История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0

3 года не отпускала к жене Высоцкого, а Ролана Быкова обзывала: 6 актёров, которым резала крылья министр культуры СССР Екатерина Фурцева

Часто историки спорят с несправедливыми обвинениями советского министра культуры в превышении полномочий. И тем не менее, архивы хранят несколько историй о загубленных карьерах популярных артистов. Сложно до конца понять, чем руководствовалась Екатерина Фурцева, погружавшая таланты в забвение. Возможно дело в банальном самодурстве, под влиянием которого министр наводила ужас на советских деятелей искусства. Каким образом Фурцева ущемляла неугодных ей звезд, и кто попал под раздачу независимо от успешности?
0
2132
В закладки
+1 0
0
-1 0

Был ли брак 76-летней вдовы Александра III и грузинского князя Шервашидзе: Что стало поводом для сплетен

Слухами земля полнится. А уж история семьи Романовых и подавно. Чего о них только не выдумывали: и незаконнорожденные наследники престола, и безумие, и колдуны в советниках. Но один слух, кажется, переплюнул все остальные. Речь идет о гипотезах относительно брака Марии Федоровны и князя Шервашидзе. Для чего экскурсоводам Абхазии понадобилось распространять эти сказки, еще можно понять. Но почему некоторые историки на полном серьезе предполагают, что вдовствующая императрица в возрасте семидесяти лет вновь вышла замуж, остается загадкой.
0
1254
В закладки
+1 0
0
-1 0

Как жил самый богатый человек России 18 века, и Почему его похороны стали скандалом на всю страну

Фельдмаршал императорских войск Борис Шереметев был первым человеком в Российской империи, кому Петр I за подавление астраханского восстания пожаловал титул графа. Этот титул переходил на всех его детей, поэтому родившегося вскоре сына фельдмаршал назвал в честь царя - Петром. Сразу же после рождения Петр, по указанию царя, был зачислен в Лейб-гвардии Преображенский полк, что впоследствии способствовало его быстрому продвижению по карьерной лестнице. Но настоящий взлет его карьеры и благосостояния начался при правлении Елизаветы Петровны. Вскоре Петр Шереметев стал самым богатым человеком России.
0
1338
В закладки

По дням:

  Октябрь 2025  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31