Как продавец оладий в стал миллиардером, и Почему рассорило семью наледство Дхираджлала Амбани

Он вырос в трущобах Индии, но мечтал стать лидером, хотя и плохо учился. Первым его делом было - продажа еды у храмов. Он заправлял чужие машины, а спустя годы стал тем, чье имя навсегда вписано в историю индийской экономики. Дхираджлал Амбани, основатель Reliance Industries.
Детство, где всё решала смекалка

Молодые Дхираджлал с женой Кокилабен Амбани
Он родился 28 декабря 1932 года в крошечной деревне Чорвад, в штате Гуджарат. Его отец, Хирачанд Амбани, был сельским учителем. Семья принадлежала к касте банья — торговцев. Детство прошло в бедности, но с ранних лет мальчик проявлял предприимчивость. По сведениям, он торговал оладьями и сладостями для паломников, помогал родителям как мог, и уже тогда умел «чувствовать спрос».
Хотя в школе Дхираджлал был не самым прилежным учеником. Но уже проявлял лидерские качества. Поэтому в 17 лет он уехал в Аден (Йемен), где сначала устроился простым клерком. Также он работал на заправке. Там, среди иностранных торговцев и моряков, он впервые увидел масштаб международной торговли и изучил, как вращаются деньги в настоящем бизнесе.
Возвращение и первые шаги

Архивное фото Дхираджлал с женой Кокилабен Амбани с сыновьями
Вернувшись в Индию в середине 50-х, он решил начать своё дело. Начал он с продажи еды паломникам, потом переключился на специи, пряжу, импорт полиэстера. Амбани не боялся экспериментировать и рисковать. В 1955 году он женился на Кокилабен Амбани, с которой прожил всю жизнь. У пары родились четверо детей — два сына и две дочери.
Сначала семья жила в тесной комнатке, офис Амбани представлял собой помещение в 33 квадратных метра — один стол, три стула и телефон. Но уже через несколько лет его компания Reliance Commercial Corporation (позднее — Reliance Industries) стала расти с невероятной скоростью.
Рождение империи

Амбани зарегистрировал Reliance Industries Limite в 1966
1966 год стал поворотным. Амбани зарегистрировал Reliance Industries Limited — будущего промышленного гиганта Индии. Начав с торговли искусственной пряжей, он вскоре наладил собственное производство и построил первый текстильный комбинат.
Его стратегия была проста: снижать себестоимость, предлагать доступный товар и масштабировать производство. К 1977 году Reliance вышла на биржу и стала одной из первых частных компаний Индии, открывших акции для простых граждан.
Это был прорыв и новое для страны. Сотни тысяч людей впервые вложили деньги в промышленность. Именно поэтому Амбани называют «отцом индийского фондового рынка».
Со временем Reliance переросла текстильную сферу. Под крылом компании появились нефтехимия, энергетика, телекоммуникации, розничная торговля, медиа и киноиндустрия. Сегодня RIL — крупнейший налогоплательщик и экспортер Индии, на неё приходится около 7% всего экспорта страны.
Гений или игрок?

Английский журналист Хэмиш Макдональд
Австралийский журналист Хэмиш Макдональд, лично знакомый с Амбани, в 1998 году выпустил книгу The Polyester Prince. В ней раскрыл секреты индийского магната, как он пришел к богатству и власти.
В книге журналист описывал спекуляции на бирже, давление на конкурентов, связи с чиновниками. Амбани такое не понравилось и через суд он добился запрета книги в стране. Позже, уже после его смерти, вышла переработанная версия — Mahabharata in Polyester, где остались лишь нейтральные факты. Как написала западная пресса после выхода книги Макдональда: «Чтобы выжить и преуспеть в индийской бюрократической системе, нужно было использовать человеческие слабости её властителей. Амбани делал это лучше всех».
Сам Амбани умел быть обаятельным и скрытным. Он никогда не говорил о личной жизни и, по словам близких, не жаловался даже после инсульта, который в 1986 году парализовал ему руку. Второй с ним случился в 2002-м и стал для миллиардера роковым. Ему было 69 лет.
Наследство, которое разделило семью

Семья индийского миллиардера
После смерти Амбани не оставил завещания. Его сыновья — Мукеш и Анил начали борьбу за наследство. В результате Мукеш получил Reliance Industries и энергетический сектор, а Анил — телекоммуникации и финансы.
Сегодня Мукеш Амбани считается самым богатым человеком Индии и одним из богатейших в мире. Их семья владеет небоскрёбом Antilia в Мумбаи, стоимостью более миллиарда долларов, а свадьбы детей Амбани становятся мировыми событиями.


