+1 0
0
-1 0

Как пытался убить Папу Римского, а после подружился с ним и крестился турецкий террорист



Это событие, потрясшее весь мир, произошло 13 мая 1981 года в Ватикане, когда понтифик Папа Иоанн Павел II следовал в открытом автомобиле по своему обычному маршруту, приветствуя и благословляя собравшихся вокруг людей. Внезапно на площади Святого Петра из толпы прозвучало четыре выстрела, после чего папа упал и потерял сознание. Одна пуля попала ему в живот, вторая - в плечо. Толпа находившихся на площади людей замерла в полном шоке. В тот момент никто не знал, насколько серьезным могло быть ранение, служба охраны незамедлительно доставила понтифика в больницу.

Не первое покушение


Cеминарист Карол Войтыла, ставший позднее Папой Римским / Фото: kulturologia.ru

Cеминарист Карол Войтыла, ставший позднее Папой Римским / Фото: kulturologia.ru

Это был второй случай в жизни папы Римского Иоанна Павла II, когда он оказался на грани жизни и смерти. Первый произошел в годы Второй мировой войны, когда советские войска освобождали Польшу. Тогда он еще был простым семинаристом Каролем Войтылой и жил в польском городе Кракове.

Когда пришел приказ Сталина о расстреле или ссылке в Сибирь всех семинаристов, советский офицер Василий Сиротенко спас будущего Папу Римского от расстрела, объяснив высшему начальству, что Войтыла ему нужен как профессиональный переводчик и человек, хорошо знающий Краков.

Спустя почти 40 лет жизнь этого семинариста, который стал главой Римской католической церкви, вновь оказалась под угрозой. Одна пуля попала ему в живот, едва не задев жизненно важные органы, вторая раздробила левое плечо. Понтифика спасло то, что он своевременно оказался на операционном столе в больнице, где ему была проведена сложная пятичасовая операция. Он провел три недели в больнице, прежде чем смог полностью оправиться от ран.

Момент покушения на Папу Иоанна Павла II/ Фото: regnum.ru

Момент покушения на Папу Иоанна Павла II/ Фото: regnum.ru

Помимо Папы Римского, ранение получили еще две женщины-туристки, находившиеся в тот момент недалеко от него - 60-летняя американка Энн Одре и 21-летняя ямайка Роуз Хилл.

Стрелок был тут же задержан толпой, им оказался молодой турок по имени Мехмет Али Агджа.

Идеи нацизма, контрабанда и движение «Серые волки»


Террорист Мехмет Али Агджа / Фото: rus.team

Террорист Мехмет Али Агджа / Фото: rus.team

Террорист, покушавшийся на жизнь Папы Римского, родился в 1958 году в бедной турецкой провинции, и с детства рос в неблагополучной среде, дружил с подростками, занимавшимися мелкими кражами, а став чуть постарше, присоединился к преступной группировке, зарабатывавшей себе на жизнь контрабандой товаров на рынок тогда еще социалистической Болгарии.

Али Агджа с детства проникся идеями нацизма, считал Гитлера великим человеком и был членом воинственной турецкой националистической группировкой «Серые волки», которая в 1979 году поручила ему убить редактора либеральной еврейской газеты Абди Ипекчи.

Тогда он был задержан и приговорен к пожизненному заключению, но отсидел всего несколько месяцев - «Серые волки» организовали его побег. Находясь в бегах, Али Агджа скрывался в Болгарии, где получил еще одно задание - убить Папу Римского. Однако кто был организатором этого покушения, до сих пор неизвестно.

На суде, проходившем в Италии, Али Агджа давал противоречивые показания. Сначала он утверждал, что это была его личная инициатива, потом заявил, что выполнял задание спецслужб КГБ СССР, в конце концов обвинил в организации покушения болгарскую секретную службу.

Многочисленные расследования и два судебных процесса не смогли установить связь со спецслужбами Болгарии и Советского Союза, но семь человек из Болгарии и Турции были обвинены как соучастники преступления, помогавшие Али Агдже в организации покушения на Папу. Позднее возникла теория, что убийство понтифика заказали западные спецслужбы, чтобы обвинить Москву.

