История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Казанова вошёл в историю как великий женский соблазнитель, имеющий много любовниц. Однако настоящий Джакомо Казанова был гораздо более многогранным персонажем. В молодости он также был членом духовенства, а позже стал заядлым игроком, военным офицером, музыкантом, проказником, бывалым путешественником и многим другим. Десятки рассказов о его отношениях с противоположным полом заполняют его мемуары, но его книга, написанная им самим, также полна анекдотов о драматических приключениях и подвигах.


Ранние годы


Сцена карнавала или менуэт в Венеции, Джованни Доменико Тьеполо, 1754-1755 годы. \ Фото: wikimedia.org.

Сцена карнавала или менуэт в Венеции, Джованни Доменико Тьеполо, 1754-1755 годы. \ Фото: wikimedia.org.


Джакомо родился в Венеции, в тогдашней Венецианской республике, в апреле 1725 года. Во времена его рождения Венеция считалась столицей удовольствий Европы, где терпимо относились к социальным порокам и поощрялся туризм. Бабушка Казановы заботилась о нём, пока его мать гастролировала по Европе с театральными постановками. Его отец умер, когда ему было восемь. На его девятый день рождения мальчика отправили жить в пансионат в Падуе, якобы по состоянию здоровья (Казанова страдал от носовых кровотечений, и в них обвиняли плотность воздуха Венеции).

Венеция в 1730-е годы. \ Фото: mangiarebenevenezia.it.

Венеция в 1730-е годы. \ Фото: mangiarebenevenezia.it.


Условия в пансионе показались Казанове невыносимыми. Он попросил, чтобы его отдали под опеку его главного инструктора аббата Гоцци. У Гоцци он научился играть на скрипке в дополнение к более типичным академическим занятиям того времени. Джакомо переехал к священнику и его семье, оставаясь там большую часть своей юности. Он познакомился с хитростями противоположного пола, когда ему было всего одиннадцать лет. Младшая сестра Гоцци Беттина (которой было всего пятнадцать лет) держала Джакомо в постоянном возбуждении, отказывая в удовлетворении его страсти. Она вышла замуж за другого, но Казанова остался другом семьи Беттины и Гоцци на всю оставшуюся жизнь.

Духовный сан


Слева направо: Портрет Казановы, написанный венецианским живописцем Алессандро Лонги. \ Джакомо Казанова.

Слева направо: Портрет Казановы, написанный венецианским живописцем Алессандро Лонги. \ Джакомо Казанова.


Джакомо показал себя очень умным, любознательным и сообразительным человеком. В двенадцать лет он поступил в Падуанский университет и пять лет спустя окончил его со степенью юриста. Его опекун надеялся, что молодой человек станет духовным юристом, в то время как сам Джакомо позже пожалел, что не продолжил изучение медицины. В университете он пристрастился к азартным играм, из-за чего его бабушка отозвала его в Венецию, когда он влез в долги. Он продолжал ездить в Падую, чтобы закончить учёбу, но ещё до того, как получил высшее образование, он начал короткую церковную карьеру.

Университет Падуи.

Университет Падуи.


В возрасте четырнадцати лет Казанова стал аббатом (низшим чином духовенства) в феврале 1740 года, а одиннадцать месяцев спустя он получил четыре второстепенных ордена. В марте 1741 года Джакомо должен был произнести панегирик, но он так хорошо пообедал, что, стоя за кафедрой, забыл свой тщательно подготовленный текст. Затем он потерял сознание, его отнесли в ризницу, а когда он пришёл в себя, то сбежал. Джакомо впервые познакомился с жизнью высшего общества в доме сенатора Альвизе Малипьеро в Венеции. Его выгнали из дома Малипьеро, когда хозяин обнаружил, что Казанова позволял себе вольности с молодой женщиной по имени Тереза. Вскоре после этого у него был интимный контакт с двумя сёстрами-подростками, о которых он позже напишет в своей автобиографии, описав, как он потерял девственность.

Сан-Самуэле - район детства Казановы. \ Фото: bing.com.

Сан-Самуэле - район детства Казановы. \ Фото: bing.com.


