История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Далеко не секрет, что любовницы известных личностей, в том числе и монархов, играли весомую роль в их жизни. Они были не просто красивыми спутницами, скрашивавшими времяпровождение королей, но и имели свой голос при дворе, оказывая немалое влияние как на возлюбленного, так и на его окружение.


Алиса Кеппел и король Эдуард VII


Слева направо: Алиса на костюмированном балу в замке Уорик в 1895 году. \ Алиса Кеппел.

Слева направо: Алиса на костюмированном балу в замке Уорик в 1895 году. \ Алиса Кеппел.


Английский монарх Эдуард VII имел славу ловеласа, и у него было очень много любовниц самых разных мастей и возрастов. Однако именно девушка по имени Алиса считалась его настоящей фавориткой. Примечательно, что именно она была рядом с ним, когда Эдуард очутился на смертном одре. Кеппел происходила из богатого рода, и на момент их знакомства считалась дамой высшего общества и настоящей светской львицей. Когда они столкнулись с Эдуардом, ей было всего двадцать девять лет, а вот королю – пятьдесят шесть.

Слева направо: Миссис Кеппел: Любовница короля, обложка книги. \ Алиса Кеппел со своей дочерью Вайолет в 1899 году.

Слева направо: Миссис Кеппел: Любовница короля, обложка книги. \ Алиса Кеппел со своей дочерью Вайолет в 1899 году.


Несмотря на это, они быстро сошлись, и стали называть друг друга любовниками. Это было весьма удобно, учитывая тот факт, что муж Алисы постоянно пребывал в разъездах, а потому не знал о проделках собственной супруги. Пожалуй, самым странным фактом, касающимся Кеппел, можно назвать тот, что ей симпатизировала законная супруга Эдуарда, Александра. Говорят, будто Алиса нравилась ей из-за хорошего воспитания, наличия манер и природной сдержанности, в то время как другие фавориты её мужа были вспыльчивыми и далекими от идеала.

Алиса Кеппел и король Эдуард VII. \ Фото: i.pinimg.com.

Алиса Кеппел и король Эдуард VII. \ Фото: i.pinimg.com.


Именно благодаря интересу со стороны короля, Алиса сумела добиться лучшей должности для своего супруга, а также статуса «жениха в ожидании» для брата Арчи. Будучи приближенной к королю, она часто доносила до него информацию, которой с ней делились королевские министры. Статус светской дамы, а также хорошие навыки в хозяйстве помогали ей доносить мнение короля непосредственно до лидеров мнений и аристократов.
Вскоре история, похожая на историю Алисы, повторилась, но уже с её родственниками. Её правнучка Камилла состояла в отношениях с принцем Чарльзом, который был известен тем, что изменял своей супруге Диане.

Барбара Вильерс и король Карл II


Слева направо: Барбара Вильерс. \ Барбара Вильерс на портрете кисти Питера Лели.

Слева направо: Барбара Вильерс. \ Барбара Вильерс на портрете кисти Питера Лели.


Карл II был широко известен своей любвеобильностью. Его даже можно было назвать монархом, у которого было больше всего любовниц и фавориток за всю историю монархии. Среди самых известных стоит отметить актрису Нелл Гвин, однако самой влиятельной среди них была именно Барбара, которая в последствии станет известна как графиня Саутгемптонская.

Барбара Вильерс, графиня Саутгемптонская. \ Фото: jordaensvandyck.org.

Барбара Вильерс, графиня Саутгемптонская. \ Фото: jordaensvandyck.org.


Она и её муж Роджер отправились в Голландию вместе с другими влиятельными и богатыми семьями, чтобы выразить свой восторг относительно правления Карла, а ещё лояльность к нему. Примерно в то же время она и король стали любовниками. Благодаря своему влиянию на королевскую особу, Барбара и её муж получили графские титулы, а также неплохое наследство за пятерых детей, которых король признал своими. Об уровне её влияния на Карла можно было только догадываться, однако оно, определенно, было большим, ведь ей удалось добиться места в Тайном совете для себя и членов своей семьи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 11 малоизвестных фактов о «самой нелюбимой королеве» Марии-Антуанетте, жениться на которой обещал Моцарт >>

Мадам де Помпадур и король Людовик XV


Слева направо: Мадам де Помпадур, портрет работы Франсуа Буше, 1756 год. \ Мадам Помпадур за вышивкой. Один из последних прижизненных портретов.

