Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Дом на острове Эдлидаэй, который предположительно может принадлежать певице Бьорк.

Дом на острове Эдлидаэй, который предположительно может принадлежать певице Бьорк.

Многие из нас хоть раз в жизни мечтали сбежать от всех проблем и спрятаться на необитаемом острове. Естественно, в мире есть люди, готовые себе это позволить. Недавно в Интеренете тиражировали фотографии зеленого безлюдного острова, на территории которого располагается всего один дом. О фотографии, размещенной с подписью «Изоляция», практически ничего не было известно, пока энтузиасты не провели расследование…


Безлюдный остров Эдлидаэй.

Безлюдный остров Эдлидаэй.


В результате кропотливых поисков информации удалось узнать, что остров носит название Эдлидаэй. Это третий по величине остров архипелага Вестманнаэйяр, расположенного на юге Исландии. Установить личность владельца дома оказалось намного сложнее, в сети были лишь эпизодические упоминания о том, что недвижимость принадлежит загадочному миллионеру.

Бьорк - выдающаяся певица современности.

Бьорк - выдающаяся певица современности.


Согласно одной из версий, оказалось, что на этом безлюдном острове живет популярная певица Бьорк. Якобы на пороге нового тысячелетия Премьер-министр Исландии заявил о намерении предоставить Бьорк разрешение на постройку дома, после того как она изъявила желание жить на острове в полной изоляции и абсолютной гармонии. Правительство предоставило ей возможность бесплатно пользоваться землей на острове, поощрив ее таким способом за ценный вклад в развитие культуры Исландии.

Острова архипелага Вестманнаэйяр.

Острова архипелага Вестманнаэйяр.


Информация о щедром подарке, преподнесенном Бьорк исландским правительством, оказалась… не совсем правдивой. Во-первых, в Исландии два острова с одинаковым названием Эдлидаэй. В случае с певицей речь шла о втором из них, а не о том, фотографии которого вызвали резонанс. Да и к тому же Бьорк не получала его в подарок, ей было выдано разрешение участвовать в публичных торгах, однако впоследствии поменяла решение и не стала претендовать на покупку острова.

Крохотный домик на неприступном острове.

Крохотный домик на неприступном острове.


Пользователи Интернета высказывали много версий о том, что же это за дом на самом деле. Говорили о том, что это может быть даже фальсификация, картинка, созданная при помощи графических редакторов. Кто-то утверждал, что это дом-убежище от возможной зомби-атаки. Конечно же, все эти версии не имеют ничего общего с реальностью.

Тайна острова Эдлидаэй.

Тайна острова Эдлидаэй.


Разгадка тайны кроется в истории. Три столетия назад на острове проживали пять семей, которые решили вести аскетичный образ жизни, добывая себе пропитание рыбалкой, животноводством и охотой на тупиков. Поселенцы жили здесь на протяжении двух веков, пока остров не стал совсем непригодным для выращивания скота. Последние жители покинули остров в 1930-х годах. А вот дом, который сегодня можно увидеть на фотографиях, был построен в 1950-е годы Ассоциацией Охотников. Все дело в том, что Эдлидаэй – идеальное место для охоты на тупиков. Летом в открытый сезон в этом доме останавливаются охотники. В домике нет проточной воды и электричества, но зато там можно отдохнуть и наслаждаться идиллическим видом из окошка.

Ну а сама Бьорк, как всегда, неотразима!



Истории реальных людей, попавших на необитаемые острова доказывают, что в полном одиночестве выжить можно, правда, для этого придется выстоять во многих испытаниях...

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








20197
2.12.2017 16:24
В закладки
Версия для печати




Смотрите также