История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Анна Андерсон – самая, пожалуй, известная самозванка XX века. Она пыталась убедить всех в том, что именно она является чудом выжившей Великой княжной Анастасией. И делала это вполне успешно – ей поверили даже некоторые из Романовых. История, подарившая надежду и разбившая сердца потомкам императорской семьи.


Страшные события 1918 года


Великая чета Романовых

Великая чета Романовых


Ночь с 16 на 17 июня стала страшнейшим событием для монархии Российской империи. Расстрел всей царской семьи в подвале поместья Ипатьева стал судьбоносным для всех. Свержение императора через страшнейшее преступление посеяло панику в рядах аристократии. Многие бежали в Европу, терялись родственные связи, и люди отчаянно нуждались в надежде на лучшие времена.

Такой надеждой для многих стало известие, что возможно удалось выжить молодой княжне Анастасии. Многие с охотой принимали на веру слухи, что род Романовых не удалось уничтожить. К сожалению, эта надежда не принесла ничего хорошего, лишь разочарование и боль для последних потомков царской семьи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложилась жизнь нареченной невесты цесаревича Алексея: принцесса Илеана Румынская>>

Незнакомка на мосту


Фройляйн Неизвестная

Фройляйн Неизвестная


Волнение и ужас сопровождал русскую аристократию даже на чужой земле. Все чаще и чаще происходили случаи суицида и органы правопорядка пристально следили за недопущением таких инцидентов.

Так, в Берлине в 1920 году на мосту была замечена совсем молодая девушка, готовая броситься вниз. Она была спасена полицейским и отправлена под конвоем в участок. Там девушку пытались допросить, но не смогли добиться от неё ничего вразумительного. Документов и денег при ней не было. Отвечала она односложно и с сильным восточным акцентом, который и насторожил блюстителей закона. Решив, что девушка явно происходила из знатного рода, приняли решение отправить ее в приют для бедных до того момента, пока она не придет в себя и не сможет рассказать, кем она является. Однако и там она не проронила ни слова, из-за чего администрация была вынуждена переправить ее в психиатрическую клинику.

Фройляйн Неизвестная - именно так окрестили незнакомку в больнице и разместили в палате для «небуйных» пациентов. Никто не знает, чем бы закончилась эта история, если бы ее соседкой по палате оказался кто-либо другой, вместо Марии Пойтерт.

Именно Мария заметила сходство неизвестной с младшей княжной Романовой. Дело в том, что ещё задолго до страшных событий 1918 года, Пойтерт, на тот момент проживающая в Петербурге, поставляла платья для фрейлин императрицы и видела княжну, пусть и мельком.

Полностью уверовав в свою правоту, Мария начинает постепенно выводить незнакомку на разговор о России. Но в ответ получает лишь лихорадочный блеск в глазах. Мария стала пристально наблюдать за соседкой и отметила явно благородное происхождение - манеры, походка, разностороннее образование и умение дипломатически отстаивать свою позицию – всё это в очередной раз подтверждало, что она была права. Это становится для Пойтерт сигналом к действию. И после того выхода из клиники, она обращается к знакомому русскому офицеру. Это и то становится началом истории главной ЛжеКняжны Романовой.

Первые проверки и первые признания


Анна или Анастасия?

Анна или Анастасия?


Русский офицер, к которому обратилась Пойтерт, не смог проигнорировать даже подозрение на то, что великая княжна жива. Благодаря службе в императорском полку, он имел обширные связи среди русских эммигрантов и решил навести справки среди тех, кто лично видел княжну. Ему удалось добиться разрешения на посещение бывшими аристократами фройляйн Неизвестной.

Но проверку нельзя было назвать объективной - одни уверяли, что перед ними чудом выжившая княжна Анастасия, другие категорично заявляли, что эта девушка не имеет ничего общего с родом Романовых. Поскольку невозможно было точно идентифицировать личность девушки по показаниям аристократов, было принято решение о более серьезной проверке. Офицер смог выйти на связь с бывшей фрейлиной императрицы, баронессой Софьей Буксгевден. Именно она часто сопровождала всю царскую семью и, конечно же, узнала бы княжну Анастасию.

Баронесса соглашается приехать в Берлин в первую очередь из уважения к покойной царской семье, хотя в душе сомневается в том, что кому-то м удалось спастись. В клинике она подолгу беседует с неизвестной, но почти сразу приходит к мнению, что девушка не является великой княжной. Но встретившись с давлением русских эммигрантов, баронесса вновь и вновь старается разговорить девушку. Сомнения одолевают ее, но все же она остаётся верна своему первоначальному мнению - Неизвестная не является княжной Анастасией.

