История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Меткий стрелок ценился в армии во все времена. Массовым снайперское ремесло стало в годы Первой мировой. В Великую Отечественную гитлеровцы поставили на молниеносный блицкриг, где не было места снайперам. А вот в рядах Красной Армии дефицита не было еще с 30-х, когда появилось движение "Ворошиловский стрелок". Но одно дело профессиональные, обученные бойцы, а другое дело тыловые самородки. За 7 фронтовых месяцев скромный тракторист Иван Абдулов стал одним из наиболее результативных красноармейцев за всю войну, уничтожив до полутысячи немцев.


Стрелять - престижно

В СССР стрелять учили всех от мала до велика. /Фото: api.bashinform.ru

В СССР стрелять учили всех от мала до велика. /Фото: api.bashinform.ru


К концу 19 века военные инженеры разработали качественный оптический прицел. Первыми за новые перспективы ухватились немцы, и уже в 1915-м каждая рота германской армии располагала меткими стрелками. В этом же направлении усердствовал и военпром, произведя за год свыше 20 тысяч винтовок. На полях сражений Первой мировой обученные немецкие снайперы не давали проходу британским и французским солдатам, которые не рисковали даже высунуться из окопа. Несмотря на тот успех, гитлеровская тактика Второй мировой стала иной. Фюрер развязал блицкриг, рассчитывая сыграть на молниеносной войне. В этой концепции танковых клиньев при поддерживающей артиллерии снайперам поначалу места не было. А вот Красная Армия формировалась иначе. Быть метким стрелком в Советском Союзе было престижно еще задолго до войны. Для этого создавались профессиональные движения и общества. Стрелял народ везде – от школ до парков культуры. Так что с первых дней войны армия не испытывала дефицита в снайперах.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как «таёжный шаман» уничтожил 368 фашистских солдат и офицеров: Подвиг охотника из Забайкалья Семёна Номоконова.

Воронежское боевое крещение

На Воронежском фронте все знали снайпера Абдулова. /Фото: waralbum.ru

На Воронежском фронте все знали снайпера Абдулова. /Фото: waralbum.ru


Иван Абдулов – выходец из бедных сибирских крестьян. Близкие вспоминали, что с детства он отличался бедовым нравом и острой смекалкой. В родной деревне мало кто решился бы тягаться с Иваном в ловкости и рабочей сноровке. Несмотря на огромную энергию, умел при необходимости оставаться выдержанным и настойчивым. Трудился трактористом в местном колхозе, где все знали, что самая исправная и начищенная машина у Абдулова. В 1941-м Иван вместе с родным братом Кириллом пошли добровольцами на фронт и попали в один стрелковый полк 303-й Сибирской дивизии. После первых учебных стрельб Ивана перед строем отметил командир и сразу же направил в снайперскую группу. Абдулов быстро стал лучшим. На "охоту" он выходил еще затемно, а возвращался в расположение уже со звездами. Можно только представить, скольких сил, напряжения и выдержки стоило это ежедневное многочасовое занятие. Вскоре Иван, подбиравшийся к немецким укреплениям опасно близко, знал, когда фашисты завтракают, обедают, откуда приезжают штабные офицеры. Когда Абдулов выходил на позиции в паре с сослуживцами, те вспоминали, что не выдерживали такого режима. Немели ноги, отказывали руки, а Ивану хоть бы хны. Проведя колоссальную подготовительную работу, он не ошибался и не ранил.

В оборонительных сражениях под Воронежем стрелковая дивизия Ивана-тракториста за 5 месяцев уничтожила полторы тысячи вражеских солдат и офицеров. Отдельно по результатам отметили ефрейтора Абдулова, на личном счету которого за этот короткий для соло период значились ликвидированными 112 гитлеровцев. Приказом от 4 декабря 1942-го по 60-й Армии снайпер Иван Абдулов удостоен ордена Красной Звезды СССР. В общей сложности на оборонительных позициях талантливый стрелок безошибочно попал в цель 298 раз. В числе уничтоженных фрицев - 5 снайперов и 11 немецких офицеров.
4 февраля 43-го получил ранение, ввязавшись на станции Горшечное в рукопашный бой. От эвакуации в медсанбат наотрез отказался и даже выйдя из боевого строя не остался в стороне. Несмотря на кровоточащую рану и плотный огонь вынес на себе 23 раненых товарища и спас от смерти 12 командиров. Только убедившись, что всем оказал помощь, догнал свое подразделение, отошедшее на новые рубежи.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как советских граждан готовили к войне, и в чём подтекст популярной детской повести «Тимур и его команда».

Спасение сотни бойцов ценой жизни

298 немцев уничтожены только на оборонительных позициях. /Фото: aeslib.ru

298 немцев уничтожены только на оборонительных позициях. /Фото: aeslib.ru


Уже через месяц, в марте 1943-го, 303-я стрелковая дивизия Абдулова заняла оборону на подступах к Люботину (Харьковская область). Неподалеку дислоцировалась одна из рот стрелков-коллег, отвечавшая за участок между Новым Люботином и разъездом Первомайский. 11 марта соседи попали в окружение, а командир погиб при первом же артобстреле. Нужно было действовать быстро, и инициативный Иван Абдулов вызвался командовать ротой. Встав первым, ефрейтор повёл бойцов прорывать вражескую оборону. Встречным танкам жестко ответил противотанковыми гранатами, выведя из строя две упрямые бронемашины. Имея в руках автомат, попутно убил как минимум 35 вставших на пути гитлеровцев. Естественно, шедшие следом воины вдохновлялись его мужественным примером, в итоге прорвавшись из окружения. Вот только сам Иван остался в том бою навсегда, сохранив жизнь сотне бойцов.

Слава о храбром снайпере прокатилась по всей линии Воронежского фронта. Военкоры прославляли Абдулова в боевых листках, отрывки из которых позже были опубликованы в сборнике «Солдатское поле». «Наша гордость — прославленный снайпер, ефрейтор Иван Абдулов. На его личном счету 352 ликвидированных фашиста. В важном бою Абдулов смело вступил в борьбу с гитлеровскими танками».

Героем Советского Союза Абдулов стал посмертно.

Героем Советского Союза Абдулов стал посмертно.


За свой короткий боевой путь Иван Абдулов не только мастерски истреблял врага сотнями, но и лично обучил снайперскому мастерству три десятка учеников. Академические источники обычно указывают результат ефрейтора в 298 фашиста. Но эта цифра касается только оборонительных боев. Участвовал Абдулов и в наступательной операции, где количество убитых врагов не фиксировалось. По свидетельству сослуживцев, снайпер Иван округлил это число до 500. Не бездействовал и его младший брат Кирилл. В одной из заметок «Сибирского родника» сказано, что на его счету еще 114 фашистов.

26 октября 1943-го Указом Президиума Верховного Совета Иван Абдулов посмертно произведен в Герои Советского Союза. В Люботине в его честь установлен памятный знак. Указано имя снайпера и на памятнике воинам 303-й стрелковой дивизии, освободившим посёлок Старый Салтов.

Во время Второй мировой войны многие люди, совершенно не жалея себя, помогали выжить другим. Прочтите в другой нашей статье о том, как учительница организовала дерзкий побег от нацистов целой школы: подвиг Анны Эссингер.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3135
16.03.2023 11:11
В закладки
Версия для печати




Смотрите также