Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Они казались людьми из разных миров, утончённая аристократка Алла Парфаньяк и простой деревенский парень Михаил Ульянов. Она в то время была уже настоящей звездой, успевшей не только сняться в «Небесном тихоходе», но и выйти замуж на Николая Крючкова. И всё же Михаил Ульянов смог добиться внимания Аллы Парфаньяк и после прожить с ней больше пятидесяти счастливых лет. Правда, все эти годы настоящим главой семьи была именно супруга, управлявшая семьёй поистине железной рукой.


Мечта с киноэкрана

Михаил Ульянов в молодости. / Фото: www.9kino.ru

Михаил Ульянов в молодости. / Фото: www.9kino.ru


Впервые 19-летний Михаил Ульянов увидел Аллу Парфаньяк в «Небесном тихоходе». Именно из-за этой красивой актрисы он пересматривал фильм ещё много раз, но при этом понимал всю недосягаемость девушки, в которую он имел неосторожность влюбиться. А спустя год после выхода картины на экран Михаил Ульянов отправился поступать в Москву в театральный. Тогда он уже несколько лет занимался в театральной студии при Омском драмтеатре.

Алла Парфаньяк и Николай Крючков в фильме «Небесный тихоход». / Фото: www.spbdnevnik.ru

Алла Парфаньяк и Николай Крючков в фильме «Небесный тихоход». / Фото: www.spbdnevnik.ru


В Щепкинское училище и в Школу-студию МХАТ он провалился, а вот в Щукинское училище его зачислили. Алла Парфаньяк уже была на последнем курсе того же училища, и романа между первокурсником и выпускницей, конечно, никакого не было. В то время Алла Парфаньяк казалась Михаилу Ульянову едва ли не небожителем.

Нина Нехлопоченко. / Фото: www.vakhtangov.ru

Нина Нехлопоченко. / Фото: www.vakhtangov.ru


Зато у него были довольно серьёзные отношения с другой студенткой, Ниной Нехлопоченко. Их страстный роман вполне мог закончиться свадьбой, но возлюбленная актёра влюбилась в другого, о чём и сообщила Михаилу. Ульянов тогда пожелал девушке, чтобы её кто-нибудь любил так же, как он. И пожелал никогда не узнать той боли, которую довелось пережить ему. Впоследствии он работал со своей бывшей невестой в одном театре и поддерживал очень ровные взаимоотношения.

Алла Парфаньяк. / Фото: www.pinimg.com

Алла Парфаньяк. / Фото: www.pinimg.com


После окончания училища Михаил Ульянов был принят в труппу театра имени Вахтангова, где уже служила Алла Парфаньяк. И снова она была где-то на совершенно недосягаемой высоте: в театре она была примой, а в жизни – женой Николая Крючкова.

И всё же каким-то немыслимым образом он смог обратить на себя внимание любимой женщины. Как станет вспоминать впоследствии Алла Парфаньяк, ухаживал он со всем неистовством, на которое был способен. А в ней первая искорка чувств возникла, скорее, из жалости, а не из симпатии.

Михаил Ульянов. / Фото: www.pinimg.com

Михаил Ульянов. / Фото: www.pinimg.com


В первый раз молодого актёра хотели уволить за чрезмерную любовь к спиртному, и актриса убедила других участников труппы ходатайствовать за него. А потом она согласилась пойти с ним на каток, где Михаил Ульянов, пытавшийся показать, как лихо он катается, во время исполнения очередного «па» упал и сильно ударился затылком.

Постепенно, шаг за шагом, Михаил Ульянов завоевал девушку. С Николаем Крючковым она к тому времени рассталась, да и отношения со своим другим возлюбленным, Марком Бернесом, тоже прервала.

Алла Парфаньяк. / Фото: www.24smi.org

Алла Парфаньяк. / Фото: www.24smi.org


Решающим оказалось согласие Михаила Ульянова во время гастролей тетра в Польше навестить родную тётю Аллы Парфаньяк, жившую в Варшаве. Выходить на улицу актёрам разрешалось только группами по пять человек, иначе могли возникнуть проблемы. В дом к родственнице актрисы они отправились вдвоём, втайне от всех.

Полувековое счастье

Михаил Ульянов и Алла Парфаньяк. / Фото: www.gallery.ru

Михаил Ульянов и Алла Парфаньяк. / Фото: www.gallery.ru


Они были очень разными, но совпали в своём понимании счастья. Алла Парфаньяк точно знала: этот мужчина всю жизнь будет носить её на руках. И он носил. Выполнял все желания любимой жены, едва ли не беспрекословно следовал её советам. При этом он не был подкаблучником, ни в коем случае. Он просто любил свою Аллу.