Слева направо: Мадам де Помпадур, портрет работы Франсуа Буше, 1756 год. \ Мадам Помпадур за вышивкой. Один из последних прижизненных портретов.


А эта дама, пожалуй, может смело считаться самой известной любовницей монарха за всю историю. Любопытно, что девушка была готова к такой почетной роли с самого детства. Ведь однажды её матери гадалка сказала, что её дочь будет владеть сердцем короля. Будучи юной замужней леди, она была частой гостьей интеллектуальных салонов в Париже, а ещё общалась с выдающимися личностями французского Просвещения, к примеру, с самим Вольтером.

Она жила недалеко от королевского охотничьего домика, и однажды решила заявить о себе, появившись перед Людовиком XV в ярких одеждах розового и синего оттенков. Подобный демонстративный жест сработал, и она сумела привлечь к себе внимание: король прислал ей в дар немного оленьего мяса, а затем пригласил на маскарад в Версале, где и сказал о своих намерениях и чувствах.

Бал тисовых деревьев. \ Фото: wikimedia.org.

Бал тисовых деревьев. \ Фото: wikimedia.org.


Помпадур быстро стала фавориткой и легко расположила к себе королеву, помогая ей удержаться на троне. Важность её персоны было сложно переоценить, ведь австрийский дипломат однажды попросил её вмешаться в вопросы, которые касались договора между Францией и Австрией. Даже когда интерес короля к ней поутих, она продолжала оставаться его верной и надёжной подругой, занимая должность почётной советницы. Ко всему прочему, она была одной из немногих, кто мог развлечь скучающего монарха. А ещё она имела широкое влияние на искусство, занималась популяризацией стиля рококо, и способствовала превращению Парижа в культурную мировую столицу.

Диана де Пуатье и король Генрих II


Слева направо: Диана де Пуатье. \ Портрет Дианы Пуатье, 1555 год, художник Франсуа Клуэ.

Слева направо: Диана де Пуатье. \ Портрет Дианы Пуатье, 1555 год, художник Франсуа Клуэ.


Эта французская аристократка была известна не только благодаря отношениям с королем Генрихом II, а и своей бурной личной жизни. Ко всему прочему, девушка славилась выдающимся, тонким и острым умом, знала латынь и греческий язык, изучала правила этикета, а также риторику с арифметикой. Помимо прочего, она легко могла дать фору любому мужчине, ведь имела крепкую спортивную форму, занималась конной ездой и плаваньем.

Внимание к её персоне было привлечено по большему счету именно благодаря её уму. Франциск I впервые обратил внимание на Диану, когда та после смерти собственного мужа сумела бросить вызов тогдашней правовой системе и отстоять своё право на его земли, продемонстрировав знание законов и финансов. Благодаря её настойчивости, ей было разрешено управлять землями без присутствия рядом опекуна в виде нового мужа, в чем она добилась большого успеха.

Слева направо: Диана де Пуатье, позирующая Франческо Приматиччо в присутствии Генриха II (сер. XIX в.), Никез де Кейзер. \ Портрет Дианы де Пуатье — «Вдова», художник Франсуа Клуэ.

Слева направо: Диана де Пуатье, позирующая Франческо Приматиччо в присутствии Генриха II (сер. XIX в.), Никез де Кейзер. \ Портрет Дианы де Пуатье — «Вдова», художник Франсуа Клуэ.


Будучи фрейлиной Клоды Французской, она сумела представить себя её сыну, Генриху, ещё когда он был совсем юным. Историки отмечают, что они, вероятно, начали свои отношения, когда мальчику было пятнадцать, а Диане – тридцать пять. К моменту, как он оказался на престоле, власть Дианы была столь широка и неизмерима, что он одарил её различными титулами, включая герцогиню д`Этамп и Валентинуа, а ещё подарил ей замок Шенонсо.

О её влиянии говорил ещё и тот факт, что Папа, который почтил визитом короля, и который привез подарок для королевы, также привез его и для Дианы. Она была настолько богата, что сумела профинансировать проекты строительства сразу нескольких замков, сотрудничая с именитым архитектором периода Возрождения Филибером Делормом.

Арабелла Черчилль и король Яков II


Арабелла Черчилль. \ Фото: google.com.

Арабелла Черчилль. \ Фото: google.com.


