Влюбилась в брата, любовничала с принцем Уэльским, а родила от его племенника: Как разбивала сердца аристократам и магнатам Лилли Лэнгтри

Ее называли «Джерсийской лилией», иконой стиля и непревзойденной красавицей всех времен. Ее портреты писали известные художники XIX века, ее образом наделяли героев своих произведений самые популярные писатели того времени, она легко разбивала сердца и светским аристократам, и промышленным магнатам, и творческим личностям. Мимо обаяния этой роковой красавицы не смог пройти даже принц Уэльский. Но известна эта дама стала не благодаря своей красоте и романам, а потому что смогла легко превратить этот дар в выгоду и стать богатой, известной и уважаемой леди высшего света.
Детство и юность Лилли Лэнгтри

Лилли в юности
Она родилась в 1853 году на острове Джерси, находившемся во владениях Британской короны. Она была седьмым ребенком и единственной дочерью в семье главы англиканской церкви острова Уильяма ле Бретона и его красавицы-супруги Эмили Дэвис. Ее полное имя было Эмили Шарлотта Ле Бретон, но с детства ее называли просто Лилли.
От матери ей досталась потрясающая красота и харизма, от отца - твердый характер, уверенность в себе и бурный темперамент, благодаря которому он прославился как большой любитель женщин, имевший несколько внебрачных детей.
Идиллическое детство Лилли проходило в компании ее братьев, в шумных развлечениях, мальчишеских играх и катании на лошадях. Девочка росла отчаянным сорванцом, с ее воспитанием не могла справиться ни одна гувернантка, которые надолго не задерживались в семье.
Лилли рано осознала, что она красива, и это оказывает на мужчин завораживающее влияние. Она росла живой и общительной девушкой, получила хорошее домашнее образование, много читала, любила петь и танцевать.
Первая романтическая привязанность, возникшая у Лилли в тринадцатилетнем возрасте, привела к шокирующему открытию. Она влюбилась в местного юношу с острова, с которым отец категорически запретил ей видеться. Лилли настоятельно требовала от отца объяснений и даже заявила, что сбежит из дома, пока отцу не пришлось признаться, что этот юноша – его внебрачный сын и ее сводный брат.

Эдварда Лэнгтри юная Лилли восприняла как прекрасного принца, встреча с которым изменит ее жизнь
Это стало для Лилли потрясением, она начала мечтать о встрече с «прекрасным принцем», который появится на острове и увезет ее в новую, блестящую жизнь.
Вышла замуж за ирландца и вдовца, носила черное и позировала художникам

Лилли позировала лучшим художникам того времени
Когда ирландский вдовец Эдвард Лэнгтри, сын судоходного магната и друг ее старшего брата Уильяма, приплыл в местный порт на «большой и роскошной» яхте, Лилли, вероятно, подумала, что ее детские фантазии сбываются. Не обращая внимания на возражения родителей, она воспользовалась случаем, и в 1874 году они с Эдвардом поженились.
Эдвард был по-настоящему влюблен в Лилли, но при этом вел праздную жизнь, много пил и не блистал талантами. Да и особого богатства у него не было, но Лилли, которую привлекла его яхта, узнала об этом только после свадьбы.
Спустя пару лет Лилли заскучала на острове и уговорила мужа отвезти ее в Лондон, где кипела светская жизнь. Она жаждала блистать в обществе, а Эдвард потакал всем ее желаниям. Он продал свой дом на острове, любимую яхту, и они с Лилли перебрались в столицу, где поселились в престижном районе Белгравия.
На какое-то время супруги присоединились к толпам респектабельных горожан, посещающих светские тусовки, музеи и галереи, и неспешно гуляющих по Гайд-парку, в надежде увидеть королевскую особу.
Как ни странно, Лондон быстро пал к ногам роковой красавицы Лилли. Впервые появившись на одном из приемов в светском обществе, она мгновенно привлекла к себе внимание тем, что была одета в простое черное платье, хорошо подчеркивающее ее фигуру, и не блистала никакими украшениями. На самом деле это случилось из-за того, что Лилли в тот момент носила траур по одному из своих умерших братьев, но поняв, что такой внешний вид привлекает всеобщее внимание на фоне эффектных нарядов и бриллиантов других светских дам, она сделала его своим фирменным стилем.

Черный цвет одежды и отсутствие украшений стало характерным стилем Лилли
Это сразу же имело определенный успех - несколько художников, присутствующих на том приеме, попросили Лилли им позировать. За короткий период времени ее образ появился не менее чем на двух десятках полотен самых известных художников, включая известного английского живописца Джона Милле, который создал знаменитый портрет Лилли, назвав его «Лилия Джерси», по месту рождения героини.
Знакомство с наследником британского престола

Лилли Лэнгтри и принц Уэльский
Впоследствии появляясь в светском обществе в простом черном платье, специально сшитом для нее, без украшений, с простой прической, она напоминала богиню античности, вела себя непринужденно, умела поддержать любую беседу и была настолько очаровательна, что возле нее всегда собирались толпы гостей, а приглашения на обеды и балы следовали одно за другим. Каждая «светская львица» Лондона мечтала видеть ее у себя в качестве гостьи.
За год Лилли превратилась из никому неизвестной провинциалки в лидера светских красавиц, чьи портреты украшали витрины магазинов по всей стране, а ее выбор одежды задавал новые тренды. По мере того, как ее известность росла, Эдвард Лэнгтри все больше оставался в стороне. Потеряв яхту, как единственное увлечение своей жизни, он оказался заложником лондонских гостиных, где предавался меланхолии и выпивке. Его роль свелась к тому, чтобы обеспечивать Лилли деньгами и респектабельностью замужней женщины.
На одном из званых ужинов 24-летняя Лили познакомилась с 36-летним сыном королевы Виктории Эдуардом, принцем Уэльским, будущим королем Эдуардом VII, и вскоре у них завязался роман. Принц Уэльский построил для нее дом в Борнмуте, чтобы они могли встречаться в ста милях от Лондона в относительной уединенности, но их роман ни для кого не был секретом, их часто видели вместе на светских мероприятиях в Лондоне или посещающих скачки, которые стали еще одной страстью в жизни Лилли.
Принц был очарован этой женщиной, на некоторое время он даже порвал отношения с другими своими возлюбленными, познакомил Лилли со своей матерью, королевой Викторией, и своей женой, давно смирившейся с его легкомысленным образом жизни. Она настолько восторгалась Лилли, что предпочитала ее другим увлечениям супруга и даже завела с ней приятельские отношения.

