История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В 19 лет Карпов стал международным гроссмейстером, а в 23 отобрал титул чемпиона мира у американца в разгар политического противостояния СССР и США. Чтобы взойти на труднодостижимую вершину, Анатолий пожертвовал многим: беззаботным детством, размеренной учёбой, общением с друзьями. Карпов трижды брал первую шахматную корону мира, столько же раз лидировал на планете по версии ФИДЕ, дважды выигрывал золото на чемпионатах мира в советской сборной и девять раз получил шахматный Оскар. Одной из наиболее ярких привилегий блестящего шахматиста в эпоху Советского Союза стал роскошный Мерседес.


Возвращение в страну шахматной короны

Титул чемпиона мира Карпов отобрал у Фишера.

Титул чемпиона мира Карпов отобрал у Фишера.


Анатолий вырос в самой простой советской семье в челябинском рабочем городке Златоуст. За шахматы Толя сел в четыре года по воле случая. После сезонной болезни ребенку запретили резвиться и решили занять спокойной игрой. Она настолько покорила мальчика, что даже во двор с того дня он выходил с шахматной доской в обнимку. Сверстники гоняли мяч, а Толик сидел рядом, решая с упоением шахматные задачи. И первые успехи пришли – в 9 лет Карпов взял 1-й разряд, а в следующем году выиграл первенство среди школьников по Челябинской области и звание кандидата в мастера. О талантливом ребенке узнал бывший чемпион мира Ботвинник и пригласил его заниматься в собственную столичную школу. К 14 годам Карпов взял титул мастера спорта СССР.

Позже Ботвинник лично написал министру Елютину, заручаясь поддержкой чиновника. Молодому шахматисту без проблем выделили место в МГУ на мехмате. Но уже спустя год Карпов перевёлся в Ленинград и сменил тренера на Семёна Фурмана, с которым и дошел до чемпионских вершин.

В 1974-м состоялся матч века, когда Карпов вышел в финал, претендуя на звание чемпиона мира. Выступать нужно было против легендарного американского шахматиста Роберта Фишера. Вся планета знала его, как шахматного гения и шахматиста будущего. Фишер сметал своей нестандартной игрой всех без исключения соперников. Так он обошелся в 1972-м и с советским чемпионом Борисом Спасским. Для шахматной школы СССР тот удар был особенно тяжелым: первая корона мира не просто утекла из Москвы, а попала к злейшему врагу – Америке. На Карпова возложили двойную ответственность, и поражения ему бы не простили.

Но все сложилось крайне неожиданно. Суперопытный Фишер, обладавший ледяной дальновидностью, умел делать безошибочные просчеты. Долго изучая претендентские партии совсем еще молодого Анатолия Карпова, он учуял опасность. Играть с советским соперником было крайне опасно для чемпионской карьеры американца, а проигрывать ему – смерти подобно. И тогда после множества абсурдных ультиматумов к Карпову и организаторам (на которые, кстати, Карпов полностью согласился, лишь бы играть), Фишер принимает решение "уйти из шахмат".

Получив первый титул мира, Карпов стал играть часто и много. Его имя попало в рекордную книгу Гиннеса за максимум выигранных шахматных турниров. Правда, такая профессиональная активность сыграла злую шутку с первой семьей Анатолия: супруга ушла, не выдержав напряжения.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Чем прославились советские вундеркинды, и Как сложились их судьбы.

Мерседес, как у Брежнева и Высоцкого

Авто, как у Карпова. /Фото: fonstola.ru

Авто, как у Карпова. /Фото: fonstola.ru


Титул первого чемпиона мира в шахматном спорте открыл перед Карповым массу уникальных возможностей и преимуществ. И одним из ярчайших стал…Мерседес! На тот момент иномарка с ограниченным выпуском казалась для советской публики чем-то невероятным. Таких автомобилей было четыре на весь Союз, что автоматически делало Анатолия избранным. 350-я модель с кузовом в цвете «голубой металлик» имела самую дорогую комплектацию. Такая же машина
принадлежала Брежневу и была преподнесена генсеку главой ГДР Эрихом Хонеккером. Третьим обладателем такого Мерседеса в 1975-м стал советский офтальмолог, получивший его в дар от американских коллег.

Но самое первое такое авто появилось у Высоцкого. Правда, ходили слухи, что Мерседес для него купила Марина Влади, но сам Владимир Семенович эту версию категорически отвергал.

Мерседес Карпова стоил невероятно дорого. Его цена приравнивалась к полному автопарку ВАЗ 2103. Причем, огромной ценностью этот автомобиль обладал и за границей. В Западной Германии он стоил дороже самой последней модели BMW. Чаще всего такой Мерседес могли себе позволить американские финансисты самого высокого уровня.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Кто они - советские миллионеры из творческой элиты, и Почему обладатели богатств не знали, куда потратить деньги.

Сбор на Чернобыль и дуэль двух великих «К»

Дуэль века закончилась скандально. /Фото: en.chessbase.com

Дуэль века закончилась скандально. /Фото: en.chessbase.com


В 1984-м все замерли в ожидании главной дуэли в истории мировых шахмат - пяти матчей за чемпионское звание чемпиона мира между двумя маэстро - Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. У этих звезд к тому моменту было все: всемирное внимание, рейтинговые телеэфиры и громадные гонорары, выраженные миллионами и не рублей.

Скандальный поединок продлился почти 6 месяцев и был прерван без объявления победителя. Счет на тот момент был 5:3 в пользу Карпова, но две подряд победы взял Каспаров. До сих пор непонятно, что это было и зачем. Президент ФИДЕ Кампоманес заявил, будто Карпов не может продолжать по состоянию здоровья. Услышав такую новость, Анатолий Евгеньевич собрал прессу, заявив, что хочет и готов продолжать. Против остановки матча выступил и Каспаров, но все решилось без них.

Очередной матч двух «К» стартовал в сентябре 1985-го, и сдавшие нервы Карпова привели к проигрышу. Он утратил титул первого шахматиста, принадлежавший ему 10 лет. Выдержать этот удар ему помогла вторая жена Наталья, с которой они встретились уже в 80-х. Этот брак Анатолий Евгеньевич считает самой большой удачей своей жизни.

Когда перед самыми майскими праздниками 1986-го рванул Чернобыль, Карпов инициировал телемарафон. Он объявил срочный сбор денег на лечение пострадавших детей, создал спецфонд помощи, внося в него все свои последующие гонорары. Анатолий Евгеньевич задействовал весь свой авторитет и общественный статус, организовав вывоз чернобыльской детворы для лечения на Кубу, в Австралию и даже в США.

Проиграв Каспарову, Карпов поставил перед собой цель вернуть титул сильнейшего. Это случилось в 1993-м, когда он стал чемпионом мира по версии ФИДЕ.

В продолжение шахматной темы, рассказ про маэстро шахматной доски:как простой сирота прославил Россию на весь мир.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12292
8.11.2023 14:04
В закладки
Версия для печати




Смотрите также