История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Часто политики высокого ранга предпочитают не выносить на суд общественности детали своей семейной жизни и держат в секрете информацию о ближайших родственниках. Кому захочется привлекать излишнее внимание журналистов и общественности к людям, по воле судьбы оказавшимся рядом со знаменитостью. Чаще всего такая ситуация складывается вокруг жен и детей. Не совсем понятно, почему первый президент России Борис Ельцин никогда не рассказывал о младшем брате Михаиле. Всем было известно, что он существует, но даже руководитель охраны главы государства утверждал, никогда не видел братьев вместе.


Лагеря старшего Ельцина

Президент с братом и родителями. /Фото: avatars.dzeninfra.ru

Президент с братом и родителями. /Фото: avatars.dzeninfra.ru


Михаил родился, когда семья проживала в Казани. До того Ельцины владели 5 гектарами земли, водяной и ветряной мельницей, молотильной машиной. Отец будущего президента был кулаком, живущим с эксплуатации бедных крестьян, которые трудились за копейки. Современные историки утверждали, что советская власть раскулачила Николая Игнатьевича за нежелание принимать сильных духом людей. Потеряв состояние, Ельцин перебрался из Урала в Казань, где участвовал в возведении авиационного завода. В 1934-м его арестовали за «антисоветскую агитацию» в рабочем коллективе предприятия и по судебному приговору отправили на 3 года в лагерь.

Жена Клавдия Васильевна осталась одна с малолетним Борисом на руках, не имея даже жилья. Из заводского барака ее выставили, и крышу над головой ей любезно предоставила совершенно посторонняя женщина - Елизавета Ивановна Петрова. Ее супруг, врач Василий Петров, вместе с Ельциным отбывал лагерное наказание. Он пожалел семью сокамерника и попросил добродушную жену прописать Клавдию у них в Казани. В тот самый дом в 1936-м и вернулся досрочно освобожденный Николай Игнатьевич. А уже спустя год в семье Ельциных появился второй ребенок – Михаил.

Семья решила перебираться на Урал, где Николаю Игнатьевичу удалось устроиться на стройку мастером. Его знания и упорный труд позволили за несколько лет вырасти до начальника стройподразделения. Детство Борис с Михаилом провели в Пермской области, где с разницей в 6 лет закончили одну и ту же школу. С аттестатом о среднем образовании Борис поступил в политех на строительную специальность. Его примеру последовал и младший брат, правда, вскоре бросил учебу. Особых для себя перспектив в строительной сфере он не видел, считая, что инженер много не заработает. Юноша стал разнорабочим, за всю жизнь так и не получив высшего образования. Борис через время поехал покорять Москву, а Михаил так и остался до конца своих дней на Урале.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Внучка экс-президента России Ельцина и сын олигарха Березовского перестали скрывать свои отношения.

Отсутствие тесной связи

Борис Ельцин второй слева. /Фото: upload.wikimedia.org

Борис Ельцин второй слева. /Фото: upload.wikimedia.org


Если верить сведениям из книги «Ельцин, Кремль: история болезни» Александра Хинштейна, Борис Николаевич ни разу не навестил брата за все время жизни в столице. Это же подтверждал руководитель ельцинской охраны Александр Коржаков. Он рассказывал, что за годы службы ему не доводилось увидеть Михаила. По предположениям биографов Борис Николаевич в принципе не нуждался в родственных связях. При этом в порыве теплых чувств президент спокойно мог обниматься с личным шофером. Кстати, у Бориса и Михаила имелась еще и сестра Валя, которая считанные разы попадалась на глаза Коржакову. Михаил Ельцин оправдывал такую позицию брата его чрезмерной занятостью и даже сам несколько раз вызывался ему помочь. Однажды узнал из телевизора, что Борис Николаевич с Наиной Иосифовной копали картошку, и отослал в Москву мешок клубней, собранных на огороде. Правда, Ельцины от такого подарка отказались. Знакомые рассказывали, что Михаил Николаевич искренне и даже наивно переживал за старшего брата и остро реагировал на нелестные статьи в прессе.

Михаил Ельцин считал себя ответственным за состояние здоровья стареющих родителей. В 1972-м Николая Игнатьевича разбил инсульт, не могла похвастать крепким здоровьем и мать. Михаил Николаевич, не дожидаясь решения брата, забрал родителей к себе в Свердловск – в однокомнатную квартиру. Потеряв мужа, Клавдия Васильевна перебралась к Борису в Москву, а Михаил предпочел остаться в Екатеринбурге. За годы работы по стройкам Михаил скопил на скромные «Жигули» и небольшой дачный участок с домиком четыре на два с половиной метра. После перенесенного в 2008-м инсульта Михаил Ельцин скончался.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Кто они - двойники Ленина, Сталина, Ельцина и Гитлера, и Что бы стояло за завесой их секретной работы.

Другая версия об отношениях братьев

Михаил Ельцин всю жизнь был уральским рабочим.

Михаил Ельцин всю жизнь был уральским рабочим.


Единственным изданием, которому Михаил согласился дать интервью была «Экспресс газета». Иностранные журналисты с начала 90-х искали с ним встреч, предлагая за беседу немалые деньги и стремясь попасть в гости к родному брату Президента России. Михаил Николаевич неизменно отказывал. В 1997-м он все же пообщался с российским корреспондентом. Рассказал, что детская дружба с братом была скорее по нужде - Борису поручали присматривать за ним. Уже во время учебы в институте отношения братьев стали более осознанными и теплыми. После того, как карьера Бориса в столице пошла в гору, встречи прекратились. Чаще виделись с Наиной Иосифовной, которая всегда заглядывала в гости к родным мужа, бывая на Урале. Когда Михаила спросили, каков самый яркий недостаток президента, он ответил не задумываясь: излишняя жесткость. И мама так говорила.

По рассказам Михаила Николаевича, брат периодически присылал ему деньги. Сумма, скорее всего, была скромной, потому что все они уходили на зубы да на запчасти к старенькому авто. Ная, по словам супруги Михаила, звала родственников переехать в Москву, но те не решались. Журналисты спрашивали у Михаила о юности и влюбчивости Бориса Николаевича. Младший Ельцин отрезал: «Борис был строгих правил!» Еще во времена тренерской деятельности в женской волейбольной команде будущий президент проявил себя серьезным человеком и мастером своего дела. А еще, вспоминал Михаил, старший брат разделял с ним все самые важные события в жизни. Даже когда ехал свататься к Наине, взял с собой. При этом не спросил у близких мнения о невесте, потому как все решения принимал самостоятельно и осознанно, не меняя впоследствии линии поведения.

Советская пропаганда была настолько категорична и безжалостна, что под ее маховик попадали не только первые лица государства, самостоятельно возводившие себя в культ, но и обычные граждане: как приукрашивали биографии известных советских личностей в угоду пропаганде.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5755
11.11.2023 10:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также