Почему родная сестра Елизаветы II не вышла замуж за любимого, и Как сложилась его судьба
В начала 1950-х годов британцы были потрясены, узнав, что 23-летняя принцесса Маргарет, младшая сестра королевы, влюбилась в разведенного отца двоих сыновей, который был старше нее на 16 лет. Вся королевская семья застыла в тревоге, опасаясь повторения истории с отречением от престола Эдуарда VIII из-за женитьбы на разведенной Уоллис Симпсон и ожидая очередного брачного скандала, нарушающего монархическую стабильность.
Ранние годы жизни Маргарет

Две сестры принцесса Елизавета и принцесса Маргарет
Маргарет родилась в 1930 году, когда ее родители были еще герцогом и герцогиней Йоркскими, и провела большую часть своего детства с ними и своей старшей сестрой Елизаветой. Ее жизнь изменилась в шестилетнем возрасте, когда ее отец унаследовал британский престол после отречения от трона своего брата Эдуарда VIII. Таким образом ее старшая сестра Елизавета стала первой наследницей британского престола, а она оказалась второй в очереди.
В отличие от своей сестры, являвшейся образцом приличия, дисциплинированности и строгого отношения к себе, Маргарет, зная, что вряд ли когда-то станет королевой, с ранних лет предпочитала наслаждаться жизнью. Она рано начала вести жизнь «тусовщицы» и «светской львицы», зарекомендовав себя как «дикое дитя» королевской семьи, доставляя тем самым немало неприятностей своим именитым родственникам.
Маргарет любила шумные вечеринки, не прочь была выпить, покурить и заводила дружбу с самыми разными знаменитостями, актерами и музыкантами. Известная своим бунтарским характером и решительными поступками, она постоянно попадала в заголовки газет по всему миру, и нет ничего удивительного в том, что ее первая любовь тоже вышла за рамки королевских правил.
Кем был Питер Таунсенд

Питер Таунсенд
Избранник принцессы Маргарет Питер Таунсенд родился в 1914 году, в многодетной семье высокопоставленного представителя Британской империи. Он окончил колледж Империал Сервис, который тогда был частной школой для мальчиков, в 1933 году поступил в Королевские ВВС и через два года получил звание офицера-пилота.
Таунсенд служил в разных эскадрильях Королевских ВВС, проявил себя как храбрый летчик, после начала Второй мировой войны во время битвы за Британию был командиром 85-й эскадрильи истребителей «Хоукер Харрикейн», сбил несколько самолетов противника, был награжден Крестом за выдающиеся заслуги в бою.
В 1941 году Питер Таунсенд женился на дочери бригадного генерала Розмари Пратт, с которой прожил одиннадцать лет и развелся по причине ее измены. Согласно официальной версии, их брак начал распадаться из-за частого отсутствия Таунсенда, связанного с его службой, а потом он узнал о романе Розмари с Джоном де Ласло, младшим сыном известного художника, и в 1952 году получил постановление суда о разводе за супружескую измену жены. В этом браке у Таунсенда родилось два сына, которые после развода остались с матерью. Спустя год Розмари вышла замуж за Джона де Ласло, и у них родилось еще двое детей.
До 1944 года Таунсенд был командиром эскадрильи ночных истребителей, потом присоединился к королевскому двору, получив временное назначение конюшим короля Георга VI, но остался там на постоянной службе.
Знакомство с принцессой Маргарет

Питер Таунсенд и принцесса Маргарет
С принцессой Маргарет Питер Таунсенд познакомился в 1947 году, когда ему поручили сопровождать королевскую семью в трехмесячной поездке по Южной Африке. Во время той поездки они много времени проводили вместе, поскольку официальной обязанностью Таунсенда было присматривать за принцессой. «Каждое утро мы катались вместе по этой чудесной стране, в чудесную погоду. Именно тогда я по-настоящему влюбилась в него», – сказала позже Маргарет.
В тот период Таунсенд уже был в процессе развода со своей женой, но формальности не позволяли завершить эту процедуру быстро. Однако чувства, которые испытывала к нему Маргарет, оказались взаимными и, по всей видимости, уже тогда он не смог устоять от соблазна завести запретный роман с семнадцатилетней принцессой.
В том же году, чуть позднее, Таунсенд сопровождал Маргарет в поездке в Северную Ирландию, где в Белфасте она освятила свой первый корабль. В той поездке Таунсенд под предлогом, что ему нужно присматривать за принцессой, попросил перенести свою комнату в замке Хиллсборо, где они остановились, поближе к комнате Маргарет.
Крушение надежд на счастливый брак
Принцесса Маргарет и Питер Таунсенд на заднем плане
Это было время, когда браки с разведенными не только не одобрялись, но и были запрещены Англиканской церковью, однако влюбленные тайно встречались в течение нескольких лет с надеждой на счастливый брак и ждали, когда Питер сможет завершить свой бракоразводный процесс.
В ноябре 1952 года, после одиннадцати лет брака, Таунсенд наконец-то развелся со своей женой и сделал предложение Маргарет. Но, согласно Закону о королевских браках, Маргарет до достижения 25-летнего возраста требовалось разрешение королевы на брак с последующим одобрением парламента. Елизавета попросила сестру подождать год до ее коронации, после которой она постарается все уладилось. Однако вскоре роман принцессы Маргарет и Питера Таунсенда перестал быть тайной.
На коронации Елизаветы II в июне 1953 года репортер одной бульварной газеты заметил, как принцесса стряхивает пылинку с пиджака Таунсенда, после чего этот интимный жест вызвал множество пересудов в прессе и недовольства в парламенте. Могущественный и влиятельный личный секретарь королевы сэр Алан «Томми» Ласселлес посоветовал Елизавете и премьер-министру Уинстону Черчиллю немедленно избавиться от Таунсенда, чтобы избежать публичного скандала.
Его отправили на два года в Брюссель на новую должность военно-воздушного атташе в посольство Великобритании в надежде, что у влюбленных не будет возможности видеться друг с другом в течение двух лет, их чувства остынут и вопрос о браке отпадет сам собой. Но они переписывались каждый день, и через два года, когда Маргарет исполнилось 25 лет, она получила право выйти замуж без разрешения королевы.
Трудный выбор принцессы Маргарет

