениями на протяжении всей войны. Когда войска несли тяжелейшие потери, а Главнокомандующий приказывал «Ни шагу назад!», то Рокоссовский неоднократно нарушал этот приказ, чтобы сберечь жизни солдат. Он всегда действовал разумно, как искусный и дальновидный полководец. Если была возможность отвести войска, перегруппироваться и окопаться на более выгодном рубеже, то так он и поступал.

Константин Константинович Рокоссовский всегда берёг солдат. / Фото: warspro.ru

Константин Константинович Рокоссовский всегда берёг солдат. / Фото: warspro.ru


Рокоссовский был главным стратегом Сталинградской битвы и операции «Кольцо». Итогом был полный разгром армии фельдмаршала Паулюса и его пленение. Причём оружие он согласился сдать только лично Константину Константиновичу. Потом была Курская дуга. Победа на этом этапе окончательно сломила силы германской армии, но больше всего гениальность Рокоссовского как стратега раскрылась в операции «Багратион». Это был контрольный выстрел в силы вермахта. Так советским войскам удалось освободить Белоруссию, Польшу и часть Прибалтики.

Рокоссовский в битве за Москву. / Фото: warspro.ru

Рокоссовский в битве за Москву. / Фото: warspro.ru


Разрабатывали план вместе с Жуковым и Василевским. Константину Константиновичу удалось с трудом отстоять свою стратегию двух ударов. После успеха операции Константину Рокоссовскому было присвоено звание Героя Советского Союза и бриллиантовая звезда маршала СССР. По сей день операция «Багратион» остаётся крупнейшей в истории мировых войн.

Рокоссовский перед началом битвы на Курской дуге. / Фото: warspro.ru

Рокоссовский перед началом битвы на Курской дуге. / Фото: warspro.ru


Подход Рокоссовского всегда был нестандартным. Возможно, это и обеспечивало успех. Кроме того, маршал никогда не приносил в жертву людей. Его безмерно уважали не только простые солдаты, но и именитые сослуживцы. Даже Сталин относился к нему весьма уважительно. Константин Константинович был одним из двух полководцев, кого грозный Иосиф Виссарионович называл по имени и отчеству. Вторым был Борис Михайлович Шапошников. Несмотря на то, что именно при власти Сталина Рокоссовский сидел, он тоже очень почтительно к нему относился. На похоронах вождя Константин Константинович был единственным военачальником, который плакал у его гроба.

Генералы К.К. Рокоссовский и К.Ф. Телегин у карты в командном пункте Белорусского фронта. / Фото:

Генералы К.К. Рокоссовский и К.Ф. Телегин у карты в командном пункте Белорусского фронта. / Фото:


Когда в Москве 24 июня 1945 года состоялся на Красной площади парад Победы, то командовал им маршал Рокоссовский. Он был чрезвычайно горд тем, что приложил руку к победе своего народа над грозным врагом. Только маршал никогда не одобрял
героизацию войны. Он не считал это хорошей идеей для поднятия национального духа. Константин Константинович говорил так: «Война – это трагедия. И нет такой победы, которая могла бы полностью оправдать человеческие жертвы».

Константин Рокоссовский на параде. / Фото: russiainphoto.ru

Константин Рокоссовский на параде. / Фото: russiainphoto.ru


Личная жизнь и смерть великого маршала



Женился Рокоссовский рано, ещё в 1923 году. Юлия Бармина стала его единственной супругой. Хотя был в жизни Константина Константиновича грех — роман с военным врачом Галиной Тарановой. От обеих женщин есть дети. Юлия родила ему дочь Ариадну, а Галина — дочь Надежду. Надю маршал признал, дал свою фамилию. Вражды между девочками никогда не было, а в будущем они дружили семьями.

Маршал Константин Константинович Рокоссовский. / Фото: warspro.ru

Маршал Константин Константинович Рокоссовский. / Фото: warspro.ru


Маршалу приписывали множество романов, а после войны постоянно появлялись «сыновья Рокоссовского», только ни один из них никакого отношения к герою войны не имел. Константин всегда был любящим мужем и отцом, а всё остальное - просто досужие слухи.

Ушёл маршал Рокоссовский 3 августа 1968 года. При жизни он не раз говорил Жукову, что не боится смерти, а вот быть замурованным в стене — это страшно. К сожалению, случилось то, чего маршал Победы боялся — его похоронили в Кремлёвской стене.

Похороны Константина Константиновича Рокоссовского. / Фото: warspro.ru

Похороны Константина Константиновича Рокоссовского. / Фото: warspro.ru


Подробнее о личной жизни настоящего офицера, героического маршала Константина Константиновича Рокоссовского, прочтите в другой нашей статье: две линии счастья генерала Рокоссовского.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1800
6.04.2024 16:07
В закладки
Версия для печати




Смотрите также