Был ли брак 76-летней вдовы Александра III и грузинского князя Шервашидзе: Что стало поводом для сплетен

Слухами земля полнится. А уж история семьи Романовых и подавно. Чего о них только не выдумывали: и незаконнорожденные наследники престола, и безумие, и колдуны в советниках. Но один слух, кажется, переплюнул все остальные. Речь идет о гипотезах относительно брака Марии Федоровны и князя Шервашидзе. Для чего экскурсоводам Абхазии понадобилось распространять эти сказки, еще можно понять. Но почему некоторые историки на полном серьезе предполагают, что вдовствующая императрица в возрасте семидесяти лет вновь вышла замуж, остается загадкой.
Совместные обеды и записи в дневниках

Хорошее общение приняли за роман.
Интересно, что слухи о романе вдовствующей императрицы обычно начинаются с записей в ее дневнике. Записи действительно были, как и дневник. И там Мария Федоровна делилась своими переживаниями за здоровье князя. Видимо, переживать за верноподданного нельзя, иначе все вас заочно сведут и посватают.
А что до совместных обедов, то это как раз была распространённая практика среди Романовых. Просто стоит понимать разницу совместных ранних завтраков и светских обедов в компании царской семьи. К слову, все, кроме последней императрицы Российской империи, с радостью эту традицию поддерживали. Но роман начали приписывать почему-то лишь Марии Федоровне.
Датские награды, как повод для сплетен

Один из датских орденов князя.
Еще одним аргументом в пользу тайных отношений вдовствующей императрицы почему-то стали награды Шервашидзе. Вроде как так: сразу два датских ордена и все для князя. Историки будто ухватились за ниточку, но та стала рваться прямо у них в руках. И вот почему.
Дело в том, что датские ордены от вдовствующей императрицы кто только не получал. Список настолько большой, что всех и не перечислить. Но именно князь Шервашидзе заслужил пристальное внимание от историков. Видимо, потому, что это было им выгодно.
Провокационное фото

То самое фото.
Вот тут начинается все самое интересное. На снимке 1903 года с торжества по обретению мощей святого Серафима, Мария Федоровна идет рядом с князем. А рядом с ними император с императрицей. Многие историки подписывают это фото как две царствующие пары. Однако к реальности такая подпись не имеет никакого отношения.
Как же все было на самом деле? Императрица Александра Федоровна просто в очередной раз показала пренебрежение правилами царского дома. По Учреждению об императорской фамилии, главной женщиной империи оставалась именно вдовствующая императрица. Именно с Марией Федоровной должен был идти Николай Второй. Но его супруге это не понравилось, и она настояла на том, чтобы идти рядом с мужем. Вот и пришлось князю составить пару для Марии Федоровны. Но некоторые упорно видят в этом доказательства их романа.
Родители Марии Федоровны приглашали князя к себе

Родители Марии Федоровны приглашали в гост и целую толпу.
И это действительно так. А еще все семейство Романовых с придворными, прислугой и прочими людьми. Всем известно, что они слыли главными тестем и тещей всей Европы. Именно их дети составили удачные партии для правителей многих государств. И все они собирались в Дании со своими приближенными, друзьями и слугами. Неудивительно, что среди этой толпы можно было встретить и князя Шервашидзе. Однако это вовсе не означает, что король с королевой приглашали его лично. Он всего лишь был среди гостей Марии Федоровны.
Интересно другое. Многие потомки рода Романовых писали мемуары в эмиграции. И ни в одних из них нет данных о свадьбе Марии Федоровны с князем. А ведь если бы вдовствующая императрица в семьдесят лет решилась на такой смелый шаг, уж кто-нибудь да об этом написал. Но тщетно. Никаких записей о таком событии нет. А значит, и отношения эти являются лишь выдумкой тех, кому это выгодно. Как говориться: не знаешь, о чем говорить, придумай что-то о династии Романовых, и народ подхватит эту тему. А мы предлагаем узнать Кто она – самая успешная самозванка XX века, и почему ей поверили потомки императорской семьи Романовых.


