+1 0
0
-1 0

Почему решила уйти в монастырь красавица и любовница короля: «Самая знаменитая женщина двух столетий» Аврора фон Кёнигсмарк



Шведская и немецкая графиня Мария Аврора фон Кёнигсмарк происходила из одного из самых старинных и могущественных дворянских родов Европы, была красивой, образованной, остроумной и творческой личностью. Ею восхищались, ее обожали, Вольтер назвал ее «самой знаменитой женщиной двух столетий», хотя на протяжении более трех веков ее имя ассоциировалось со множеством предрассудков. Но сегодня ее личность переосмысливается и вызывает особый интерес у историков, считается, что благодаря ей в Германии зародилось феминистское движение.

Юность Авроры и жизнь при дворе


Аврора выросла в старинном замке Агатенбург

Аврора выросла в старинном замке Агатенбург

Аврора родилась в 1662 году, в саксонском городе Штаде, в семье голландско-шведского военачальника, графа Курта Кристофа фон Кёнигсмарк и его жены графини Марии Кристины фон Врангель, и была их вторым ребенком и старшей дочерью. Её старшим братом был Карл Иоганн, позднее ставший мальтийским рыцарем и известным авантюристом, а младшими братом и сестрой были Филипп Кристоф, любовник принцессы Софии Целльской, жены будущего короля Великобритании Георга I, и художница Амалия Вильгельмина фон Левенгаупт.

Детство Авроры прошло в старинном замке Агатенбург с прилегающим садом в стиле барокко, расположенном недалеко от Штаде, который приобрел и сделал своей семейной резиденцией еще ее дед, во времена, когда был наместником герцогства Бременского.

После смерти отца в 1673 году главой семьи стала их мать. Она много путешествовала вместе с детьми, и когда Авроре исполнилось двадцать лет, они с матерью на несколько лет осели в Стокгольме, став частью королевского общества Швеции. Восхождение Авроры к славе началось с постановки пьесы французского писателя Расина в любительском театре при шведском дворе, который находился под покровительством королевы Ульрики Элеоноры Датской.

Юность Авроры прошла при королевском шведском дворе

Юность Авроры прошла при королевском шведском дворе

Аврора прославилась как организатор впечатляющих праздников, вместе с Густавом Дюбеном-старшим, королевским музыкальным мастером, она ставила балеты и концерты для двора, а также появлялась на сцене как певица, игравшая партию Славы, и как актриса в партии Клитамнестры. В Стокгольме она стала членом интеллектуального кружка салонистки и поэтессы Софии Элизабет Бреннер, но после смерти матери в 1691 году вынуждена была покинуть Швецию и переехать к своей сестре Амалии в Германию.

Жизнь в Саксонии, встреча и роман с королём


Аврора фон Кёнигсмарк

Аврора фон Кёнигсмарк

Несколько лет Аврора фон Кёнигсмарк провела в Гамбурге, где принимала участие в светской жизни высшего общества, неизменно привлекая внимание своей красотой и разнообразными талантами. Она знала несколько языков, писала преимущественно на французском, хорошо разбиралась в искусстве, пела и играла на клавесине. Ее считали образцом галантности, которая высоко ценилась в Европе в те годы. Считается, что именно она распространила и утвердила галантную французскую салонную культуру в Германской империи.

Аврора стала известной писательницей и поэтессой, создавая различные произведения на светскую и религиозную темы, она писала стихи, драмы, автобиографические рассказы, арии и любовные романы на немецком, французском, итальянском, и шведском языках, но полные собрания ее сочинений до сих пор недоступны. При жизни Авроры её произведения почти не публиковались под её настоящим именем, как это было принято у знатных дам того времени. Её рукописи были разбросаны по всей Германии и Швеции. Поэтому ни один из существующих современных сборников, выпущенных под ее именем, не содержит даже четверти ее произведений, да и те лишь в довольно случайных подборках.

