История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Среди преступников тоже встречаются талантливые люди. Эту мысль развил Эльдар Рязанов в своем замечательном фильме «Берегись автомобиля». Интересно, но жил в СССР человек, которого можно прототипом обаятельного угонщика автомобилей Деточкина. Читайте в материале про самого артистичного вора Советского союза Бориса Венгровера, которому удавались самые разные авантюры, и которого органы правопорядка очень долго не могли поймать.


От осины не родятся апельсины: отец-рецидивист

Отец Бориса был криминальным авторитетом, которого расстреляли за преступления. /Фото: wallbox.ru

Отец Бориса был криминальным авторитетом, которого расстреляли за преступления. /Фото: wallbox.ru


Борис родился в городе Иркутск в 1918 году. Возможно, его дальнейшая судьба была предопределена — отец мальчика был известным преступником, криминальным авторитетом. Мужчина был приговорен к расстрелу в середине двадцатых годов за бандитизм.

Борис закончил школу и уехал в столицу. В его планы не входил честный труд на благо общества. Хотелось легких денег, потому мужчина направил все свои силы на оттачивание криминального таланта. В Москве Венгровер женился, в семье появилась дочь. Однако семейная жизнь не сложилась: родители жены быстро поняли, чем занимается зять. Они были возмущены и запретили Борису видеться с женой и дочерью.

Венгровер был расстроен этим. Он даже устроился путейским рабочим на железную дорогу, где быстро завоевал уважение коллег. Но видеться с дочерью ему так и не позволили. Лишенный такой возможности, Борис до конца жизни пытался заботиться о чужих детях.
Кстати, обворовывал Венгровер лишь те квартиры, которые принадлежали богатым людям. Если он случайно попадал в небогатое жилище, то просто уходил.

Мужчина снял квартиру в Москве, и случилось так, что хозяйкой жилища была племянница Феликса Дзержинского, Ядвига Гедройц. Ушлый Борис немедленно приложил все усилия, чтобы завести с дамой роман, и это ему удалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Странные магазины времён СССР, которые неплохо было бы открыть и сегодня.

Как Борис применял свои артистические способности при грабежах

Борис был очень артистичен и имел  благообразную внешность. /Фото: webpulse.imgsmail.ru

Борис был очень артистичен и имел благообразную внешность. /Фото: webpulse.imgsmail.ru


Итак, Борис жил с Ядвигой и одновременно занимался грабежами. Не всегда все проходило гладко. Иногда во время «работы» преступник сталкивался с хозяевами квартир. И ему всегда удавалось улизнуть. Например, один раз во время ограбления в квартиру вернулся хозяин, военный офицер. Борис немедленно предъяви ему поддельное удостоверение, согласно которому он являлся сотрудником военной контрразведки. Венгровер резко заявил, что имеет право находиться в квартире, так как выполняет тайное задание. Он нагло разговаривал с военным, заставил его сесть за стол, сдать оружие и написать отчеты о взаимоотношениях с коллегами, якобы замеченными в осуществлении шпионажа. Хозяин принял все за чистую монету и начал усердно писать объяснительные. В это время «тайный агент» выскользнул из квартиры, не забыв прихватить с собой ценности.

Еще один случай: он наткнулся на владельца жилья, когда выходил из парадной. Борис придержал дверь, вежливо поздоровался и даже приподнял шляпу. Как потом рассказывал ограбленный гражданин, он вошел в квартиру, где все было разбросано и разгромлено, и только тогда понял, что пальто и шляпа, которые были надеты на любезном незнакомце, были его личной собственностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как выживали советские автомобилисты зимой и с какими проблемами сталкивались.

Липовый племянник Дзержинского, работавший физруком

Венгровер представился племянником Дзержинского и устроился работать физруком. /Фото: newspostrussia.ru

Венгровер представился племянником Дзержинского и устроился работать физруком. /Фото: newspostrussia.ru


Борис всегда был очень аккуратен во время работы. Он никогда не забывал о перчатках и не оставлял после себя никаких следов. О виртуозном воре стали ходить легенды. Им, конечно же, заинтересовалась милиция. Работники уголовного розыска приложили все усилия, чтобы выйти на след Венгровера и поймать его, и им это удалось. Досталось и его сожительнице Ядвиге — ей было предъявлено обвинение в пособничестве. Венговер был осужден и получил десятилетний срок заключения. По амнистии он вышел из тюрьмы раньше, и случилось это в 1953 году.

После этого Борис полностью изменил свою жизнь. Конечно, только внешне. На самом деле он продолжал заниматься ограблениями квартир. А для отвода глаз устроился в школу учителем физкультуры. Забавно, но у мужчины даже не проверяли документы, так как Венговер умудрился выдать себя за племянника Феликса Дзержинского. У преступника был несомненный организаторский талант. Кроме того, он стал использовать спрятанные до ареста деньги для спонсирования школьной футбольной команды. Борис казался очень добрым и щедрым: на свои деньги покупал школьникам абонементы в бассейн, а администрации врал, что расходы — это перечисления из спортивных обществ. Так и продолжалось некоторое время. С оной стороны прекрасный физрук, а с другой — опасный домушник, который виртуозно грабил квартиры.

Разоблачение: подвела память

Венгровер продолжал воровать и после выхода из заключения. /Фото: rosnadzor.com

Венгровер продолжал воровать и после выхода из заключения. /Фото: rosnadzor.com


Венгровер продолжал воровать, грабить квартиры. Особенно развернулся он в 1968 году: столица была поражена большим количеством дерзких краж. Но милиция все же поймала Бориса, правда до этого ему удалось ограбить двадцать пять квартир. И все бы сошло наглому вору с рук, если бы во время одного ограбления ему не пришла в голову мысль выпить немного шампанского. Он был неосторожен и снял перчатку. Естественно, на бокале нашли отпечатки пальцев.

Борис стал совершать ошибки, и в результате был задержан сотрудниками милиции.

Борис стал совершать ошибки, и в результате был задержан сотрудниками милиции.


Венгроверу дали не слишком большой срок, и вскоре он освободился. И опять начал воровать! При том он сильно скучал по дочке, которую ему было запрещено видеть. Потому, справив себе поддельные документы, Борис выступил спонсором во время строительства спортивной детской площадки.
Но Борис не молодел. С возрастом он становился все более рассеянным, порой забывал элементарные вещи. Во время одного ограбления Венгровер был застигнут хозяйкой квартиры. Борис не успел применить свои актерские способности, так как дама очень быстро сообразила, кто перед ней, и стала звать на помощь. Вор получил десять лет и отправился отбывать наказание в колонию. Это был его последний срок во всех смыслах: Венгровер скончался в заключении.

Древнюю Грецию часто считают родиной всей западной цивилизации. Прочтите в другой нашей статье о том, существовал ли лабиринт минотавра и ещё 9 неразгаданных до наших дней тайн Древней Греции.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4955
20.06.2023 14:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также