Как русские дворянки в XIX веке управляли своими имениями и почему теряли нажитое

Дворянство являлось привилегированным сословием Российской империи XIX века. Несмотря на то что дворяне составляли незначительную часть от общей численности населения, они играли важную, а порой и решающую роль в государственной и общественной жизни страны. Особое внимание всегда уделялось быту дворянства и его традициям. Характерным для российского дворянского общества было его патриархальное устройство, однако женщины имели имущественные права, а нередко даже наследовали и управляли имениями.
Значение дворянской усадьбы в России XIX века

Типичная дворянская усадьба XIX века
В начале XIX века все население России делилось на несколько сословий, и каждый российский подданный обязан был пройти регистрацию как представитель одного из сословий - дворянство, духовенство, купечество, горожане (мещане), крестьяне. Принадлежность к сословию частично определялась происхождением и передавалась по наследству, частично - зависела от рода занятий.
Высшим сословием считалось дворянство. Существовал список дворянских семей, и человек, родившийся в одной из них, считался дворянином, вне зависимости от наличия титула, который передавался по наследству. Дворянство также можно было получить, дослужившись до высокого звания на военной или гражданской службе.
Дворяне пользовались множеством привилегий: правом владеть крепостными, недопустимостью телесных наказаний, освобождением от воинской повинности и налогообложения.
Большинство дворян владели землей и имели собственные усадьбы. Идиллически-возвышенный образ дворянской усадьбы воспет в произведениях многих русских писателей. И хотя зарождение русской дворянской усадьбы относится к XVII веку, расцвет усадебной культуры пришелся на XIX век, когда сеть усадеб охватила практически всю европейскую часть России. Рожденные в поместье дворяне, как правило, служили в крупных городах, путешествовали по свету в поисках новых впечатлений, но при этом имели сельскую усадьбу, владение которой ими воспринималось как обретение свободы. Чаще всего это были родовые поместья, передававшиеся по наследству из поколения в поколение, куда дворяне стремились в поисках уединения и нередко выбирали их в качестве своего последнего пристанища.

Дворянская усадьба на картинах русских художников
Однако многие богатые аристократы строили свои большие усадьбы не для проживания в них, а просто для развлечений. Они тратили огромные деньги, приглашали знаменитых архитекторов, разбивали великолепные парки в стиле Версаля, наполняли эти дома драгоценными произведениями искусства и скульптурами, содержали огромный штат для их обслуживания, но при этом никогда там не жили. Время от времени они устраивали там балы и карнавалы, давали обеды, проводили приемы и театральные представления, на которых собиралось сотни гостей.
Как дворянка становилась распорядительницей имения или управляла имением мужа

Русские дворянки XIX века
Большинство русских дворянских усадеб принадлежало мужчинам, которым они были переданы по наследству или куплены ими на лично заработанные деньги, но в Российской империи владелицей дворянской усадьбы нередко становилась женщина. Российское имперское законодательство не проводило различий между мужчинами и женщинами в сфере владения собственностью, закон о передаче имущества позволял передавать его женам или дочерям. И в целом российское гражданское право предполагало, что в отношении имущества супруги являются независимыми сторонами.
Женщины могли получить в личное владение не только усадьбу, дом или имущество, но и стать владелицей фабрики, предприятия или другого бизнеса, что позволило многим русским женщинам стать успешными предпринимателями. Согласно российскому законодательству, в отличие от европейского, мужчина мог доверить супруге распоряжаться его имуществом, вести деловую переписку, следить за порядком в имении, назначать работников на разные должности. Многие женщины предпочитали даже жить в имении, отдельно от мужа, растить там детей, при этом сохраняя с супругом прекрасные отношения.
Женщина могла унаследовать имение после смерти мужа, но во многих случаях вдова становилась только распорядительницей на тот срок, пока не подрастали ее несовершеннолетние дети, которые являлись фактическими наследниками поместья. Но даже достигнув совершеннолетия, дети нередко оставляли за матерью право распоряжаться имением до самой ее смерти.
Иногда имение, перешедшее по наследству от супруга, доставляло вдове массу неприятностей, поскольку могло оказаться арестованным или заложенным за долги. Нередко женщины брали на себя обязанность поправить финансовые дела супруга, и у них это получалось.

Картина Василия Максимова Все в прошлом - о дворянской старости
И хотя в начале XIX века это касалось относительно небольшого числа дворянской элиты, навыки управлять имением расширили личную свободу женщин и повлияли на их способность самостоятельно формировать свою жизнь. Однако если возникали судебные прецеденты, только образованные и амбициозные женщины могли решиться на защиту своих прав. Большинство женщин царской России придерживалось традиционной модели поведения. Кроме того, несмотря на правовые нормы, российская правовая система поощряла и формировала идею мужской власти как института и основы семьи.
Самые известные дворянские имения, которые принадлежали знаменитым женщинам

Усадьба Марфино (современный вид)
Среди известных дворянских усадеб России XIX века, которыми владели женщины, самыми известными являются усадьба Марфино, принадлежавшая Софье Паниной, усадьба Михалково, бывшая в собственности женских родов Дашковых и Паниных, городская усадьба Ольги Коробковой, и другие.
Усадьба Марфино, расположенная недалеко от МКАД, в одноименном селе Мытищинского района, известна с XVI века. Она множество раз переходила из рук в руки, и почти четверть века простояла полуразрушенной после разграбления армией Наполеона в 1812 году.
В середине XIX века усадьбу приобрела графиня Софья Панина - незаурядная личность, знаток искусств, известная в Москве своей благотворительной деятельностью. С помощью архитектора Михаила Быковского она отстроила усадьбу, дав ей вторую жизнь. Это был целый дворцовый комплекс, в виде романтического средневекового замка в готическом стиле, с роскошными жилыми строениями, въездными воротами, пристанью, украшенной фигурами грифонов и скульптурным фонтаном.
В 1917 году Софья Панина стала единственной женщиной, работавшей во Временном правительстве, в том же году она была арестована, а потом эмигрировала в Америку. Ее имение было национализировано, в нем был размещен санаторий, который существует и поныне.
Городская усадьба Ольги Коробковой в Замоскворечье досталась ей после смерти мужа - предпринимателя, владельца собственного бумажного производства, известного в финансово-биржевых кругах Москвы. Диковинный асимметричный особняк с чешуйчатым куполом, с мраморными лестницами, позолоченными перилами и отделкой в интерьерах был построен знаменитым архитектором Львом Кекушевым и считался настоящим произведением искусства. После Октябрьской революции усадьба и все предприятия, доставшиеся Ольге Коробковой от мужа, были национализированы, а сама она арестована и осуждена, умерла в 1920-х годах.

Особняк Ольги Коробковой
Усадьба Михалково, расположенная рядом с Головинскими прудами, принадлежала Екатерине Дашковой, одной из самых знаменитых личностей русского Просвещения, сподвижницы императрицы Екатерины II, сыгравшей значительную роль в ее восшествии на престол. Это было любимое место ее уединения, здесь она проводила свое свободное время, гуляла по аллеям роскошного сада, читала в тени его деревьев. Перед своим отъездом за границу она продала любимую усадьбу своему дяде и опекуну, графу Никите Панину, а по возвращении в Россию последние годы своей жизни Императрица российской науки, которую называли Екатериной Малой, провела в другом своем имении в селе Троицкое.