Когда Алла Петровна оказалась в роддоме, сам Михаил Ульянов был на гастролях. Она примчалась в аэропорт встречать его вместе с новорождённой дочерью и, увидев супруга, подняла над головой малышку. Михаил Александрович в тот момент не смог сдержать слёз. Впоследствии дочь Елену Михаил Ульянов отговорил от профессии актрисы, и она решила стать художником-графиком.

Михаил Ульянов и Алла Парфаньяк с дочерью. / Фото: www.sobesednik.ru

Михаил Ульянов и Алла Парфаньяк с дочерью. / Фото: www.sobesednik.ru


Был очень сложный период в жизни супругов, связанный с чрезмерным увлечением актёра спиртным. Позже он сам признался, что в употреблении алкоголя он не знал меры. Алле Парфаньяк надоели его обещания бросить, а ещё больше надоело, как он просто падает через порог и засыпает прямо в прихожей. И она пошла на крайние меры.

Актриса просто пообещала ему покончить с собой, ибо дальше так жить невозможно. Она встала на подоконник и сказала, что сейчас шагнёт в раскрытое окно, если он прямо сейчас не даст ей слово оставить свою дурную привычку. Тогда Михаил Александрович не на шутку испугался, ибо знал, что его Алла пустыми обещаниями не разбрасывается. С тех пор он не пил. За исключение всего нескольких случаев, к счастью, не имевших тяжёлых последствий.

Михаил Ульянов и Алла Парфаньяк с внучкой Лизой. / Фото: www.ladymega.ru

Михаил Ульянов и Алла Парфаньяк с внучкой Лизой. / Фото: www.ladymega.ru


Сын Аллы Парфаньяк поначалу жил вместе с матерью. Отношения у него с ней не ладились, да и к Михаилу Ульянову он вроде относился ровно, но в жизнь свою не впускал. Впоследствии сын Аллы Парфаньяк и Николая Крючкова прославился своими скандальными выходками, пытался уехать из страны, угодил в психиатрическую клинику, эмигрировал в Германию, затем вернулся. Но с матерю отношений не поддерживал и даже помощь от неё принимать отказывался. Она передавала ему деньги через знакомых с тем условием, чтобы сын не знал о её участии.

Лебединая верность

Михаил Ульянов и Алла Парфаньяк с дочерью Еленой. / Фото: www.kino-teatr.ru

Михаил Ульянов и Алла Парфаньяк с дочерью Еленой. / Фото: www.kino-teatr.ru


Алла Петровна была женщиной властной, местами даже грубой, могла накричать на супруга и даже оскорбить его. Но никому не было позволено плохо говорить о Михаиле Ульянове: она тут же вставала на его защиту, как разъярённая тигрица. А сама грозилась уйти из дома, если любимый муж вдруг опаздывал на обед из-за чрезмерной занятости.

Когда Михаил Александрович уже отошел от дел, они жили с Аллой Петровной тихо. Даже телефон в их квартире почти не звонил. В последние годы актёр всё чаще болел, но продолжал работать, а когда попал в больницу, у него выявили множество заболеваний, в том числе болезнь Паркинсона и онкологию.

Михаил Ульянов и Алла Парфаньяк. / Фото: www.newsland.com

Михаил Ульянов и Алла Парфаньяк. / Фото: www.newsland.com


14 марта 2007 года он заявил о том, что навсегда прощается с театральной сценой, а спустя всего 12 дней его не стало. Через два месяца после ухода мужа Алла Парфаньяк перенесла инсульт, от которого так и не оправилась. Она прожила ещё два года, но при этом находилась в своём собственном мире, в её сознании Михаил Ульянов был всё ещё жив. Она собиралась вместе с ним в театр на репетицию или сбор труппы, порывалась купить ему новую рубашку к открытию сезона и очень сожалела о том, что когда-то в Стамбуле отказалась покупать супругу кожаную куртку…

Они оба похоронены на Новодевичьем кладбище, Михаил Ульянов и его любимая Алла.



Алла Парфаньяк в своё время стала второй женой известного актёра Николая Крючкова. Они познакомились на съёмках фильма «Небесный тихоход», где и закружился страстный роман. Но семейная жизнь оказалась совершенно не похожей на представления Николая Крючкова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








166890
13.07.2020 16:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также