История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



На Земле много сакральных и загадочных мест, имеющих историю, которая уходит в глубь тысячелетий: Мачу-Пикчу, Стоунхендж, пирамиды Египта… И люди устремляются в эти места, чтобы прикоснуться к седой тайне. А вот Украине есть свой Стоунхендж - сакральное и даже мистическое место - историко-археологический заповедник с несколько грозным названием «Каменная Могила» в Мелитопольском районе Запорожской области.


Пещера Каменной Могилы / Фото: io.ua

Пещера Каменной Могилы / Фото: io.ua


Что скрывает Каменная Могила

По мнению учёных, это мощный энергетический центр нашей планеты. Роль «Каменной Могилы» рассматривается даже не в планетарном масштабе, а в космическом. Недаром в это место два раза приезжал Далай-лама. На планете, наверно, не отыскать более древнего свидетельства истории Человека. Возраст «Каменной Могилы» превышает 12 миллионов лет.

Каменная Могила / Фото:  mv.org.ua

Каменная Могила / Фото: mv.org.ua


По окончании последнего «ледникового периода» (Днепровского оледенения) потоки воды тающего ледника, направленные на юг, вымыли здесь своеобразный каменный остров. А из-за процесса углубления русла реки Молочной, протекающей в этом районе, остров поднялся над уровнем окружающего ландшафта. Под воздействием внешних разрушительных сил - размыва и выветривания - «щит» из песчаника со временем раскололся. Обломки под действием силы тяжести «съезжали» вниз по песку. Так образовался этот каменистый холм, испещренный внутри ходами и гротами.

Сегодня «Каменная Могила», насчитывающая около трёх тысяч плит, возвышается на 12 метров и раскинулась на территории примерно трех гектаров.

Каменная Могила - выдающийся историко-археологический объект

Чем же так замечательна «Каменная Могила», и почему она является наиболее посещаемым местом в этом регионе Украины? 10 тысяч лет тому назад здесь оставили «автографы» наши далекие предки – первобытные люди.

Петроглифы Каменной Могилы / Фото: in.pinterest.com

Петроглифы Каменной Могилы / Фото: in.pinterest.com


Изображения на камнях (петроглифы) еще в XIX веке стали привлекать маститых ученых Российской империи. Петроглифы в 1887 году запечатлел в своих записях профессор из Петербурга Н.Веселовский, а расшифровал их в 1950 году О.Бадер, занимающийся археологией. Специалисты изучили изображения древних животных: мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных медведей и пришли к мнению, что «Каменная Могила» была местом обитания первобытного человека 14 тысяч лет тому назад.

Изображение из грота Быка /фото: mv.org.ua/news

Изображение из грота Быка /фото: mv.org.ua/news


Археолог Бадер помимо этого пришел к заключению, что в пертоглифах прослеживаются мотивы письменности шумеров. Изображения сильно напоминали клинописные знаки из книги археолога А.Пебеля «Основы шумерской граматики», изданной в 1923 г. Позднее исследователь цивилизации шумеров А. Кифишин занимался расшифровкой неведомых надписей и сделал вывод, что петроглифы «Каменной Могилы» древнее, чем клинопись на Вавилонских табличках. В мире есть аналогичные свидетельства древней письменности: наскальные изображения под Екатеринбургом (уральская писаница) датируются XVIII тысячелетием до н.э.

Уральские писаницы / Фото: cont.ws/@petrovserg

Уральские писаницы / Фото: cont.ws/@petrovserg


Эти надписи повторяют тексты, которые имеются на «Каменной Могиле» в зеркально отражённом виде.

Надписи на скалах в пещере Ласко (Франция) также визуально повторяют изображения из «Каменной Могилы».

Пещера Ласко (Франция) / Фото: fishki.net

Пещера Ласко (Франция) / Фото: fishki.net


Почему же древние тексты, писаные на шумерском, и удивительно похожие между собой, были обнаружены в таких отдаленных друг от друга точках Евразии?

Кифишин предполагает, что в далекие времена «Каменная Могила» являлась сердцем государства Аратта, раскинувшегося по всему материку. Именно в этом главном святилище собирались жрецы и доставляли, а также хранили таблички с нанесенными на них текстами.

Гитлер и Каменная Могила

Известен исторический факт, что Адольф Гитлер очень интересовался оккультизмом и не жалел средств на научные экспедиции, которые нашли бы подтверждение превосходства арийцев над другими народами.

Гитлер очень интересовался оккультизмом / Фото: witter.com/ElaineMoore123

Гитлер очень интересовался оккультизмом / Фото: witter.com/ElaineMoore123


Не зря в период оккупации Украины имело место усиленное внимание к «Каменной Могиле» со стороны нацистского лидера Гиммлера. Он курировал исследования института «Аненэрбе» (в переводе - «Наследие предков»). Гиммлер был убеждён, что «Каменная Могила» представляет собой древнее сакральное место ариев.

После захвата г.Мелитополя в 1941 году в этот район были направлены специалисты «Аненэрбе», которые в 1942-43 гг. даже организовали раскопки Каменной могилы. О результатах раскопок мы не знаем до нынешнего момента. Но есть сведения, что германские эксперты смогли прочесть до 40 протошумерских надписей. Якобы в них сказано, что с неба сошли боги на колеснице именно в том месте, где расположена «Каменная Могила». Эти боги и научили шумеров письменности, заниматься сельским хозяйством и возводить города.

Каменная Могила / Фото: funtime.kiev.ua

Каменная Могила / Фото: funtime.kiev.ua


Летательные аппараты на камнях

Плита №37. Петроглиф на ней датируют IV тысячелетием до н. э. На плите изображен заостренный к низу цилиндр, покоящийся на трёх опорах. Цилиндр включает несколько секций, на двух из них просматриваются иллюминаторы. Плита доступна для обозрения.

Спустя 8 тысяч лет, в 1965 г. космонавт А.Леонов (Советский Союз) изобразил на картине странно похожий внешне аппарат - цилиндр с тремя опорами, с теми же деталями. На картине Леонова видно, что аппарат достиг поверхности Луны, и лунный грунт раздувается от струй тормозных двигателей космоаппарата - как на плите №37.

Петроглифы Каменной Могилы/ Фото: taynymira.ucoz.ru

Петроглифы Каменной Могилы/ Фото: taynymira.ucoz.ru


В гроте №7 «Каменной Могилы» имеется композиция, датируемая 3 тысячелетием до н.э. На камне выцарапаны ладья с парящим в небесах объектом веретенообразной формы. Первобытный автор достаточно скурпулезно вырезал корпус с изогнутой на нем чертой – символом движения и заштриховал фон.

Специалисты подвергли компьютерной обработке плиту №19 с изображением и выявили детальный рисунок «дисколета» - космического аппарата с поразительно точными техническими деталями.

Петроглифы Каменной Могилы / Фото: helionews.ru

Петроглифы Каменной Могилы / Фото: helionews.ru


Тайна «Каменной Могилы» – украинского Стоунхенджа - не раскрыта до конца. В этом, наверно, ее притягательная енергетика. И еще: когда человек пытается прикоснуться к недоступному знанию, неизвестная сила всегда останавливает его на пороге открытия.

Каменная Могила /Фото: idoorway.mirtesen.ru

Каменная Могила /Фото: idoorway.mirtesen.ru


P.S. Археологический комплекс «Каменная Могила» является претендентом на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13087
19.03.2019 21:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также