Момент покушения

Момент покушения

Истина так никогда и не была установлена, как никогда не был получен ответ на вопрос, почему Али Агджа потерпел неудачу, находясь всего в девяти футах от понтифика.

Прощение и покаяние


Папа беседует со своим несостоявшимся убийцей в тюремной камере / Фото: graniru.org

Папа беседует со своим несостоявшимся убийцей в тюремной камере / Фото: graniru.org

Итальянский суд приговорил Мехмета Али Агджу к пожизненному заключению. А Папа Римский, находясь на лечении в больнице Джемелли, много думал над произошедшим и решил, что должен простить своего несостоявшегося убийцу.

Год спустя он посетил Агжду в римской тюрьме и провел с ним около часа за молитвами и душевными разговорами. Они сидели в пустой, белостенной камере напротив друг друга, вне предела слышимости охранников.

Папа нежно держал руку человека, в которой еще недавно лежал пистолет, предназначенный для его убийства. Если после покушения Агджа выглядел фанатиком с пылающим нездоровым взглядом, то теперь его лицо выражало смущение, а в его взгляде не было ни капли враждебности.

Они о чем-то тихо говорили, казалось, что Папа слушает исповедь Агджи. В конце встречи Агджа поцеловал перстень Папы и в мусульманском жесте уважения прижал его руку к своему лбу, а Папа вручил ему небольшой подарок в белой коробке - четки из серебра и перламутра.

Выходя из камеры, понтифик сказал, что его слова предназначались только Агдже, и то, о чем они говорили, должно остаться тайной между ними.

Прощение и покаяние

Прощение и покаяние

После этой встречи Папа Римский публично заявил, что простил Агджу. Он сделал это перед всем миром, чтобы показать, что такое истинное прощение.

Понтифик поддерживал связь с семьей Агджи в течение многих лет, а в 2000 году попросил итальянские власти о его помиловании.

Как сложилась судьба террориста


Папа Римский / Фото:

Папа Римский / Фото:

Прошение Папы Римского было удовлетворено. В том же году Мехмет Али Агджа был помилован президентом Италии и экстрадирован в Турцию.

Он хотел встретиться с Папой Иоанном Павлом II, но ему это не удалось. На родине Мехмет Али Агджа снова оказался в тюрьме за убийство турецкого журналиста двадцатилетней давности, и только в 2010 году он был окончательно освобожден. Врачи диагностировали у него «антисоциальное расстройство личности».

В общей сложности Али Агджа провел в одиночной камере итальянской тюрьмы 19 лет и 11 месяцев за покушение на Папу Римского и 10 лет в Турции за убийство Абди Ипекчи. Он вышел на свободу совершенно другим человеком, восхищаясь тем, кого хотел убить. Позже он посвятил свою жизнь изучению психологии.

Когда, находясь в тюрьме, Мехмет Али Агджа узнал о смерти Папы Иоанна Павла II, он заплакал. Освободившись, он первым делом приехал в Ватикан, чтобы возложить цветы на его могилу, и публично заявил, что отказался от ислама и обратился в католицизм. Агджа просил о личной встрече с Папой Франциском, но чиновники Ватикана отклонили его просьбу.

Спустя три года после освобождения Али Агджа опубликовал свою автобиографию, в которой на этот раз назвал организатором покушения на Папу иранского лидера исламской революции аятоллу Хомейни, что еще больше запутало следы этой загадочной истории.

Мехмет Али Агджа пришел на могилу Папы Иоанна Павла II / Фото: teachron.livejournal.com

Мехмет Али Агджа пришел на могилу Папы Иоанна Павла II / Фото: teachron.livejournal.com

Папа Римский Иоанн Павел II также написал много произведений, по которым были сняты фильмы, и в некоторых из них он рассказал о том, почему простил своего несостоявшегося убийцу.
0
1323 просмотров
В закладки
Версия для печати
Россия, Венский бал