Резьба по книгам от Кайли Стиллман (Kylie Stillman)

Резьба по книгам от Кайли Стиллман (Kylie Stillman)
Все знают, что бумага делается из древесины, а, значит, книга – это, считай, бывшая ветка дерева. Все это знают, но только художница Кайли Стиллман (Kylie Stillman) занимается тем, что возвращает книги обратно в природу. Нет, она не зарывает их весенним утром на полянке в лесу, она освоила резьбу по книгам, отдавая в ней предпочтение как раз природной тематике.

Резьба по книгам от Кайли Стиллман (Kylie Stillman)
Дизайнеры и художники по всему миру уже давно размышляют и экспериментируют над тем, как бы вернуть бумагу, сделанную из древесины, обратно в природу. В качестве примера можно привести материал Newspaper Wood, созданную нидерландцем Мики Меийером (Mieke Meijer), – «древесину», которая делается из бумаги, из старых газет, журналов и книг. Но это – чисто утилитарный, практичный подход к вышеупомянутой проблеме. А вот художница Кайли Стиллман смотрит на нее с точки зрения творчества.

Резьба по книгам от Кайли Стиллман (Kylie Stillman)
Стиллман решила «возвращать» книги природе при помощи художественной резки, технологию которой она сама разработала и освоила в совершенстве.
При создании своих работ, Кайли Стиллман берет одну и несколько книг, а потом вырезает в них какое-либо изображение на природную тематику: растения, животных, целые панорамы, изображающих растительный и животный мир.

Резьба по книгам от Кайли Стиллман (Kylie Stillman)
Творчество Кайли Стиллман, наверное, можно сравнить с таксидермией – искусством создания фигур животных из остатков этих самых зверушек. Вот только художница делает практически то же самое с остатками растений.
Понятно, что из старых книг, журналов и газет не соберешь новое дерево, это ведь не конструктор LEGO. Но вот создать его внешние очертания, его образ вполне можно. Этим как раз и занимается Кайли Стиллман.


