+1 9
+5
-1 4

Свалка Евросоюза: отель в Мадриде, декорированный мусором

На 4 дня в центре Мадрида возвели гостиницу из мусора

На 4 дня в центре Мадрида возвели гостиницу из мусора


«Господи, на какой же помойке они откопали этот шкаф (кровать, стул, тумбочку - нужное подчеркнуть)!» - ворчат порой недовольные постояльцы, сколько бы звезд им ни светили с фасада гостиницы. И только создателей мадридского отеля, который открылся в центре испанской столицы в конце января, таким вопросом не смутить. Авторы проекта гордо заявляли, что всю обстановку нашли на помойке.


Новый отель в Мадриде: вид с улицы

Новый отель в Мадриде: вид с улицы


В конце января в центре Мадрида на целых 4 дня открылась новая гостиница. Не пять звезд, конечно, а скорее лачуга из трущоб. Стены здания были отделаны всевозможным мусором: разбитыми зеркалами, сломанными музыкальными инструментами, рваными носками и никому не нужными детскими игрушками.

Отель в Мадриде: крыльцо

Отель в Мадриде: крыльцо


В номерах тоже царила полнейшая эклектика. Здесь можно было обнаружить как уличные фонари, так и останки персидских ковров.
Все это добро активисты собирали по пляжам, стихийным свалкам и блошиным рынкам. Зачем?

Стены гостиницы украшены манекенами, детскими игрушками и пр.

Стены гостиницы украшены манекенами, детскими игрушками и пр.


Открытие отеля в Мадриде подгадали ко времени проведения международной туристической торговой выставки, которая в этом году проходила в столице Испании. Так сказать, пусть мировая общественность полюбуется.

Архитектор новостроя из старого хлама - немец Ha Schult - заявил, что гостиница из пляжного мусора - его ответ загрязнению океана. Вот во что скоро превратится отдых на пляже для любого из нас, если не убирать на побережье, говорит автор этим зданием.

Гостиница из старого хлама: музыкальные инструменты, рваная одежда

Гостиница из старого хлама: музыкальные инструменты, рваная одежда


Около 30-40 % рухляди, из которой возвели гостиницу, было собрано на пляжах Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании. Больше всего отбросов оказалось на юге Италии. Неудивительно: чем больше туристов - тем грязнее вокруг, тем острее встает проблема мусора.

Специальные надписи, развешанные по всей гостинице, доносят до постояльцев неутешительную статистику: «Каждый 10-й испанец перестал ходить на пляж из-за того, что там слишком много мусора. Так же брезгливы 14 % европейцев».

Новый отель в Мадриде: даже зеркало - и то разбитое

Новый отель в Мадриде: даже зеркало - и то разбитое


Трудно поверить в то, что кому-то захотелось бы снять номер в таком унылом здании, созданного из обломков чужих жизней: перед этим зеркалом когда-то поправляла прическу молодящаяся старушка, на этой лошадке давным-давно гарцевал юный воин. Однако на право бесплатно пожить в новострое на «Фейсбуке» был даже объявлен конкурс.

Новый отель в Мадриде: вид сзади

Новый отель в Мадриде: вид сзади


Экологический месседж авторов понятен, но напрашивается и другая интерпретация проекта: если вовремя не избавляться от рухляди, то наши дома рискуют выглядеть так, как мусорный отель в Мадриде.
11
13099 просмотров
В закладки
Версия для печати