Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Обычно человек стремится к разнообразию. В дизайне и цвете своего дома каждый старается показать индивидуальность. Однако есть места на земле, где люди на протяжение многих веков проявляют завидное единообразие вкуса и красят стены только в один цвет. Такие достопримечательности привлекают внимание туристов, поэтому поддержка древних дизайнерских традиций сегодня обретает неплохую финансовую мотивацию. В этом обзоре – рассказ о самых известных одноцветных городах мира.


Шавен (Шифшуан), Марокко


Марокканский город Шифшуан красят в синий цвет еще со средневековья

Марокканский город Шифшуан красят в синий цвет еще со средневековья

Это, наверное, один из самых известных «монохромных» городов в мире. Все здания в нем окрашены в различные оттенки синего, причем эта традиция поддерживается жителями неукоснительно еще со средневековья. Объяснений такому выбору несколько. По одной версии, красить стены в синий цвет начали андалузские евреи-переселенцы, вынужденные бежать из Испании в 1492 году, спасаясь от инквизиции. Синий цвет они выбрали как напоминание о Боге. По другой версии, беженцы разных вероисповеданий наполняли город неоднократно, и жители решили красить стены в цвет, символизирующий мир и терпимость. Сейчас здесь переселенцев практически нет, но традиция сохранилась.

Джайпур, Индия


Город Джайпур в Индии выстроен из розового песчаника

Город Джайпур в Индии выстроен из розового песчаника

Столица штата Раджастхан, основанная в 1727 году, радует глаз приезжих яркими зданиями красноватого цвета. За это Джайпур еще называют «розовым городом». Объяснение такому феномену существует очень простое – все постройки в городе выполнены из розового песчаника. Именно этот строительный материал в большом количестве можно добыть неподалеку, так что такой выбор имеет вполне экономическое обоснование. Город, который строился как будущая столица, очень красив и привлекает массу туристов со всего мира.

Изамал (Исамаль), Мексика


Мексиканский Изамал, расположенный на берегу Мексиканского залива, выкрашен в солнечный цвет и называется, как не трудно догадаться, «желтым городом»

Мексиканский Изамал, расположенный на берегу Мексиканского залива, выкрашен в солнечный цвет и называется, как не трудно догадаться, «желтым городом»

Этот город входит в число «магических» мексиканских достопримечательностей. Этот статус был официально присвоен ему Департаментом туризма страны. Небольшой городок на юге Мексики имеет богатейшую историю и буквально весь состоит из исторических памятников. Приятный желто-горчичный цвет стен – это традиция, которую жители неукоснительно поддерживают уже много столетий. Корни ее, вероятно, лежат очень в отдаленном прошлом – городку уже больше двух тысяч лет, и здесь сохранилось много культурных традиций индейцев майя. Например, главная достопримечательность, - францисканский монастырь Святого Антонио Падуанского, построен на месте разрушенной древней пирамиды. Возможно, что такой «солнечный» выбор имел когда-то религиозное значение, но с течением времени причина забылась, а традиция осталась.

Колнонь-ля-Руж, Франция


Коммуна Колнонь-ля-Руж полностью выстроена из местного камня красноватого цвета

Коммуна Колнонь-ля-Руж полностью выстроена из местного камня красноватого цвета

Небольшая деревенька-коммуна, расположенная в центре Франции в провинции Лимузен, почти официально носит статус «самой живописной» и привлекает, разумеется массу туристов. Ежегодно ее посещают 600-800 тысяч человек (это при том, что местных жителей в ней всего около 400). Причина монохромности поселения – также местная порода камня, из который выстроены все дома. Не удивительно, что в переводе с французского название деревни означает «Красный Колонж».

Хускар, Испания


Хускар – официальная «Столица Смурфиков» в Испании

Хускар – официальная «Столица Смурфиков» в Испании

История этой испанской деревеньки, в которой всего 200 жителей, очень примечательна. Дело в том, что синий цвет стен – это не дань древней традиции. До недавнего времени все стены в городе красились в традиционный для Андалусии белый цвет, однако весной 2011 года кинокомпания Sony Pictures обратилась к жителям с необычным предложением. Она готова была заплатить каждому приличную сумму за перекраску домов в синий оттенок. Такая необычная рекламная акция предваряла выход в свет фильма «Смурфы». Через два месяца представители кинокомпании обещали вернуть поселку прежний облик. Деревня на общем собрании решила согласиться и не прогадала. За шесть недель деревню посетило 80 тысяч туристов (раньше сюда заезжали всего лишь несколько сотен в год). Поэтому по истечении срока договора, жители решили не «резать курицу, которая несет им золотые яйца» и остались «Городом Смурфиков». Разумеется, «осмурфительный» дизайн теперь поддерживается не только цветом, но многочисленными изображениями и фигурками веселых синих человечков.
Всех гостей городка Хускар встречают синие человечки

Всех гостей городка Хускар встречают синие человечки


Таско, Мексика


Церковь Санта-Приска – главная достопримечательность «серебряного города» Таско в Мексике

Церковь Санта-Приска – главная достопримечательность «серебряного города» Таско в Мексике

Колониальный город, построенный в 16 веке, выдержан в очень строгом стилевом единстве. Кроме белого цвета стен здесь все крыши покрыты красной черепицей, а на балконах, окнах и лестницах – черные кованые решетки. Кроме того, на вымощенных темным камнем дорогах проведены белые линии. Город традиционно славится мастерством местных ювелиров – здесь обрабатывают серебро. Поэтому Таско называют еще «серебряным городом Мексики».

Интересно, как совершенно противоположные цветовые решения могут быть на удивление красивы, например, итальянский город Манарола привлекает туристов обилием красок.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10605
15.03.2019 17:13
В закладки
Версия для печати




Смотрите также