Питер Таунсенд и принцесса Маргарет
В октябре 1955 года Питер Таунсенд вернулся в Лондон, чтобы вступить в брак с принцессой Маргарет, но она оказалась перед трудным выбором. По официальной версии, все, что смогла сделать для нее королева – добиться разрешения на гражданский брак. Она внесла одобренные парламентом поправки в Закон о королевских браках, согласно которым Маргарет могла быть освобождена от правил Церкви, запрещающих брак с разведенным лицом, если она будет исключена из линии престолонаследия, в которой она стояла на третьем месте после племянника принца Чарльза и племянницы принцессы Анны. Но при этом она лишалась ежегодного дохода в размере 6 000 фунтов стерлингов, титула Ее Королевского Высочества и статуса члена королевской семьи.
Общественное мнение о том, как следует поступить принцессе Маргарет, разделилось, некоторые члены королевской семьи испытывали противоречивые чувства. Королева-мать больше всего беспокоилась о том, где будет жить будущая миссис Таунсенд, на что принц Филипп с сарказмом ответил, что «даже в наши дни все еще можно купить дом».
Впоследствии Таунсенд вспоминал, что в те дни он оказался в водовороте событий, активно обсуждаемых в СМИ. Вся мировая пресса пестрела заголовками на тему их предстоящего брака, в течение девятнадцати дней, которые он провел в любезно предоставленной ему лондонской квартире, его ежедневно осаждали от 50 до 100 репортеров со всего мира. И именно в этих условиях Маргарет пришлось принимать непростое решение.
31 октября в СМИ появилось краткое заявление принцессы о том, что сознавая свой долг перед Содружеством, она приняла решение отказаться от брака с Питером Таунсендом. Таунсенд сказал, что он понимает решение Маргарет, поскольку с потерей королевских привилегий она лишалась практически всего, а его сил вряд ли хватило бы, чтобы компенсировать эти очень серьезные потери. Но не все было так однозначно.
Как сложилась жизнь Питера Таунсенда и виделся ли он когда-либо с принцессой Маргарет
Питер Таунсенд и его жена Мари Люс Жамань
В 2004 году стало известно об официальном документе из архива королевской семьи, ранее державшемся в секрете и обнародованным через два года после смерти Маргарет. Согласно этому документу, осенью 1955 года был достигнут компромисс, согласно которому Маргарет могла сохранить свой королевский титул и доход, поступающий по цивильному листу. В документах указано, что единственными условиями брака с Таунсендом был отказ от прав наследования престола и заключение брака в ЗАГСе, а не пышная церковная церемония.
В архивах также имеется письмо принцессы Маргарет от августа 1955 года, в котором она пишет своей сестре, что примет решение только после того, как увидит Таунсенда, которое может указывать на то, что решимость выйти за него замуж через два года оказалась не столь сильной, как считалось.
После заявления принцессы Маргарет Питер Таунсенд вернулся в Бельгию, где через четыре года женился на двадцатилетней Мари-Люс Жамань, наследнице табачной компании. В этом браке у супружеской пары родилось двое детей. В 1960 году Маргарет тоже вышла замуж за фотографа Энтони Армстронг-Джонса, но ее брак оказался несчастливым, принцесса стала первым разведенным членом королевской семьи со времен Георга I.
Принцесса Маргарет и ее муж Энтони Армстронг-Джонс
Они навсегда сохранили теплые воспоминания друг о друге и так же тепло отзывались о случайной встрече, которая произошла в 1992 году, на обеде в Кенсингтонском дворце. И хотя Питеру к тому времени было уже 77 лет, а Маргарет - 61 год, оба посчитали, что, кроме седых волос, в их облике мало что изменилось.
Три года спустя Таунсенд умер от рака, здоровье Маргарет тоже сильно ухудшилось, после серии инсультов она оказалась прикованной к инвалидному креслу и ушла из жизни зимой 2002 года. Королева Елизавета II всю жизнь жила с чувством вины перед своей сестрой, неудачно вышедшей замуж за Энтони Армстронг-Джонса и бесцельно прожившей свою жизнь.


