История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Для бывшего солдата венгерской армии Тома Андраша, который воевал на стороне Вермахта, война закончилась только в 2000 году. Именно тогда он смог вернуться домой. До этого времени его семья и власти считали его погибшим. Его судьба яркое свидетельство того, что любая война – огромная трагедия для всех ее участников. Ее последствия находят отражения спустя десятилетия как в жизни социума в целом, так и в судьбе отдельных людей. Где же он столько времени находился в плену, и как у него получилось вернуться в Венгрию?


О том, что в местной психиатрической больнице находится пленный солдат, который воевал на стороне фашистов, писала вся местная пресса в ноябре 1999 года. Причем находился он там с 1947 года. На следующий год, в августе его встречали уже журналисты и близкие в Венгрии

На войну по собственному желанию



Судьба, искалеченная войной. / Фото: www.pikabu.ru

Судьба, искалеченная войной. / Фото: www.pikabu.ru


Родился Андраш 5 декабря 1925 года в небольшом венгерском городке. Он рано лишился матери и сумел окончить всего пять классов школы, но уже вовсю работал на хозяйстве отца. Вероятно, жизнь молодого человека была настолько беспросветна, что он сам решил уйти на фронт. В состав армии Вермахта Андраш вступил в 1943 году и сразу же был направлен на Восточный фронт. На тот момент ему было 17 лет, и в армию он пошел по собственному желанию. Поскольку ему не было на тот момент полных 18 лет, было получено согласие родителей. Что весьма удивительно, ведь это был переломный момент войны.

Однако довольно скоро он разочаровался в своих идеалах. Этому способствовали бесчинства со стороны своих же однополчан, свидетелем которых он регулярно становился. По национальности он был мадьяром, их же в Советском союзе считали наиболее жесткими представителями гитлеровской армии.

Он мечтал, чтобы все это скорее закончилось, и он бы вернулся домой. Однако этому суждено было сбыться совсем не скоро. Уже летом 1944 года, когда красноармейцы завершали Белорусскую наступательную операцию и освобождали Польшу, Андраш попадает в плен под Краковым. Его направляют в лагерь в Ленинградской области. План по репатриации военнопленных, находившихся на территории Советского Союза, был подписан уже в мае 1945 года. Согласно ему, в первую очередь, отправке на родину подлежали больные, инвалиды, те, кто по тем или иным причинам был нетрудоспособен.

Молодой Андраш был вполне здоров, поэтому в лагере пробыл до 1947 года. Советская сторона, перед тем как отправить пленных на родину, проводила их осмотр и при необходимости лечила. Для этих целей был выделен госпиталь в Кировской области. По мнению историков, проблемы с психикой у пленного начались именно во время пересылки в госпиталь. Венгры вообще очень тяжело переносили русские зимы и для многих из них эта поездка, организованная с благими намерениями, стала последней.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что фашисты планировали сделать с жителями Москвы, Ленинграда и всего Нечерноземья

Психиатрическая клиника



Психиатрическая клиника стала его домом на долгих 50 лет. / Фото: www.pikabu.ru

Психиатрическая клиника стала его домом на долгих 50 лет. / Фото: www.pikabu.ru


Андраш, который страдал от морозов и видел, как другие от него гибли, получил нервный срыв. Еще в дороге он стал замкнутым, сбивчиво отвечал на вопросы охраны и даже стал выглядеть иначе. В госпитале, который находился в деревне Тарасовы Кировской области, врачи подтвердили, что его поведение имеет отклонения. Так он попал в психиатрическую больницу в городе Котельнич.

В том же 1947 году всех венгерских солдат отправили на родину, а вот Андраш так и остался в психиатрической больнице. Про него просто забыли. Оно и не удивительно, ведь никаких документов у него не было. Была только сопроводительная записка, которую врачи из госпиталя написали своим коллегам из психиатрической больницы. Здесь ему уже завели историю болезни и диагностировали приступ шизофрении.
Именно отсутствие документов и невозможность пациента идентифицировать себя самостоятельно и стали причиной того, что он остался здесь на 53 года.

