История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Романовы поголовно покидали Россию, стараясь избежать участи монаршей семьи. Но были и те, кто остался на родине и продолжил жить в СССР. Наталья Андросова стала одной из таких немногих. Она и ее родной брат Кирилл остались невредимыми при большевистском строе, представляя род Романовых по мужской линии. Остальные не успевшие уехать были убиты. Вписавшись чудом в новые реалии, княжна стала известна, как самая знаменитая советская мотокаскадерша, прошедшая ужасы войны и побывавшая замужем за известным кинорежиссером. А еще ей приписывали сотрудничество с НКВД.


Появление княжны на свет в разгар революции

Княжна выдавала на мотоцикле смелые трюки. /Фото: moslenta.ru

Княжна выдавала на мотоцикле смелые трюки. /Фото: moslenta.ru


Наталья Андросова (урожденная Искандер) приходилась царю Николаю I праправнучкой. Ребенок появился на свет в неспокойный период - в феврале 1917-го и стал последним законным представителем Ромaновых на российской территории. Отец Натальи князь Александр Искaндeр родился от неравной связи Великого князя Николая Константиновича с дочкой полицмейстера Оренбурга Надеждой Дрeйeр. Есть свидетели того, что на крещении ребенка присутствовал сам князь и даже заметил, что барышня будет с характером. В семье князя Искaндeра рос еще один потомственный Романов – сын Кирилл. Революционные перипетии застали отца Натальи в Туркестане, откуда он ушел с белыми в Персию, присоединившись к Врангелю. Наталью и ее близких спасло то, что дед обрадовался отречению императора и в числе первых поднял над своим ташкентским домом красный флаг.

Петербург терял покой, и Надежда Дрейер переехала в Ташкент. Когда умер «ташкентский князь» - дед Натальи, ее мама встретила советского чиновника Николая Андросова и повторно вышла замуж. В 1920-х он перевез новую семью в Москву. Отпрысков Романовых он официально усыновил, дал им свою фамилию и тем самым спас жизнь. В новой российской столице Андросовы поселились в коммуналке на Плющихe. Подтверждая предсказания старого деда-князя, Наташа росла норовистой шалуньей. Считалось, что платья на ней горят, потому что вся в отца. После доноса одного из соседей по поводу происхождения Надежды с детьми Андросовы перебрались на Арбат, где и прожили до 1970-го.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как красавица-дочь русского князя стала французской королевой и научила европейцев мыться.

Красавица с лихими манерами

Наталья выросла необычайно красивой женщиной. /Фото: webpulse.imgsmail.ru

Наталья выросла необычайно красивой женщиной. /Фото: webpulse.imgsmail.ru


Уже в подростковом возрасте стало ясно, что Наталья вырастет ослепительной красавицей. Правда, своеобразные манеры не всегда соответствовали внешности. Окружающие видели перед собой стройную, высокую барышню с копной длинных светлых волос, голубыми глазами и пленительной улыбкой. Мать никогда не скрывала от Натальи ее истинного происхождения. Семейный дореволюционный альбом не пылился в чулане. На почетном месте стоял снимок, на котором гордо восседали великий князь Николай Константинович, его брат и князь Александр Искандер - отец Натальи. Андросовы не выпячивались, но при случае смело о себе заявляли.

В их доме находили приют все вернувшиеся из сибирской ссылки друзья, неугодные новой власти. После окончания семилетки Наталья не смогла поступить учиться дальше и пошла работать. Активная девушка занималась черчением, шитьем, спортом и даже начала подрабатывать шофером после того, как в 30-е всерьез занялась мотогонками. В мотоциклетном клубе она быстро показала высокий результат и лучше мужчин выполняла на вертикальной стене смертельно опасные трюки.

Не сидела сложа руки Наташа и в Великую Отечественную. Урожденная княжна вызвалась водить «полуторку», доставляя хлеб на передовую, а в перерывах помогала спасателям тушить пожары от немецких бомбёжек.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как дочь Николая I превратила внука Наполеона в карманного мужа, а потом тайно обвенчалась с другим.

Мотокаскадерша королевских кровей

Наталья Андросова пережила три эпохи.

Наталья Андросова пережила три эпохи.


Еще в 1939-м Наталья начинала выступать на аттракционе в парке им.Горького, удивляя народ небывалыми пируэтами. Потом был вынужденный перерыв на время войны, и сразу после Победы княжна вернулась к своему необычному увлечению. Далее последовала яркая цирковая страница, ставшая, по мнению биографов, словно компенсацией судьбы за неудачную личную жизнь. В 1950-х Наталья Андросова вышла замуж за овдовевшего кинорежиссера Николая Досталя, став мачехой двух его маленьких сыновей. Но счастливой семейной жизни не вышло. В 1959-м Досталь начал работать над новой картиной и по нелепой случайности погиб во время съемок фильма «Всё начинается с дороги».

Не успев обзавестись собственными детьми, Наталья посвятила остаток жизни воспитанию пасынков. Впоследствии оба мальчика - Вова и Коля стали известными режиссерами. Замуж женщина тоже больше выходить не стала. Связи с именитыми заграничными родственниками не поддерживала, да и вряд ли это представлялось бы возможным на законных основаниях. Когда о спортивных успехах Натальи Андросовой начали писать в советских газетах, слава о девушке-мотоциклистке просочилась и за границу. О потомственной Романовой, наравне с мужчинами участвующей в сложнейших трюках, прослышала вдова покойного Александра Искандера из Франции. Женщина связалась с Натальей, и урожденная княжна узнала о недавней кончине своего родного батюшки.

Наталья Андросова продолжала заниматься мотогонками до пятидесяти лет, не взирая на бесконечные падения, травмы и предупреждения врачей. В итоге, организм сдался, и с любимыми мотоциклами пришлось завязать. В 1992-м умер брат Кирилл, а Наталья осталась во всей России единственной из потомков Романовых. Долгие годы она мечтала побывать на отцовой могиле в Ницце, и к 80-летию смогла это осуществить. Личных средств на такую затею пожилой пенсионерке не хватало, и с поездкой во Францию помогли знакомые. Зарубежные родственники на связь так и не вышли. В 1999-м княжна скончалась после инфаркта. Таким образом, родившаяся на изломе царской России Наталья Андросова пережила СССР — строй, сломавший потенциально благополучную судьбу княжны Искандер. При этом Наталья никогда не сетовала на жизнь в Союзе, гонения и многочисленные приводы в НКВД. В какой-то период ей даже приписывали сотрудничество с чекистами, которые якобы завербовали ее собственным агентом под псевдонимом «Лола».

А далее предлагаем узнать 11 слов из XX века, которые радикально изменили значение в наши дни.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6946
12.11.2023 17:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также