После смерти своей бабушки Джакомо некоторое время учился в семинарии. Однако вскоре после этого долги за азартные игры впервые привели его в тюрьму. Мать Казановы пыталась добиться для своего сына церковной должности у епископа Бернардо де Бернардис в Калабрийском престоле, но Джакомо отклонил это предложение после непродолжительного судебного разбирательства. Затем он устроился писцом к кардиналу Аквавиве в Риме. Когда Казанова встретился с Папой римским, он попросил разрешения читать запрещённые книги, а при второй встрече попросил Папу римского разрешить ему не есть рыбу. Несмотря на свой духовный сан, Джакомо продолжал свои связи с молодыми женщинами.

Церковь Сан-Самуэле, где был крещен Казанова, и Палаццо Малипьеро около 1716 года. \ Фото: en.wikipedia.org.

Церковь Сан-Самуэле, где был крещен Казанова, и Палаццо Малипьеро около 1716 года. \ Фото: en.wikipedia.org.


Когда его знакомая молодая леди (с которой у него не было романтических отношений) пришла во дворец кардинала, потому что её план побега провалился, Казанова направил её к кардиналу. Ей позволили сбежать, но кардинал Аквавива почувствовал, что должен кем-то пожертвовать, чтобы Папа и его полиция не отказали в одолжении, которого Аквавива, возможно, захочет в будущем. Кардинал фактически положил конец церковной карьере Джакомо, сказав ему, что он должен оставить кардинальскую службу и, более того, город Рим. Он дал Казанове денег и пообещал представить его везде, куда бы он не подался, и Джакомо ответил, что хочет поехать в Константинополь.

Константинополь в XVIII веке.

Константинополь в XVIII веке.


Нуждаясь в новой профессии, он купил разрешение стать офицером вооружённых сил Венецианской республики и служил на Корфу, откуда ему удалось посетить Константинополь, предположительно для того, чтобы доставить письмо от имени кардинала, который ранее нанял его. Джакомо находил военную жизнь скучной, а возможности для продвижения по службе - слишком медленными. Он проиграл большую часть своих денег в карточную игру фаро и вскоре решил уволиться из армии и вернуться в Венецию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие слухи чаще всего распускали о Сальери, и чему из этого можно верить >>

Вино, женщины и песни


Театр Сан-Самуэле, Венеция. \ Фото: wikimedia.org.

Театр Сан-Самуэле, Венеция. \ Фото: wikimedia.org.


Джакомо было всего двадцать лет, и он пытался стать профессиональным игроком, но, проиграв все деньги, оставшиеся от продажи его военного чина, был вынужден найти другой источник занятости. Воспользовавшись одной из многочисленных связей, которые приобрёл за эти годы, он нашёл работу скрипача в театре Сан-Самуэле. Казанова написал в своей автобиографии, что он и его коллеги-музыканты подшучивали над солидными гражданами Венеции, но вмешалась судьба, когда Джакомо спас жизнь венецианскому патрицию.

Патрицием был сенатор Джованни ди Маттео Брагадин, и когда Казанова увидел, как сенатор в красной мантии уронил письмо после бала, он вернул его ему. В знак благодарности Брагадин предложил Джакомо отправиться на своей гондоле туда, куда он захочет. Сразу после отправления Джованни пожаловался на плохое самочувствие, и Казанова распознал признаки инсульта. Он заставил гондольеров остановиться и нашёл на берегу хирурга. Хирург пустил Брагадину кровь, и сенатор был отправлен домой. Позже во дворце Брагадина хирург нанёс на грудь сенатора ртутную мазь. Это привело к повышению температуры и усилению затруднений с дыханием у Джованни. Был даже вызван священник для совершения последних обрядов. Увидев, какой эффект оказала ртуть на сенатора, Джакомо приказал удалить ртуть, а грудь Брагадина промыли прохладной водой.

Бал-маскарад (Бал-маскарад в Венеции), Франц Кристоф Яннек.

Бал-маскарад (Бал-маскарад в Венеции), Франц Кристоф Яннек.


Позже Брагадин оправился от инсульта благодаря отдыху и хорошей диете. Он и двое его друзей-патрициев считали Казанову мудрым не по годам и даже обладающим оккультными знаниями. После этого он пригласил Джакомо в свой дом и стал пожизненным покровителем Казановы. В течение следующих трёх лет, пока Джакомо официально занимал должность помощника юриста, он вёл жизнь дворянина. Он экстравагантно одевался и проводил большую часть своего времени за азартными играми и ухаживанием за женщинами. Во время поездки в сельскую местность один из знакомых Казановы подшутил над ним, наполовину распилив деревянный мост, которым Джакомо иногда пользовался. После того, как Казанова упал в грязь, от него сильно пахло, и все присутствующие подняли его на смех, и он решил отомстить.