Его поведение вызывало обеспокоенность у врачей. Он отказывался принимать лекарства, был агрессивен, плохо ел. Практически не говорил по-русски, за исключением нескольких фраз. На вопросы отвечал неохотно, ни с кем не контактировал. Впрочем, был у него друг, местный сантехник, который сумел найти с ним общий язык и даже научил его некоторым премудростям профессии.

Документы ему восстановили, но имя записали на слух, так он стал Томашом Андриашем. В это время его семья, искавшая его по старым данным, считала его пропавшим без вести. Ведь никакой информации о нем не было.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как Гитлер делал самую грязную работу руками уголовников: чем "прославились" псы войны из отряда Дирлевангера

Судьбоносное знакомство



Его называют последним солдатом Второй мировой. / Фото: www.vyatkawalks.ru

Его называют последним солдатом Второй мировой. / Фото: www.vyatkawalks.ru


Когда главным врачом больницы стал Юрий Петухов, сыгравший огромную роль в судьбе Андраша, Советского Союза уже не существовало. Он даже пытался связаться с властями Венгрии, для того чтобы узнать о происхождении своего пациента. Но напоминание о фашистском прошлом было совсем не на руку этой стране, поэтому обращение осталось без должного внимания.

Однако неравнодушный врач все же добился своего и выяснил личность загадочного пациента. После того как он познакомился с директором местной детской колонии, который долгое время прожил в Венгрии и свободно говорил на венгерском, дело сдвинулось с мертвой точки. Человек, говоривший на его родном языке, смог расположить к себе Андраша. Он получил у него согласие сняться для сюжета в новостях, чтобы о нем могли узнать максимальное количество людей.

Информация о странном пациенте стала распространяться по стране, вызвала интерес и у венгерских СМИ. Огромное количество семей откликнулись на эти публикации, видимо не теряя надежды найти своего родственника живым. Таких семей было больше 80. Была проведена даже генетическая экспертиза для подтверждения родства. Сам Андраш к этому времени уже был неузнаваем, все-таки прошло очень много времени, да и тяжелая болезнь сделало свое дело. Даже родной язык он к этому времени успел подзабыть, ведь долгое время на нем не разговаривал. Анализы сводной сестры подтвердили его родственную связь с этой семьей.

Попытка развязать международный скандал



Последний пленник был возвращен по настоянию российской стороны. / Фото:  www.ren.tv

Последний пленник был возвращен по настоянию российской стороны. / Фото: www.ren.tv


Несмотря на то, что Венгрия поначалу открещивалась от Андраша, всячески игнорируя обращения российской стороны, когда ситуация приобрела иной оборот и об этом узнала общественность, в том числе и венгерская, Андраша встретили как героя. Ему присвоили звание младшего сержанта и назначили пенсию. Все это время, которое он провел в психиатрической больнице, он считался военнослужащим, поэтому ему было выплачено все жалование за этот период.

Сразу после возвращения, Венгерская сторона затеяла полное медицинское обследование Андраша. Открыто было заявлено, что диагноз, поставленный советскими врачами, сомнителен. На протяжении нескольких месяцев его исследовали лучшие психиатры. В конечном итоге, они подтвердили диагноз, поставленный советской стороной. Причем сам факт того, что в советской больнице он не прожил бы столько времени без должного ухода и лечения, никого не смущал. Да и то, что именно российская сторона была куда больше обеспокоена судьбой солдата вражеской армии – тоже.

После возвращения на родину он смог общаться с людьми, жил обычной жизнью пенсионера, много читал. Его не стало в марте 2004 года.

Судеб, которые исковеркала Вторая мировая - множество. Хиро Онода воевал еще 30 лет после прекращения войны, потому что не получил распоряжение от своего командования.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3678
22.12.2023 19:12
В закладки
Версия для печати




Смотрите также