В истории эта дама осталась невзрачной, серой мышкой, которая между тем была чрезвычайно сообразительна и умна. Арабелла была самой настоящей роялисткой, однако несмотря на это сумела завоевать любовь у короля Якова II. Считается, что они стали любовниками примерно в 1665 году, когда девушке было всего семнадцать лет. Черчилль родила королю четверых детей, двух девочек и двух мальчиков, сумев получить сразу несколько титулов для них. Так, один из её сыновей стал первым герцогом Бервика, а второй – первым герцогом Альбермаля. А вот её дочерям повезло не так сильно. Одна из них в последствии стала монахиней, а другая трижды была замужем. Также историки предполагают, что граф и графиня Спенсер, Чарльз и Диана, в последствии произошли именно от Арабеллы Черчилль и Якова II.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему свекровь королевы Англии Елизаветы II долгие годы жила в сумасшедшем доме и как стала курящей монахиней >>

Мелюзина фон дер Шуленбург и король Георг I


Мелюзина фон дер Шуленбург.

Мелюзина фон дер Шуленбург.


После того, как в 1698 году Георг I стал править Британией, он без зазрения совести перевез к себе и свою любовницу – баронессу Мелюзину, ведь на тот момент он уже был разведен с женой Софией на протяжении целых четырех лет. Потому ему ничего не препятствовало привезти в королевский замок женщину, которая стала его фавориткой. Будучи дочерью барона, Мелюзина была назначена фрейлиной матери Георга, Софии Ганноверской.

Пользуясь моментом и стараясь не упустить свой шанс, Мелюзина родила королю троих детей. Многие воспринимали её как новую официальную жену Георга. Ходили даже слухи о том, что между ними состоялось тайное венчание, однако правда это или нет – неизвестно. Со временем она получила несколько титулов – герцогини Кендальской и Мюнстерской, а также умудрилась сколотить немалое состояние, занимаясь тем, что продавала должности при дворе и жаловала титулы. А ещё она была уполномочена действовать от имени Георга, получив от него десять тысяч фунтов стерлингов, Мелюзина обеспечила беспрепятственное возвращение в страну виконта Болингброка после того, как тот был помилован.

Мария Фицхерберт и король Георг IV


Слева направо: Георг, принц Уэльский. \ Мария Фицхерберт.

Слева направо: Георг, принц Уэльский. \ Мария Фицхерберт.


Эта женщина дважды сочеталась браком и оба раза становилась вдовой. После того, как она появилась в Лондоне и стала вхожа в высшее общество, её заметил Георг IV, который тогда носил титул принца Уэльского. Сам Георг был на шесть лет младше, чем его фаворитка. Историки отмечают, что он был в восторге от неё, а потому преследовал девушку, до тех пор, пока она не согласилась стать его женой. Но браку не суждено было состояться: отец Георга отказался дать своё согласие, и брак признали недействительным.

Тем не менее отношения между ними закончились далеко не сразу. Причиной этому послужила финансовая зависимость и наличие долгов у самого Георга. Так, он был должен более шестидесяти тысяч фунтов стерлингов. Ему озвучили интересное предложение: если он навсегда порвет с Марией, то долг будет прощен. В конечном итоге, он согласился, однако даже на смертном одре продолжал думать о своей фаворитке, перечитывая письмо, присланное ею, и лелея надежду, что, когда он поправится, то сможет вновь с ней встретиться.

Вирджиния ди Кастильоне и Наполеон III


Вирджиния Ольдоини.

Вирджиния Ольдоини.


Гламурная и привлекательная, Вирджиния была родом из семьи мелких итальянских аристократов, но это совсем не помешало ей стать любовницей самого Наполеона III. Их знакомство состоялось, когда её двоюродный брат, занимая пост министра при короле Сардинии Эммануиле II, отправил Наполеону предложение объединить всю территорию Италии в единое государство. Вскоре после этого между императором и девушкой возникли романтические отношения, которые в свою очередь спровоцировали скандал, и Вирджиния потеряла мужа, который поспешно подал на развод.

Но это нисколько не смутило её: она как раз вошла в светские круги общения, где имела честь познакомиться с такими выдающимися личностями, как Адольф Тьер, Отто фон Бисмарк и другими. Будучи яркой и не лишенной чувства прекрасного, стиля и моды, она защищала фотографию на раннем этапе её появления. а также инвестировала достаточно много средств в то, чтобы задокументировать собственную жизнь. Примечательно, что её влияние на жизнь Франции продолжалось даже после того, как её отношения с Наполеоном закончились.

В продолжение темы, читайте также о том, что стало главной причиной ненависти Георга IV к жене, почему её не пустили на коронацию и другие интересные факты из жизни королевы Каролины.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4514
25.09.2022 22:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также