Неудачный розыгрыш


Слева направо: Палаццо Брагадин — резиденция покровителя и приёмного отца Казановы. \ Улица делла Коммедиа (в настоящее время ул. Малипьеро).

Слева направо: Палаццо Брагадин — резиденция покровителя и приёмного отца Казановы. \ Улица делла Коммедиа (в настоящее время ул. Малипьеро).


Джакомо выкопал недавно похороненный труп, отрезал руку и спрятал её под кроватью проказника. Когда мужчина лёг в постель, Казанова потянул за простыню. Шутник отшутился, сказав, что не верит в привидения. Джакомо снова потянул за постельное белье, и когда проказник потянулся, чтобы схватить виновного, Казанова протянул ему мёртвую руку, за которую тот мог ухватиться. Мужчина закричал, а затем затих и застыл неподвижно. Решив, что он посмеялся последним, Джакомо вернулся в свою комнату.

Замок Духцов в Богемии, где с 1785 года жил Казанова. \ Фото: google.com.

Замок Духцов в Богемии, где с 1785 года жил Казанова. \ Фото: google.com.


К несчастью для Казановы, испуг вызвал у бывшего шутника инсульт, который едва не убил его и оставил парализованным на всю жизнь. Религиозные власти не слишком заботились о парализованном мужчине, но выкапывать могилу было богохульством. Местный священник предъявил Казанове обвинение в канцелярии епископа, но он всячески отрицал свою причастность к этому инциденту. Примерно в то же время молодая женщина сомнительного происхождения подала на Джакомо в суд за нанесение побоев и изнасилование. Брагадин и двое его друзей посоветовали Казанове покинуть Венецию. Позже он был оправдан по обвинению в нанесении побоев и изнасиловании за отсутствием улик.

Снова в путь


Слева направо: Казанова (слева), проверяющий целостность «предохранительных колпачков» надуванием. Гравюра, иллюстрирующая мемуары Казановы (брюссельское издание 1872 год). \ Предположительный портрет Джакомо Казановы, приписываемый кисти Франческо Наричи.

Слева направо: Казанова (слева), проверяющий целостность «предохранительных колпачков» надуванием. Гравюра, иллюстрирующая мемуары Казановы (брюссельское издание 1872 год). \ Предположительный портрет Джакомо Казановы, приписываемый кисти Франческо Наричи.


Он уехал из Венеции в Милан и Мантую в январе 1748 года. Намереваясь продолжить путь в Неаполь, Джакомо встретил француженку, которую назвал «Генриетта», направлявшуюся в Парму, и они продолжили путь вместе. Генриетта олицетворяла собой самую глубокую любовную связь, которая когда-либо была у Казановы, но в скором времени она решила покончить с трехмесячным романом в Женеве, положив ему в карман пятьсот луидоров в знак «своей оценки его».

Когда его роман с Генриеттой закончился, Джакомо вернулся в Венецию. После некоторой удачи в азартных играх он решил отправиться в Париж в июне 1750 года. Там он продолжал попадать в романтические передряги, и, находясь в августе в Лионе, также вступил в общество масонства, где начинал как подмастерье (позже, в Париже, он стал мастером-каменщиком).

Париж XVIII века. \ Фото: en.wikipedia.org.

Париж XVIII века. \ Фото: en.wikipedia.org.


Джакомо пробыл в Париже два года. Он изучал французский, встречался с известными людьми, такими как маркиза де Помпадур и герцог Ришелье, проводил время в театре и смотрел балет. Многочисленные любовные связи привлекли внимание французских властей в Париже и городах за его пределами. В 1752 году Джакомо и его брат Франческо переехали в Дрезден, где жили их мать и сестра. Пьеса, написанная Казановой, «La Mollucheide», была поставлена в Дрезденском государственном театре в феврале 1753 года. Джакомо продолжил путь в Прагу и Вену (где атмосфера показалась ему гнетущей), прежде чем вернуться в Венецию до конца года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что такое «Листомания», или Как гениальный пианист-сердцеед головы девушкам кружил и стал европейской иконой музыки >>

Тюремное заключение


Тюрьма Пьомби. \ Фото: bing.com.

Тюрьма Пьомби. \ Фото: bing.com.


