Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Вирджиния Вулф была английской писательницей и одним из самых известных авторов модернистских романов. В своём творчестве она впервые использовала повествовательный приём «поток сознания» и создала новаторские феминистские работы. Чего многие люди не знают, так это того, что она также была активно вовлечена в мир искусства. Она была членом группы Bloomsbury и написала несколько эссе об искусстве, а её сестра Ванесса Белл была художницей-постимпрессионисткой - и это лишь малая часть того, что известно о великой Вирджинии, оказавшей влияние на художественный мир начала двадцатого века.


Ранние годы и творческий путь


Слева направо: Лесли Стивен, отец Вирджинии Вулф, 1860 год. \ Джулия Стивен и Вирджиния, 1884 год.

Слева направо: Лесли Стивен, отец Вирджинии Вулф, 1860 год. \ Джулия Стивен и Вирджиния, 1884 год.


Вирджиния (урожденная Аделина Вирджиния Стивен) - английская писательница из Южного Кенсингтона, Лондон. Она выросла в богатой семье вместе со своими братьями и сёстрами Ванессой, Тоби и Адрианом. Всем детям в этом доме было рекомендовано продолжать своё образование. Несмотря на то, что Вирджинии в будущем очень повезло, в начале своей жизни она пережила множество травм, включая смерть матери. Своими произведениями она оказала значительное влияние на модернизм благодаря уникальному использованию повествовательных приёмов. Её романы часто были написаны в стиле потока сознания и включали внутренний монолог, чего не было в книгах её предшественников и современников. Помимо того, что она была талантливой писательницей, Вирджиния также была искусствоведом и эссеистом. Благодаря своим эссе об искусствоведении, своим взаимоотношениям и участию в Bloomsbury group, она оказала значительное влияние на мир искусства.

Семья Дакворт Стивен ок. 1892 года. Задний ряд: Джеральд Дакворт, Вирджиния, Тоби и Ванесса Стивен, Джордж Дакворт. Первый ряд: Адриан, Джулия, Лесли Стивен. Отсутствуют: Стелла Дакворт, Лаура Стивен. \ Фото: hmn.wiki.

Семья Дакворт Стивен ок. 1892 года. Задний ряд: Джеральд Дакворт, Вирджиния, Тоби и Ванесса Стивен, Джордж Дакворт. Первый ряд: Адриан, Джулия, Лесли Стивен. Отсутствуют: Стелла Дакворт, Лаура Стивен. \ Фото: hmn.wiki.


Чтобы полностью понять влияние Вирджинии на мир искусства, необходимо взглянуть на её отношения со старшей сестрой Ванессой. Белл была художницей-постимпрессионисткой и видным членом группы Bloomsbury, и они с Вирджинией были очень близки. Сёстры пережили в своей жизни много трагедий, включая смерть их матери, брата и отца, и эти травмы сблизили их. В знак их тёплых отношений Ванесса много раз рисовала Вирджинию в стиле постимпрессионизма. На портрете Вирджинии, выполненном в 1912 году, можно получить представление о личности Вулф и её расслабленном состоянии рядом с сестрой. Они были близки вплоть до самоубийства Вирджинии в 1941 году, и картины Ванессы, изображающие Вирджинию, занимают важное место в каталоге Bloomsbury.

Талланд Хаус, Сент-Айвс, 1882-1895 годы. \ Фото: foggedclarity.com.

Талланд Хаус, Сент-Айвс, 1882-1895 годы. \ Фото: foggedclarity.com.


Вирджиния вышла замуж за Леонарда Вулфа в 1912 году, и их партнёрство оказало мощное влияние как на их личную жизнь, так и на развитие творчества. Леонард был британским писателем, издателем, политическим теоретиком, членом Bloomsbury group и государственным служащим. Поскольку в жизни Вирджинии было так много проблем с психическим здоровьем, она часто полагалась на надёжный характер супруга и его поддержку. В 1917 году Леонард и Вирджиния основали издательскую компанию под названием «Хогарт Пресс», которая позволяла им публиковать свои собственные работы и работы людей из их круга. Через это издательство Вирджиния напечатала многие из своих культовых модернистских романов и эссе. Одна особенность брака Вирджинии и Леонарда заключалась в том, что характер их отношений был открытым и непринуждённым. Их друзья из Bloomsbury group были не предубеждены, когда дело касалось интимных похождений и романтических отношений, и это позволило Вирджинии поддерживать роман с Витой Саквилл-Уэст параллельно с её браком. Вита была поэтессой, которая была замужем за дипломатом и писателем, и они с Вирджинией влюбились друг в друга и обменивались страстными письмами, когда были в разлуке.

Вирджиния и Адриан Стивен играют в крикет, 1886 год. \ Фото: tumblr.com.

Вирджиния и Адриан Стивен играют в крикет, 1886 год. \ Фото: tumblr.com.


