+1 0
0
-1 0

Как Набоков, Шагал и другие русские эмигранты создавали новую культуру в Европе после революции 1917 года



Первая волна русской эмиграции, начавшаяся после Октябрьской революции 1917 года, была самой массовой в истории России и беспрецедентной по своей сути. Из страны вынужденно уезжало огромное количество людей, в том числе цвет русской интеллигенции и аристократии, писатели, музыканты, художники. Они увозили с собой не только свой талант, но и культурный код своего отечества, который им предстояло переосмыслить в изгнании и сохранить для будущих поколений.


Разрушенная империя и возрожденный культурный код


Отъезд русских эмигрантов из России после революции стал массовым явлением

Отъезд русских эмигрантов из России после революции стал массовым явлением

Революция 1917 года стала одним из самых трагических событий для многих русских людей. Ознаменовав конец династии Романовых и многовекового правления Российской империи, она привела не только к масштабным социальным, политическим и экономическим преобразованиям, но и породила диктатуру пролетариата, постоянное вмешательство партии в дела искусства, запрет на свободу слова и печати, преследование старой интеллигенции. А последовавшая за революцией Гражданская война привела к экономическим трудностям в стране, нехватке продовольствия и разрушению многих культурных ценностей.

Некоторые русские люди из числа творческой интеллигенции приняли революцию, с первых же дней прославляли ее в своих произведениях, другие эмигрировали, но потом вернулись, осознав, что не могут творить вдали от родины. Судьбы этих людей складывались по-разному, кто-то стал прославленным «певцом революции», иные были репрессированы и сосланы в лагеря, некоторые отказались от творчества и вскоре ушли из жизни или были забыты. Но было много таких, кто принял для себя непростое решение – покинуть родину.

Волна первой русской эмиграции была настолько масштабной, что после 1917 года возникло и сформировалось такое понятие как «русское зарубежье». Русские эмигранты селились по всей Западной Европе, но большинство творческой интеллигенции предпочло осесть в Париже или Берлине, где были открыты русские школы, начала работать Русская Православная церковь, издавались русские газеты и журналы. Лондон оказался менее гостеприимным для эмигрантов, поскольку британское правительство неохотно принимало русских.

Русские эмигранты первой волны

Русские эмигранты первой волны

Тем не менее многие русские, оказавшись в вынужденной эмиграции, оставили заметный след в различных областях культуры и смогли сберечь для потомков русский культурный код. Более того, после революции русская культура оказалась в центре внимания на Западе, в то время как в Советском Союзе она переживала не самые лучшие времена.

От Дягилевских сезонов до Шагала


Сергей Дягилев и артисты его труппы

Сергей Дягилев и артисты его труппы

Любовь к родине и потрясение происходящими там событиями, неприятие советской власти и утрата возможности вернуться из эмиграции - все это стало спусковым механизмом для формирования огромного пласта русской культуры за рубежом. В то время как советская власть пыталась «стереть» значительную часть культурно-исторической памяти русского народа, искоренить из русской души веру в Бога и стремительно строила государство с новой идеологией, русская эмиграция стала своего рода хранителем великой русской культуры и традиций русского народа. Во многом благодаря русским эмигрантам первой волны не прервалась культурная нить, связывающая прошлое и будущее России.

По самым скромным подсчетам, в первую волну русской эмиграции, которую принято относить к 1917-1924 годам, Россию покинули около двух миллионов человек, половина из которых занимались тем или иным видом творчества. Творческая интеллигенция стремилась обосноваться в Париже, считавшемся культурной столицей Европы. Именно там смогли получить признание и прославиться большинство великих русских художников, музыкантов, артистов.

Париж познакомился с русским искусством за десять лет до Октябрьской революции благодаря деятельности талантливого импресарио Сергея Дягилева, который еще в 1906 году организовал там первую выставку русского творчества, в 1907 году провел «Исторические русские концерты», в программу которых было включено 5 симфонических выступлений, а в 1908 году дебютировал со своей программой «Русский сезон», главным событием которой стала опера «Борис Годунов». После революции Дягилев остался во Франции, его «сезоны» с оглушительным успехом шли по всей Европе, знакомя зарубежную публику с новаторской русской музыкой и танцами, сделав русское искусство невероятно популярным на Западе, а его балетная труппа оказала сильное влияние на развитие балета в XX веке.

Русский балет в Париже

Русский балет в Париже

Многие русские писатели, художники и поэты, несмотря на трудности эмиграции, продолжали свое творчество, стараясь добиться признания. Некоторым повезло меньше, и в борьбе за выживание им пришлось осваивать другие профессии, преимущественно в сфере обслуживания – работать водителями такси, швейцарами, билетерами. Их жены, умевшие шить, устраивались на работу в парижские дома моды, бывших аристократок с их уникальным русским стилем с удовольствием брали себя в помощники такие дизайнеры, как Коко Шанель.

Один из самых успешных русских художников Марк Шагал, который до революции имел опыт жизни во французской столице, но затем попытался приспособиться к жизни в советской России, в 1923 году все же вернулся в Париж. В тот период он начал создавать картины на библейские сюжеты, что помогло ему занять лидирующие позиции на художественной сцене и стать частью «парижской школы».