Вернувшись в Венецию, он продолжил свои эскапады, наживая врагов и привлекая внимание венецианских инквизиторов. Его послужной список в полиции рос, включая обвинения в религиозной коррупции, богохульстве, насилии и публичных спорах. Венецианские власти использовали шпионов, чтобы попытаться заманить Джакомо в ловушку. Когда он встречался с сенатором Брагадином во дворце последнего, по совету инквизиторов полиция провела обыск в квартире Казановы и сенатор в очередной раз посоветовал ему покинуть Венецию.

У Джакомо не было времени сбежать из Венеции. На рассвете следующего утра, в июле 1755 года, он был арестован в своей квартире отрядом из сорока полицейских. Даже не подозревая о том, в чём его обвиняют, он был доставлен в тюрьму. В сентябре Джакомо был приговорён к пяти годам тюремного заключения несмотря на то, что суда не было, и он всё ещё не знал, в чём его обвиняют.

Слева направо: Побег Казановы из тюрьмы Пьомби во Дворце дожей. \ Страница из рукописи с автографом Истории моей жизни.

Слева направо: Побег Казановы из тюрьмы Пьомби во Дворце дожей. \ Страница из рукописи с автографом Истории моей жизни.


Джакомо поместили в одиночную камеру и пять месяцев спустя ему стали давать лучшее питание, ежемесячную стипендию на книги и тёплые зимние постельные принадлежности благодаря апелляции сенатора Брагадина. Во время разрешённых прогулок на тюремном чердаке Казанова нашёл кусок чёрного мрамора и железный прут, которые он тайком пронёс обратно в свою камеру.

В период, когда у него не было сокамерников, Джакомо провёл две недели или больше, используя мрамор, чтобы заострить железный прут в виде шипа. Он использовал шип, чтобы начать выдалбливать дыру в полу под своей кроватью, осознавая тот факт, что его камера находилась прямо над комнатой главного инквизитора. За три дня до предполагаемого побега ему сообщили, что его переведут в новую, более просторную камеру с прекрасным видом. Джакомо попытался возразить, что он совершенно счастлив там, где находится, но это было бесполезно.

Слева направо: Иллюстрация: Это он. Заключите его под стражу! \ Казанова в 1788 году.

Слева направо: Иллюстрация: Это он. Заключите его под стражу! \ Казанова в 1788 году.


Поначалу впавший в уныние, Джакомо начал вынашивать новый план побега, переживая о том, что его кресло, которое он использовал в качестве укрытия для прута, так и останется в старой камере, но оно было перенесено в новую. Священник-ренегат, отец Бальби (сам заключенный в тюрьму за то, что стал отцом троих детей от трех девочек), находился в камере по соседству с камерой Казановы. Тюремщики ежедневно простукивали стены (но не потолок) камеры Джакомо, они также пренебрегли проверкой камеры Бальби таким образом. Используя Библию-фолиант с тарелкой макарон, чтобы скрыть тот факт, что прут был спрятан в Библии, Казанова сумел передать его отцу Бальби. Священник проделал дыру в потолке своей собственной камеры, а затем перелез через неё и просверлил дыру в потолке камеры Джакомо, в итоге им удалось сбежать.

Наследие


Церковь св. Варвары, где похоронен Казанова (Духцовский замок). \ Фото: wikipedia.org.

Церковь св. Варвары, где похоронен Казанова (Духцовский замок). \ Фото: wikipedia.org.


Частично автобиография Джакомо, частично мемуары, наполнены десятками рассказов о романтических завоеваниях. Сообщалось, что он за свою жизнь одиннадцать раз болел венерическими заболеваниями. Однако сосредотачиваться только на его личной жизни — значит игнорировать различные другие его достижения. Помимо того, что Казанова был распутником, он был также священником, игроком, путешественником, музыкантом, масоном, писателем и сбежавшим из тюрьмы. Позже в жизни он также стал продавцом национальной лотереи, который общался со знатью и членами королевской семьи, оккультистом и даже шпионом. Рукопись автобиографии Казановы «История моей жизни», написанная на французском языке, была продана издателю только в 1821 году, через двадцать три года после его смерти.

Не только Дон Жуан, Казанова и Ловелас могут похвастаться своими чарами, а и женщины. Эти восемь дам, прибегая к маленьким хитростям умудрились стать не только любовницами монархов, а и вошли в историю, оставив неизгладимый след в сердцах сильных мира сего.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3289
17.06.2023 16:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также