На время эта история кажется завершённой. Неизвестную выписывают из клиники и ее берет под свою опеку жена полисмена фон Кляйст, которая очень переживала за судьбу девушки. Именно она предлагает ей взять имя Анны Андерсон и располагает этим девушку к себе. А уже через несколько дней в доме фон Кляйст прозвучит оглушительное признание - фройляйн Неизвестная признаётся, что она и есть чудом выжившая княжна Анастасия.

История чудесного спасения или прекрасно выдуманная ложь


Ложь Анны Андерсон

Ложь Анны Андерсон


Анна рассказывает баронессе свою историю чудесного спасения. В ту страшную ночь, едва прозвучали первые выстрелы, как она потеряла сознание, а в себя пришла лишь в доме Александра Чайковского. Он был солдатом, тайно влюблённым в великую княжну, и, рискуя своей жизнью, вынес ее из поместья. Его семья готовилась к эммиграции, и они взяли молодую княжну с собой.

Однако, случилось страшное - Чайковского убивают на улице в Бухаресте, и Анна, ослеплённая горем, бежит, не разбирая дороги. Два года девушка терпела лишения и существовала на грани жизни и смерти. Она не помнит, как оказалась в Берлине, как дошла до того злосчастного моста, ведь она чувствовала, что последний родной человек покинул ее, и она утратила смысл существования.

История очень походила на правду, и впечатлённая обнадёженная баронесса фон Кляйст обращается к инспектору полиции с просьбой установить личность Анны и признать в ней великую княжну. Инспектор берётся за дело со всей ответственностью, Анну посещают многие приближенные ко двору люди, но все как один уверяют, перед ними не Анастасия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто они - наставники российских императоров: От бабушек до поэтов>>

Судьбоносные встречи


Ольга Александровна разоблачает Анну Андерсон

Ольга Александровна разоблачает Анну Андерсон


Тогда инспектор решается на последнюю проверку. Он обращается к вдовствующей императрице Марии Федоровне, матери Николая II. Она не верит в ис, который к всеобщему разочарованию не признаёт в незнакомке Анастасию. Тогда в дело вмешивается Ольга Александровна, младшая сестра Николая Второго. Она не верит, что события могут быть случайностью, и сама настаивает на встрече с Анной.

Ольга Александровна берет с собой на встречу бывшую няню Анастасии и Марии. С первых минут встречи обе женщины понимают, что девушка перед ними не имеет ничего общего с великой княжной. Более того, Андерсон начинает путаться в показаниях и утверждает, что с ней происходили события, которые на самом деле никогда не происходили с настоящей Анастасией. Ольга Александровна разочарованная и с разбитым сердцем навсегда покидает Анну Андерсон. Но последнюю это не расстраивает. Она начинает по-настоящему входить в роль Анастасии и уже без стеснения называет себя великой княжной и общалась с журналистами.

Истинная история Анны Андерсон


Анна Андерсон - главная самозванка XX века

Анна Андерсон - главная самозванка XX века


Дело начинает принимать нехороший оборот. Такая откровенная публичная ложь могла навредить бывшей русской аристократии, и тогда было принято решение расследовать историю, рассказанную Анной Андерсон. Вот здесь то вся ложь и открылась. Оказалось, что Чайковский не был в Бухаресте и вся истории Лжекняжны начала трещать по швам. Более того, были найдены сведения о некой Франциске Шанцковской, которая получила многочисленные травмы на оборонном заводе и, потеряв жениха, решила свести счёты с жизнью на берлинском мосту. Предположительно именно там полицейский и встретил ее, чтобы отправить в психиатрическую клинику.

Анну ждал большой скандал, и она принимает решение уехать в США, где заручается поддержкой Ксении Романовой, дальней родственницы Анастасии, которая не видела ее во взрослом возрасте и поверила Анне на слово.

Суд за наследство четы Романовых начинается в 1938 году и длится почти 40 лет. Все это время Анна живет в США, где успевает выйти замуж за успешного промышленника. В 1977 году суд наконец-то принимает окончательное решение - отказать Анне Манахан (Андерсон) в праве на наследство и признать ее самозванкой. Анне на тот момент было уже 70 лет, но она продолжала уверять весь мир, что является чудом выжившей княжной Анастасией.

Ещё одна занимательная история, связанная с императорской семьей. Рассказываем, почему младшая дочь Александра II закончила жизнь в доме престарелых.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6475
8.11.2023 17:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также