Лилли Лэнгтри
Страстный роман с принцем Уэльским продлился около двух лет. При этом Лилли продолжала находиться в центре внимания светского общества, а толпы желающих приблизиться к фаворитке будущего короля следовали за ней повсюду.
Разрыв с принцем, беременность и рождение дочери

Лилли Лэнгтри
Постепенно принц начал охладевать к Лилли, так как она стала забывать о субординации и требовала слишком больших расходов. Однажды они поссорились прямо на балу, когда принц заметил, что на те деньги, которые он на нее тратит, можно было построить современный военный корабль, за что Лилли ударила его веером и отказалась извиняться.
Их отношения были прерваны, но это не особо расстроило Лилли, к тому времени она уже закрутила роман с племянником принца Людвигом Баттенбергом, и вскоре обнаружила, что беременна от него. Людвиг даже собирался на ней жениться, но королевская семья, узнав об этом, категорически запретила ему это делать.
Лилли выплатили хорошую компенсацию, а Людвига отправили в двухлетнее кругосветное путешествие, а потом организовали его свадьбу с Викторией Гессен-Дармштадтской, старшей сестрой российской императрицы Александры Федоровны. Всех это устроило.
Тем временем муж Лилли все больше погружался в пьянство, долги и депрессию, и в конце концов был объявлен банкротом. Поскольку он не являлся отцом будущего ребенка, Лилли ничего не оставалось делать, как заявить мужу, что она от него уходит. Но поскольку он отказался дать ей развод, Лилли просто оставила свой лондонский дом и уехала в Париж, где тайно родила дочь Жанну-Мари. Этот факт она постаралась скрыть от всех своих знакомых, включая собственного мужа. Развод с ним она смогла получить только в 1897 году, незадолго до его смерти.

Лилли Лэнгтри
После рождения дочери Лилли отвезла ее к своей матери в Джерси, где Жанну-Мари вырастили как дочь одного из ее многочисленных братьев, а свою родную мать она долгое время считала «тетей». Только став взрослой, Жанна-Мари узнала правду, но ее отношения с матерью оставались холодными, и она всегда была уверена, что ее настоящий отец - принц Уэльский.
Неожиданный выход на сцену и новые увлечения

Лилли стала первой светской женщиной, которая вышла на сцену
К тридцати годам Лилли все еще оставалась хороша собой, привлекательна для мужчин и интересна для светского общества, но в ее жизни начались финансовые трудности, которые заставили ее искать новые источники дохода. И Лилли произвела настоящую сенсацию, став первой светской женщиной, которая по совету своего друга Оскара Уайльда вышла на сцену театра.
Сначала она приняла участие в нескольких любительских постановках, а потом появилась на сцене лондонского театра Royal Haymarket. И хотя она не стала выдающейся актрисой, но неизменно пользовалась успехом у публики благодаря своей красоте и известности. Ее самой успешной ролью стала роль Розалинды в мюзикле «Как вам это понравится». Лилли не только играла на сцене театра, она купила старый лондонский театр «Аквариум» и превратила его в Империал-театр, взяв под свое собственное управление. Со своей труппой она поставила четыре пьесы и отправилась в турне по провинции, а позднее успешно гастролировала по Соединенным Штатам и по Европе, где ее тепло принимали многие коронованные особы.
Говорят, что именно Лилли стала основательницей традиции красной дорожки. Играя в спектакле, она попросила директора театра постелить ковер от ее гримерной до сцены, чтобы не испачкать подолы своих платьев. Ковер оказался красным - так было положено начало традиции расстилать красную дорожку.
По мере того, как театральные выступления Лилли стали приносить огромные кассовые сборы, она сделала множество удачных вложений, включая недвижимость в США, винодельню и конюшни по разведению скаковых лошадей в Англии, благодаря чему вскоре стала одной из самых богатых и независимых женщин своего времени.
В 1885 году у нее завязался роман с американским миллионером и тренером чистокровных лошадей Фрэнком Гебхартом, который оплачивал ее счета, покупал для нее дорогих лошадей и организовывал их участие в престижных скачках. Этот роман продлился несколько лет, а потом Лилли вышла замуж за другого владельца скаковых лошадей Хьюго де Бата, который был на девятнадцать лет моложе ее, и от которого она унаследовала титул леди де Бат. Этот брак оказался неудачным, но со своим вторым мужем Лилли так и не развелась до самой смерти.

Лилли Лэнгтри
Последние годы жизни Лилли прошли в Монако, где они с мужем жили в двух отдельных домах, неподалеку друг от друга. Там она и скончалась в 1929 году, но согласно ее завещанию, ее тело было доставлено на остров Джерси и похоронено в гробнице родителей в церкви Святого Спасителя.
Лилли Лэнгтри нередко вспоминают не только как одну из самых красивых, умных и талантливых женщин своего времени, но и как одну из женщин, которые были замужем за мужчинами гораздо младше их.