Марк Шагал

Марк Шагал

Самым популярным писателем, обосновавшемся в Париже, стал Иван Бунин, мастер коротких рассказов о «стареющих, одиноких людях в эмиграции», отражавших суровую реальность повседневной жизни французской столицы. Он стал первым русским писателем, удостоенным Нобелевской премии по литературе в 1933 году, и до конца своих дней прожил в Париже, хотя большинство русских писателей предпочитали селиться в Берлине.

«Мозговой центр эмиграции» и творческая родина Набокова


Русские писатели в Берлине: сидят А. Ремизов и А. Ященко; Стоят: А. Белый, Б. Пильняк, А. Толстой, И. Соколов-Микитов. 1922 год

Русские писатели в Берлине: сидят А. Ремизов и А. Ященко; Стоят: А. Белый, Б. Пильняк, А. Толстой, И. Соколов-Микитов. 1922 год

Берлин 1920-х годов стал вторым по значимости центром русской эмиграции. Его доступность и относительно низкие цены привлекали огромное количество людей, вынужденных покинуть родину. Но они никогда не переставали считать себя русскими, развивать свое творчество и верить в его значимость для будущего России. И если Париж в большей степени был центром русской эмиграции для художников, музыкантов и артистов, то Берлин чаще привлекал писателей.

Почти все значимые русские писатели XX века посещали этот город или временно жили в Берлине, а с 1920-х годов он стал настоящим «мозговым центром эмиграции», привлекая лучших русских мастеров слова. В то время его даже называли «Москвой на Шпрее» и «Третьей столицей России».

В 1920-е годы в Берлине действовало около 90 русских издательств и около двухсот книжных магазинов, где продавалась литература на русском языке. Инфляция, начавшаяся в Германии, позволила людям, имевшим иностранную валюту, дешево издавать высококачественные книги и экспортировать их за границу. В городе действовало множество литературных салонов, которые служили местом встреч для русских писателей, выходила ежедневная русскоязычная газета – «Руль», была открыта русская гимназия, а при университетах действовали объединения русских студентов. 

Владимир Набоков

Владимир Набоков

В Берлине начал свой творческий путь известный писатель и литературовед Владимир Набоков. Он эмигрировал туда вместе со своей семьей в двадцатилетнем возрасте, долго не мог интегрироваться в немецкое общество и большую часть времени проводил в русской общине. Позднее он написал, что никогда не любил Германию, не хотел испортить свой «драгоценный» русский язык, научившись говорить по-немецки, и надеялся, что скоро вернется в Россию. Хотя именно там он написал свои первые произведения, опубликовав их в нескольких газетах, издававшихся русскими эмигрантами, а также свою первую книгу «Король Дама Валет».

С приходом к власти Гитлера и началом Второй мировой войны многие русские эмигранты вынуждены были искать другое убежище, большинство из них эмигрировали в США, в том числе и Владимир Набоков.

Наследие, которое смогло выжить


Поэты-эмигранты, жившие в Хабрине:  В. К. Обухов, М. А. Шмейсер, Н. Ильнек, А. И. Несмелов, А. Андреева, А. А. Ачаир.

Поэты-эмигранты, жившие в Хабрине: В. К. Обухов, М. А. Шмейсер, Н. Ильнек, А. И. Несмелов, А. Андреева, А. А. Ачаир.

Где бы не оказывались русские эмигранты, бежавшие от советской власти, все они без исключения страдали от ностальгии, что нередко находило отражение в их творчестве. Оторванные от родины, вынужденные приспосабливаться к жизни на чужбине и думать, как обеспечить свое существование, они утешали себя мыслью о скором возвращении в Россию. Многие даже отказывались принимать гражданство принимающих их стран, и получали особые паспорта, как лица без гражданства, надеясь вскоре вернуться на родину.

Однако после 1920-х годов стало очевидно, что возвращение невозможно – в советской России их считали «врагами», называли «бывшими людьми», их искусство подвергали жесткой критике, а произведения объявляли запретными.

Вынужденная эмиграция стала трагической главой русской истории, но вместе с тем важнейшим культурным феноменом, позволившим сохранить и развить ту часть русской культуры, которая непременно была бы утрачена в Советском Союзе. Творчество многих эмигрантов не только стало сокровищницей русского наследия, но и оказало огромное влияние на мировую культуру, сформировав своеобразный мост между искусством России и Запада.

Церемония вручения Нобелевской премии И. Бунину

Церемония вручения Нобелевской премии И. Бунину

И хотя последующие поколения эмигрантов, их дети и внуки, имеющие отношение к искусству, уже не ощущали себя частью старой России, а принадлежали к французской или немецкой культуре, их творчество положило начало совершенно новому, современному искусству, с могучими русскими корнями.
Но русские эмигранты жили не только в Европе О том, куда они бежали после революции и Гражданской войны, как жили и кем работали в других странах, читайте в другой нашей статье.
0
1673 просмотров
В закладки
Версия для печати
Россия, Анна Павлова, Матильда Кшесинская