Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



История жизни этой авангардной феминистки, смелой и дерзкой бунтарки, бросившей вызов обществу в начале XIX века, полна интересных событий, ярких встреч и страстных романов с великими писателями, художниками, музыкантами. Но еще больше она насыщена талантливыми произведениями, принесшими мировую славу этой легендарной личности, женщине, писавшей под мужским именем - Жорж Санд.


Ранние годы и неудачное замужество юной бунтарки


Жорж Санд

Жорж Санд

Ее звали Авророй Дюлен, она родилась в Париже, и с самого детства отличалась бунтарским характером. Ее отец был аристократом, он приходился дальним родственником графа Морица Саксонского и Людовика XVI. Мать была танцовщицей, имела простое происхождение и не самую лучшую репутацию. Но она была невероятно красива, из-за чего отец, по мнению Авроры, и взял ее в жены.

Смерть отца стала настоящей трагедией для четырнадцатилетней девочки. Аврора осталась с матерью, с которой у нее не складывались отношения. Кроме того, мать постоянно конфликтовала с бабушкой по отцу, в родовом поместье которой прошла большая часть жизни будущей писательницы.

Бабушка жила в небольшом городке Ноане, который позднее не раз выбирался Авророй в качестве места действия ее романов.

Чтобы избежать конфликтов с матерью, Аврора сбежала в католический монастырь. Бабушка, желавшая оградить внучку от дурного влияния матери, поддержала ее в этом решении. Когда Авроре исполнилось 17 лет, бабушка умерла, оставив ей в наследство свое поместье.

Побег от семьи и проповедование свободных взглядов на любовь


Жорж Санд и Фридерик Шопен. Фото: vk.com

Жорж Санд и Фридерик Шопен. Фото: vk.com

В 18 лет Аврора неожиданно вышла замуж вышла замуж, ее избранником стал барон Казимир Дюдеван. У них родилось двое детей - сын Морис и дочь Соланж, но семейная жизнь не сложилась. После девяти лет неудачного брака Аврора ушла от мужа и переехала жить в Париж, забрав с собой дочь Соланж. Сын Морис остался с отцом.

Поначалу жить было не на что, Аврора начала носить мужскую одежду, чтобы сэкономить на нарядах и иметь возможность покупать дешевые билеты в партер театра, куда пускали только мужчин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему писательницы так часто брали мужской или гендерно-неопределенный псевдоним

Вскоре у нее завязался роман с писателем и беллетристом Жюлем Сандо. Она решила попробовать свои силы в писательской деятельности, написав в соавторстве с ним несколько статей для журналов. Их опубликовали, и тогда она увлеклась написанием романа.

Ее первый роман «Индиана», об ограниченном выборе женщин в любви и браке был одобрен Сандо, но он отказался подписывать его своим именем. Тогда Аврора придумала себе мужской псевдоним Жорж Санд, под которым впоследствии и выходили все ее произведения.

После расставания с Сандо у нее сложились романтические отношения с писателем Альфредом де Мюссе, а спустя несколько лет судьба свела ее с великим композитором Фридериком Шопеном. Эти отношения, как и первое замужество Авроры, продлились девять лет. Она ушла от Шопена незадолго до того, как он скончался от туберкулеза.

В жизни Жорж Санд были разные мужчины, преимущественно достаточно известные, ей даже приписывали нетрадиционные отношения с великой французской актрисой Мари Дорваль, которая была ее близкой подругой. Но это были, всего лишь, ничем не подтвержденные слухи.

Великие произведения французской писательницы


Жорж Санд и ее лучший роман Консуело

Жорж Санд и ее лучший роман Консуело

Жорж Санд славилась свободными взглядами на любовь, открытым пристрастием к курению, склонностью к ношению мужской одежды, чем бросала дерзкий вызов условностям того времени, в результате чего страдала ее репутация, и она теряла многие привилегии, включая титул баронессы.

Несмотря на это, она продолжала писать и издавать свои романы, которые пользовались огромной популярностью во всем мире. О ней уважительно отзывались практически все ее современники.

Жорж Санд дружила и переписывалась с Гюставом Флобером, была близкой подругой Проспера Мериме, ее восхваляли Оноре де Бальзак, Генрих Гейне, Иван Тургенев. В числе ее горячих поклонников были Флобер, Пруст, Толстой, Достоевский, Салтыков-Щедрин. Портреты этой легендарной дамы писали известные художники того времени, такие как Эжен Делакруа.

Ранние произведения Жорж Санд демонстрируют влияние французских писателей, с которыми она была знакома в молодости, и у которых училась творчеству, но позднее у нее появился свой стиль. Ее романы начали уходить корнями в быт и образ жизни людей той сельской местности, где находилось ее родовое поместье и где прошло ее детство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Портрет, разрезанный пополам или что разделило Шопена и Жорж Санд

В своих произведениях писательница поднимала вопросы социальной незащищенности женщин, высказывала резкое неприятие любой дискриминации, призывала к свободе и открытости. Помимо любовных романов, она писала мемуары, рассказы, очерки и сказки. Ее произведения стали популярны и читаемы на всех континентах еще при жизни писательницы.

Усталость от бунтарства и тихая жизнь в поместье


Родовое имение Жорж Санд, где сейчас находится музей. Фото: lovers-of-art.livejournal.com

Родовое имение Жорж Санд, где сейчас находится музей. Фото: lovers-of-art.livejournal.com

После революции 1848 года, в которой Жорж Санд принимала активное участие, она, устав от бунтарства, вместе с сыном переехала в свое родовое поместье и начала вести тихую жизнь, погрузившись в работу над новыми романами.

Однажды Морис познакомил ее с Александром Мансо, молодым и застенчивым гравером, который был на 13 лет моложе ее, и стал ее последней любовью.
На момент этого знакомства писательница была на вершине своей карьеры, за ее плечами была долгая история бурных любовных романов, но она никогда не испытывала таких близких и нежных отношений, какие подарил ей Александр Мансо. Они прожили вместе в любви и согласии 15 лет, которые стали самыми плодотворными в жизни Жорж Санд.

За это время было опубликовано пятьдесят произведений писательницы, включая романы «Она и он» и «Последняя любовь», написанные всего через десять дней после смерти Мансо от туберкулеза. Писательница пережила его на 12 лет и ушла в мир иной в возрасте 72 лет, прожив насыщенную и плодотворную жизнь.

Многие произведения Жорж Санд являются классикой мировой литературы, которым самое место в школьных хрестоматиях, но они пока туда не попали.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3757
3.11.2023 15:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также