Тесным отношениям Вирджинии с сестрой и мужем способствовало её глубокое участие в Bloomsbury. Группа представляла собой коллектив художников, писателей и интеллектуалов, которые были заметны в Англии в начале двадцатого века. Помимо Ванессы и Леонарда, Вирджиния также была ближе к коллегам-членам Дункану Гранту, Роджеру Фраю и экономисту Джону Мейнарду Кейнсу. Будучи членом группы, она была вовлечена в свободную социальную среду, в которой регулярно проводились сложные дискуссии о политике, искусстве и философии. Группа часто собиралась в фермерском доме Ванессы в Чарльстоне, который стал известным местом встреч художников и интеллектуалов. Картина Белл «Клуб мемуаров», написанная в 1943 году, олицетворяет захватывающее представление о социальной динамике группы Bloomsbury и влиянии Вирджинии на коллектив. На картине, написанной через два года после самоубийства Вирджинии в 1941 году, изображены ключевые члены группы, включая Дункана, Леонарда, Ванессу и Клайва.

Слева направо: Джулия, Лесли и Вирджиния, библиотека, Талленд-Хаус, 1892 год. \ Вирджиния и Ванесса, 1894 год.

Слева направо: Джулия, Лесли и Вирджиния, библиотека, Талленд-Хаус, 1892 год. \ Вирджиния и Ванесса, 1894 год.


Её отцом был уважаемый викторианский литератор сэр Лесли Стивен, а её мать, Джулия, была моделью для прерафаэлитов и своей тети, фотографа Джулии Маргарет Камерон. Став взрослой, Вирджиния пошла по стопам своего отца, посвятив себя литературной стороне своего наследия. Тем не менее, она выработала особый стиль письма, который был полностью её собственным. Начиная с её дебюта и заканчивая последним романом, здесь мы рассмотрим несколько её самых заметных романов.

«По морю прочь» - дебютный роман Вирджинии, опубликованный в 1915 году. В нём рассказывается история Рэйчел, молодой женщины, которая вела довольно уединённую жизнь, пока не отправилась в путешествие по Южной Америке со своими тётей и дядей. Её тетя Хелен, в частности, становится наставницей для Рэйчел, помогая ей познать больше жизни, чем она до сих пор видела в доме своего отца. Вместе Рэйчел и Хелен знакомятся с другими английскими туристами, остановившимися в отеле. Среди гостей - Теренс Хьюит, в которого Рэйчел влюбляется.

Слева направо: Вирджиния Стивен (слева) с Кэтрин Кокс, Эшам, 1912 глд. \ Фотография помолвки , Вирджиния и ее муж Леонард Вулф, 23 июля 1912 года.

Слева направо: Вирджиния Стивен (слева) с Кэтрин Кокс, Эшам, 1912 глд. \ Фотография помолвки , Вирджиния и ее муж Леонард Вулф, 23 июля 1912 года.


Таким образом, история кажется достаточно традиционной: роман, построенный вокруг темы отдыха за границей, такой, как использует коллега по Блумсбери Э.М. Форстер в своём тексте «Комната с видом». Однако, в отличие от Форстера, Вулф выбрала для своей героини более тропическое направление, чем красоты Европы. Ещё одной примечательной особенностью «The Voyage Out» является эпизодическое появление Ричарда и Клариссы Дэллоуэй в начале романа. Это, конечно же, персонажи, к которым Вулф вернётся в своей короткометражке и в более позднем, известном романе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как набожный католик и солдат Первой мировой стал «отцом» высокого фэнтези и придумал «Властелина колец» и «Хоббита» >>

«Комната Джейкоба»


Ноэль Оливье ; Мейтленд Рэдфорд; Вирджиния Стивен; Руперт Брук в лагере в Дартмуре, август 1911 года. \ Фото: hmn.wiki.

Ноэль Оливье ; Мейтленд Рэдфорд; Вирджиния Стивен; Руперт Брук в лагере в Дартмуре, август 1911 года. \ Фото: hmn.wiki.


Вирджиния Вулф продолжила «The Voyage Out» своим вторым романом «Ночь и день», вышедшим в 1919 году. Стилистически роман имеет много общего с её первым произведением; оба являются довольно традиционными реалистическими историями. Только после публикации «Комнаты Джейкоба» в 1922 году – Вулф обрела свой собственный самобытный, экспериментальный стиль письма. Этому способствовало то, что в 1917 году Вирджиния и её муж основали издательство. Ранее романы Вулф публиковались издательством Duckworth Press её сводного брата. Позже Вирджиния рассказала, что в детстве и подростковом возрасте она подвергалась насилию как со стороны Джеральда, так и Джорджа Дакворта. И она также чувствовала давление, вынуждавшее её писать романы, которые были бы коммерчески успешными, чтобы продолжать публиковаться издательством Duckworth Press, что мешало ей пробовать более экспериментальные способы письма. Однако с созданием издательства Хогарт Пресс она получила свободу писать так, как ей заблагорассудится. Именно так она и поступила, написав «Комнату Джейкоба».

Этот текст можно было бы считать первым романом, прерванным Первой мировой войной. В книге читатель проследит за главным героем Джейкобом с детства до его учёбы в Кембридже и ранней взрослой жизни, включая поездки в Италию и Грецию. Однако, несмотря на акцент на Джейкобе, он в значительной степени представлен с точки зрения других персонажей и часто в элегическом ключе. Ужасы войны будут повторяться в её более поздних произведениях.

