История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



История криптографии столь же древняя, как и история человеческой речи. С самых древних времён люди разных культур и цивилизаций чувствовали необходимость скрыть информацию, которую они передавали с помощью писем. Для этого использовались различные методы шифрования, чему есть множество документальных свидетельств. Подобные исторические документы сохранились в Египте, Китае, Месопотамии, Индии, Греции...


Когда и где был найден первый образец криптографии



Первый криптографический образец был найден в Египте, в гробнице номарха (распорядителя жрецов) Хнумхотепа II. Более 4 тысячелетий назад были написаны символы, которые призваны были скрыть смысл написанного от тех, кто дерзнул прочитать их.

Криптография была распространена по всему миру. Также есть свидетельства её использования древними греками. Здесь она получила развитие в основном в военной сфере. Например, спартанцы шифровали свои сообщения весьма любопытным образом. Они использовали скиталу, которая состояла из двух палочек одинаковой толщины. Одна из них предназначалась для отправителя, другая для получателя. На каждую была намотана кожаная лента в том месте, где было начертано послание. Прочитать его можно было только намотав ленту на палочку такой же толщины.

Модель скиталы. / Фото: commons.wikimedia.org

Модель скиталы. / Фото: commons.wikimedia.org


Такой метод кодирования называется системой транспозиционного шифрования. В этой системе буквы остаются всегда теми же, а вот порядок меняется. На таком методе базируются очень многие современные способы криптографии.

Другие системы основываются на шифре замены. Самым ярким античным примером подобного кода является квадрат Полибия. Этот способ шифрования заключается в кодировании букв алфавита числовыми координатами таблицы. Таким образом, каждая буква соответствует пересечению цифровых координат в таблице. На самом деле, хоть данная система шифрования и носит имя Полибия, он её не изобретал. Древнегреческий историк лишь усовершенствовал её, внеся несколько существенных изменений.

Юлий Цезарь заложил основы современной криптографии



Юлий Цезарь. / Фото: commons.wikimedia.org

Юлий Цезарь. / Фото: commons.wikimedia.org


Первым, кто использовал подобную схему, был Юлий Цезарь. Легендарный римский император пользовался шифром замены в своей личной переписке. Об этом упоминает в своих трудах древнеримский историк Светоний. Он писал, что Цезарь использовал для шифрования своих посланий некую памятную книжку. Император отправлял кодированные послания тогда, когда всю информацию или её конкретную часть нужно было скрыть от посторонних глаз. Он пользовался системой, расшифровать которую было возможно, если заменить каждую четвёртую букву алфавита. То есть, Д на А и так далее. Последняя буква алфавита, Х, заменялась двойной А.

Шифр Цезаря. / Фото: commons.wikimedia.org

Шифр Цезаря. / Фото: commons.wikimedia.org


Кроме того, Юлий Цезарь далеко не всегда использовал одну систему кодирования. Хитрый военачальник пользовался и гораздо более сложными шифрами. Грамматист Проб написал целый трактат о тайном значении букв, входящих в состав посланий Цезаря. К сожалению, данный исторический документ не дошёл до наших дней.

Диск с шифром Цезаря, использовавшийся конфедератами во время Гражданской войны в США, сегодня находится в музее. / Фото: commons.wikimedia.org

Диск с шифром Цезаря, использовавшийся конфедератами во время Гражданской войны в США, сегодня находится в музее. / Фото: commons.wikimedia.org


Именно поэтому изобретение шифра замены приписывают Юлию Цезарю. Он по сей день носит его имя. Подобный способ использовал император Август, но он смещал буквы не на четыре, а на три позиции.

Система кодирования на основе замены букв носит имя Юлия Цезаря. / Фото: dgphoto.ru

Система кодирования на основе замены букв носит имя Юлия Цезаря. / Фото: dgphoto.ru


Сегодня такая система кодировки, в отличие от времён Цезаря, считается специалистами одной из самых простых. Шифр Цезаря стал основой множества систем шифрования. Например, ROT13 — это не что иное, как шифр Цезаря со смещением на 13 (любой, кто хочет попробовать кодировать и декодировать с разными смещениями, может использовать инструмент rot13.com, который использует английский алфавит).

Убийство Юлия Цезаря. / Фото: modern-theatre.ru

Убийство Юлия Цезаря. / Фото: modern-theatre.ru


В таком деле как криптография невозможно постичь всё. По сей день существуют древние системы шифрования, которые даже современным учёным, владеющим самым иннновационным оборудованием, вооружённым всеми возможными средствами технического прогресса, расшифровать не под силу. Прочтите, например, в другой нашей статье об одной из таких и узнайте, в чём секрет кода Шагборо: загадки, которая входит в десятку мировых тайн.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1541
9.04.2024 13:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также