Делала каменное лицо при встрече с ним, а на похороны отправила венок подснежников: Что связывало королеву Викторию и ее премьера-еврея

Когда весной 1881 года на кладбище в Хьюгендене графства Бакингемшир проходили похороны Бенджамина Дизраэли, внимание тех, кто пришел проводить его в последний путь, привлек венок из подснежников, который среди множества цветочных композиций, оставленных у его могилы, отличался простотой и какой-то особой нежностью. Этот венок прислала королева Виктория, на нем была простая надпись: «Его любимые цветы». В своей скромности это подношение символизировало необычайную связь, которая установилась между монархом и премьер-министром во время двух сроков его пребывания на этом посту.
Еще в юности Дизраэли заявил, что он возглавит британское правительство, но достиг своей цели только к 64 годам

Бенджамин Дизраэли и королева Виктория в юности
Писатель и политик Бенджамин Дизраэли был человеком разносторонних интересов, но наибольшую известность он получил на посту премьер-министра, который занимал почти семь лет, и за это время инициировал широкий спектр законодательных актов, направленных на улучшение жизни трудящихся и образовательных возможностей англичан.
Бенджамин родился в 1804 году в Лондоне, в семье итальянского писателя еврейского происхождения, но в двенадцатилетнем возрасте был крещен в христианской церкви, что позволило ему сделать политическую карьеру в то время, когда евреям был запрещен доступ в парламент.
Ранние годы жизни Дизраэли были отмечены трудностями, включая финансовые проблемы, неудачные попытки в журналистике и торговле акциями. Однако после того, как он занялся политикой, став ключевой фигурой в Консервативной партии, выступая за социальные реформы и представляя интересы рабочего класса, его жизнь обрела особый смысл. Однажды он с полной серьезностью заявил друзьям, что когда-нибудь обязательно возглавит британское правительство, и это действительно произошло, но на то время Бенджамину было уже 64 года.

Бенджамин Дизраэли
Помимо политической карьеры, Дизраэли был плодовитым писателем, автором нескольких романов и художественных произведений, и считался выдающейся фигурой в английской литературе. Его романы, затрагивающие темы социальной справедливости, политических интриг и сложностей британского общества, были весьма популярными, а его литературный вклад помог сформировать общественный дискурс и повлиял на развитие викторианской литературы. Его остроумие, обаяние и талант рассказчика сделали его популярной личностью в британском обществе.
Королева при виде его делала каменное лицо, но это только придавало настойчивости Дизраэли

Бенджамин Дизраэли
Жизнь Бенджамина Дизраэли почти целиком укладывается в «золотой век» королевы Виктории - период промышленного, торгового, военного и дипломатического могущества Великобритании, время головокружительных карьер и огромных состояний. Однако свой путь на вершину политической власти Дизраэли описал как «восхождение на вершину скользкого столба».
После долгих и насыщенных событиями лет работы в качестве члена парламента, в течение которых его неоднократно оттесняли на второй план, Дизраэли наконец-то стал премьер-министром Великобритании. К тому времени королева Виктория, потеряв мужа, принца Альберта, в значительной степени отошла от публичной жизни, погрузившись в свое суровое и горькое вдовство. Нового премьер-министра она поначалу просто не замечала, потом стала относиться к нему с раздражением и при встрече делать каменное лицо. Однако это только придавало Бенджамину настойчивости, и вскоре он смог добиться того, что все изменилось. Дизраэли научился льстить королеве, повышая ее самооценку.

Речь Дизраэли в парламенте
Королева Виктория была недостаточно красива, чтобы везде тиражировать свой образ, не настолько умна, чтобы самолично принимать важные государственные решения, однако она, понимая это, обладала одним важным качеством - умением окружать себя умными и талантливыми людьми, которым она доверяла в принятии всех важных решений. И Дизраэли ценил в ней это качество. Кроме того, он как никто понимал королеву, знал, как ее утешить и поддержать в самые трудные периоды жизни.
Дизраэли стал тем человеком, который буквально смог вернуть главу огромной империи к жизни после кончины Альберта

Бенджамин Дизраэли и королева Виктория
На первый взгляд, между Дизраэли и королевой Викторией не могло быть никаких точек соприкосновения. Дизраэли был совершенно непохож на своих предшественников - романист еврейских кровей, не обладавший аристократическим происхождением или элитным образованием, типичным для британских государственных деятелей. Лишенный этих ценных качеств и обремененный на протяжении большей части своей карьеры долгами и сомнительной репутацией, казалось, он не имел никаких шансов рассчитывать на благосклонность королевы.
Однако монархия обладала особой привлекательностью для Дизраэли, и вершиной своих социальных амбиций он сделал именно близость с королевой. Хотя в этом были не только его личные амбиции, он буквально вернул королеву к жизни, став для нее незаменимым как в государственных вопросах, так и в мелких делах. Он стал благородным рыцарем на службе у королевы.

Бенджамин Дизраэли и королева Виктория
Дизраэли не уставал повторять своей королеве, что истинным центром власти является не парламент, а ее клетчатое кресло в Балморале. Он нередко советовался с ней по разным вопросам, уверяя, что ему просто необходим ее «редкий и ценный опыт» во всех важных государственных делах. Он услужливо помогал миниатюрной и полной королеве встать на ящик во время официального фотографирования и лично отправлялся в фотолабораторию, чтобы напомнить фотографу о том, что нужно убрать двойной подбородок на фотографии.
Королева Виктория с готовностью принимала этот поток любви. После смерти Альберта она чувствовала себя одинокой и вместе с тем преследуемой политиками, стремящимися вырвать ее из вдовьего уединения. В Дизраэли она нашла не просто премьер-министра, она нашла преданного друга, «полного поэзии, романтики и рыцарства», как она написала после его смерти.

Королева Виктория в старости
В 1880 году консерваторы потерпели поражение на выборах, и Дизраэли перешел на положение лидера оппозиции, но в апреле следующего года он серьезно простудился и вскоре умер от осложнившегося бронхита. Королева Виктория не присутствовала на его похоронах, но в тот день она впервые после смерти принца Альберта публично выразила свое безутешное горе и сказала репортерам, что чувствует себя так, словно снова потеряла любимого человека. Она прислала венок из подснежников с простой надписью: «Его любимые цветы». Это могло бы показаться незначительным или странным, но только она знала, что каждый раз, когда Дизраэли ее навещал, он приносил с собой цветок подснежника.
Из-за чего 8 раз покушались на королеву Викторию и как удалось выжить женщине, которая была целой эпохой, читайте в другой нашей статье.


