Живопись

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Все о живописи.



+1 1
+1
-1 0
Арт    


Отец импрессионизма Клод Моне известен в том числе своими многочисленными картинами с изображением кувшинок (водяных лилий). Он создал сотни таких произведений, и теперь ими восхищается весь мир. Некоторые из них входят в топ самых дорогих полотен на нашей планете. Однако сам Моне под конец жизни уничтожил несколько десятков из своих картин с кувшинками. Но почему он так поступил и зачем вообще рисовал из года в год одни и те же цветы? Это паранойя или что-то другое? Попробуем разобраться.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Особую популярность работы итальянской художницы эпохи барокко Артемизии Джентилески получили во второй половине 20 века. Именно тогда её уникальное видение было в полной мере оценено искусствоведами и просто ценителями искусства. Это случилось не только потому, что Артемизия была талантливой художницей 17 века, но также и теми бурными событиями её жизни, которые сподвигли её на творчество. Как благодаря одному роковому происшествию на свет появилась та, кого потом стали называть первой феминисткой в истории?




+1 0
0
-1 0
Арт    


Фрида Кало – знаменитая мексиканская художница-сюрреалистка, мастер автопортрета, бунтарка моды и икона феминизма. Она была замужем за Диего Риверой. Кало была невероятно страстной женщиной с очень сложным характером. Всю свою душу она вкладывала в свои потрясающие картины. Какие секреты писала Фрида в своих дневниках и письмах, найденных в заброшенной ванной в их с Диего доме? В этих записях прослеживается становление её личности и эволюция её творчества. Как менялся с годами её стиль и с какими трагическими событиями это было связано?




+1 2
+2
-1 0
Арт    


В 1538 году в бельгийском городе Брюгге был создан гобелен, известный под названием «Триумф лета». На нём изображено победоносное восхождение монарха на трон. Однако, кроме обычных предметов и людей, на гобелене изображено что-то гораздо более современное и очень загадочное. Сразу это не бросается в глаза, но если присмотреться внимательно, то можно заметить в небесах несколько странных объектов подозрительно похожих на «летающие тарелки». Что делают НЛО на старинном гобелене и что об этом говорят учёные?




+1 0
0
-1 0
Арт    


Знаменитая на весь мир художница и жена прославленного французского модерниста Надя Леже родилась в бедной деревне под Минском. Она не только смогла разбогатеть и прославиться, но и сделала всё для налаживания связей Европы с СССР. Бедная девочка из белорусской глубинки и представить себе не могла, что когда-нибудь исполнится её мечта увидеть Париж. Более того, что она станет полноправной француженкой...






+1 0
0
-1 0
Арт    


Он родился в Санкт-Петербурге… Нет, в Лоуэлле, в США, но утверждал, что имеет право рождаться там, где хочет, а хочет – в городе, который сотворил из него художника. Он всю жизнь нуждался в деньгах… Нет, окружал себя роскошными вещами, ввел моду на «японизм» и шокировал публику цветом своих носков. Он писал белое на белом – и это становилось настоящим скандалом. Он был художником. Но настоящим его талантом стало заводить врагов.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Сегодня, конечно, существует великое множество теплой, удобной и красивой верхней одежды – курток, пуховиков, пальто с высокотехнологичными мембранами и качественным утеплителем. Однако и сейчас многие готовы поспорить с тем, что эпоха шуб прошла, даже рискуя ввязаться в долгую дискуссию с противниками ношения натурального меха. А в прежние времена меховая одежда была жизненно необходимым элементом гардероба в морозы и показателем статуса и богатства, когда холод уже отступал. И, конечно, фактура и оттенки меха особенно нравилось писать художникам, а потому герои картин великих живописцев так часто облачены в шубы – или хотя бы хвастаются меховыми воротниками.




+1 0
0
-1 0
Арт    



Джон Кольер – художник, современному зрителю вполне известный. Благочестивая леди Годива, одетая лишь в собственные распущенные волосы, Гвинивера, держащая над головой цветущие ветви, жрицы и библейские героини... Казалось бы, его судьба – хрестоматийная история успешного британского художника. Прекрасное образование, блестящая карьера, обеспеченные заказчики… Однако «главный морализатор викторианской эпохи» умел и шокировать публику.




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Приближаются новогодние праздники, а вместе с ними – и длинные выходные. Чем заняться зимой, когда кругом лежит снег, а мороз рисует узоры на окнах? Конечно, выспаться и отдохнуть, провести время с семьей или наедине с собой, вернуться к забытому за повседневной суетой хобби или… или взглянуть на картины художников, которые писали сцены зимних забав и развлечений. Быть может, найдется на их полотнах пара-тройка идей для январских каникул?




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Уходящий год вернул человечеству несколько шедевров, которые казались пропавшими. Среди них и эта удивительная картина. Знатоки пока еще спорят, но, похоже, обнаружено ранее не известное произведение Рафаэля Санти, произведение уникальное, несмотря на свое сходство с другим, вышедшим из мастерской еще одного выдающегося художника Возрождения. Как создавалась таинственная «Мария Магдалина» кисти Рафаэля и почему долгое время была лишена заслуженного внимания ценителей?




По страницам:

По дням:

  Март 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31