В 1694 году Аврора фон Кёнигсмарк потеряла своего родного брата Филиппа Кристофера, он просто бесследно исчез после своей роковой связи с курфюрсткой Софией Доротеей, которая его отвергла и вышла замуж за наследного принца Георга Людвига Ганноверского, впоследствии взошедшего на английский престол. Потеряв связь с братом, Аврора отправилась в Дрезден к курфюрсту Фридриху Августу I и обратилась к нему с просьбой помочь ей его найти, а в случае смерти, оказать помощь в решении проблем с наследством. Но ни он сам, ни его тело так и не было найдено, и причина исчезновения Филиппа до сих пор неизвестна, вероятно он стал жертвой наемных убийц.

Фридрих Август I стал любовником Авроры

Фридрих Август I стал любовником Авроры

Август I, который был на восемь лет младше Авроры, влюбился в нее и сделал ее своей официальной любовницей. Осенью 1696 года она родила от него сына Мориса, впоследствии при Людовике XV ставшего знаменитым генерал-маршалом Франции. Однако курфюрст быстро устал от Авроры, и сына она воспитывала самостоятельно, уйдя в женскую общину Кведлинбургского аббатства, не оставляя попыток добиться положения принцессы-аббатисы, подразумевавшего признание ее княжеского достоинства.

Последние годы


Аврора фон Кёнигсмарк

Аврора фон Кёнигсмарк

XVII век можно охарактеризовать как век отважных людей, когда роль женщины претерпевала значительные изменения. Мужчины уходили на войну, а их жены и дочери получали больше прав и власти, и часто воспитывались как мужчины, потому что вынуждены были заменять их в мирной жизни. Графиня Мария Аврора фон Кёнигсмарк полностью соответствовала духу своего времени.

Она никогда не была замужем, в ее жизни не было продолжительных любовных романов, кроме связи с Августом I, она всегда чувствовала себя свободной и сильной женщиной, и пользовалась уважением среди немецких феминисток. Они видели в ней смелую и независимую героиню, отказавшуюся подчиняться патриархату.

Аврора фон Кенигсмарк имела обширную сеть контактов и считалась известной личностью. Среди ее друзей были король Швеции Карл XII, король Пруссии Фридрих Вильгельм I, герцог Антон Ульрих Брауншвейг-Вольфенбюттельский, Готфрид Вильгельм Лейбниц и Август Герман Франке.

Ей было посвящено несколько произведений, и четыре оперных либретто, которые хранятся в Брауншвейге и Гамбурге. Композитор и музыкальный теоретик Иоганн Маттесон использовал ее портрет в качестве фронтисписа оркестра Das Neu-Eröffnete, а Георг Кристиан Лемс посвятил ей одиннадцать страниц в своем каталоге известных личностей.

В начале 1698 года графиня была назначена коадъютором аббатисой, а два года спустя - пробстессой аббатства, что фактически означало, что она управляла монастырем для женщин, не принявших обет, где незамужние дворянки могли найти для себя пристанище. Это способствовало определенному положению в обществе и дало ей дополнительное ощущение свободы, хотя при этом она проживала преимущественно в Берлине, Дрездене и Гамбурге.

Кведлинбургское аббатство. где прошли последние годы жизни Авроры фон Кёнигсмарк

Кведлинбургское аббатство. где прошли последние годы жизни Авроры фон Кёнигсмарк

В 1704 году курфюрст Саксонии Фридрих Август попытался использовать Аврору фон Кёнигсмарк в качестве посланника для заключения мира со Швецией, однако эта авантюра не увенчалась успехом. Через два года Аврора вновь отправилась к шведскому королю, чтобы развеять его подозрения в своей нелояльности шведской короне, что могло привести к ее личным проблемам, и на этот раз успешно выполнила свою миссию.

Графиня скончалась в 1728 году, в возрасте шестидесяти пяти лет и была похоронена в соборе Квендлинбурга. Спустя столетие её праправнучка и тезка Аврора Дюпен стала французской писательницей, которая писала под мужским именем Жорж Санд.
0
214 просмотров
В закладки
Версия для печати
Россия