«Миссис Дэллоуэй»


Слева направо: Письмо Вирджинии Вулф своему мужу. \ Портрет Вирджинии Вулф, Роджер Фрай, ок. 1917 года.

Слева направо: Письмо Вирджинии Вулф своему мужу. \ Портрет Вирджинии Вулф, Роджер Фрай, ок. 1917 года.


Следующим романом Вирджинии, опубликованным после «Комнаты Джейкоба», была «Миссис Дэллоуэй». При написании этой истории Вулф решила перенести события романа на один июньский день. В центре внимания - разные, но странно взаимосвязанные жизни Клариссы Дэллоуэй и Септимуса-Уоррена Смита. Пока Кларисса готовится к вечеринке, которую она должна устроить в тот вечер, и вспоминает о старой дружбе, Септимус борется с контузией, вызванной его солдатским опытом во время Первой мировой войны.Объединённые Лондонским сити, их жизни одновременно разделены богатством и классом, и все же Вулф объединяет их во взаимосвязанное повествование. «Миссис Дэллоуэй» - роман необычайной красоты и человечности, который остается одним из её самых известных произведений во всём мире.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как Шекспир во время чумы написал одни из лучших своих произведений >>

«На маяк»


Маяк Годреви, 2005 год. \ Фото: alchetron.com.

Маяк Годреви, 2005 год. \ Фото: alchetron.com.


Опубликованный всего через два года после «Миссис Дэллоуэй», в 1927 году, «На маяк», пожалуй, является самым совершенным романом Вирджинии. Он состоит из трёх частей: первая часть называется «Окно», вторая – «Время проходит» и третья – «Маяк». Следуя за семьей Рэмзи на протяжении десяти лет, в течение которых теряются любимые члены семьи, а по всему миру разгорается война, роман начинается в семейном доме отдыха на острове Скай, построенном по образцу Талланд-Хауса, где сама Вулф провела много счастливых летних месяцев в детстве, в Сент-Луисе. Айвз, Корнуолл. Действие «Окна» разворачивается в течение одного дня и рассказывает о том, как Рэмзи и их гости проводят свой день перед тем, как миссис Рэмзи устраивает званый ужин.

Вирджиния Вулф на румынской марке 2007 год. \ Фото: bing.com.

Вирджиния Вулф на румынской марке 2007 год. \ Фото: bing.com.


Социальная сплочённость, достигнутая благодаря этому моменту соизмеримости, вскоре нарушается, поскольку «Время идёт»показывает деградацию дома отдыха (который был оставлен незанятым) на протяжении примерно десяти лет, в течение которых умирают члены семьи и начинается Первая мировая война. Эта средняя часть - экспериментальное произведение. В заключительной части романа показано, как истощенная семья Рэмзи возвращается в свой загородный дом на острове Скай вместе со своей гостьей, художницей Лили Бриско. Пока Рэмзи совершают долгожданное путешествие по воде к близлежащему маяку, Лили рисует в саду. Роман «На маяк» - размышление о любви, семье и женском художественном видении, столь же элегантный, сколь и проникновенный.

«Орландо»


Мемориальная доска в честь Вирджинии Вульф на здании, носящем ее имя, Королевский колледж, Лондон, Кингсуэй. \ Фото: bing.com.

Мемориальная доска в честь Вирджинии Вульф на здании, носящем ее имя, Королевский колледж, Лондон, Кингсуэй. \ Фото: bing.com.


Закончив «На маяк», Вулф написала, что почувствовала потребность в эскападе после этих серьёзных поэтических экспериментальных книг. Эскапада, на которую она затем пошла, состояла в том, чтобы написать «Орландо», роман-пародию-биографию, в которой одноимённый герой живёт столетиями, в течение которых он превращается из мужчин в женщин. Вдохновением для создания «Орландо» послужила Вита, коллега-писательница, друг и возлюбленная Вирджинии. Вита происходила из аристократической семьи и выросла в Ноуле, загородном доме и бывшем архиепископском дворце в Кенте. Как женщина, она не могла унаследовать это имущество, хотя чувствовала сильную привязанность к нему на протяжении всей своей жизни. Описывая переход Орландо от мужчины к женщине, Вулф указывает на нелепую природу устаревших законов о наследовании. Однако в то же время Вирджиния вписывает Ноул-хаус в свой роман и таким образом даёт Вите литературную версию её любимого дома детства. Как интимное любовное письмо Вите, так и важный роман о гендерной изменчивости и странной любви, «Орландо» одновременно причудлив и философичен.

О писателях, поэтах и художниках можно говорить бесконечно долго, воспевая им хвалебные оды или же критикуя каждый их шаг. Неудивительно, ведь жизнь большинства творческих личностей – тёмный чулан, полный секретов, в котором с удовольствием копаются как критики, так и заядлые фанаты. Взять хотя бы историю с парижскими публичными домами, устроившими выходной в день смерти Гюго, или выходку автора «Скотного двора», буквально подложившего свинью своим друзьям, сдав их секретной службе.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3734
30.07.2023 15:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также