История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Один из самых долгоправящих монархов в истории, женщина-эпоха, королева Виктория, занимала трон Великобритании с 1837 по 1901 года. Этот период стал временем наивысшего расцвета Британской империи. Викторианская эпоха была самой блистательной и самой стабильной за всю историю Англии. Тем временем на королеву было совершено целых 8 покушений. Почему так случилось и как ей удалось выжить — далее в обзоре.


1. 10 июня 1840 года



Первая попытка случилась 10 июня 1840 года. Это произошло всего лишь несколько месяцев спустя после свадьбы молодой королевы. В этот момент она как раз была беременна. Виктория и принц Альберт совершали прогулку по Гайд-парку в открытой карете. Вдруг откуда-то появился, как описал его принц, «маленький злобный человечек». Он вытянул руку вперёд и выстрелил в королеву из дуэльного пистолета.

Картина Г. Х. Майлза, изображающая Эдварда Оксфорда, стреляющего в королеву Викторию (1840 г.).

Картина Г. Х. Майлза, изображающая Эдварда Оксфорда, стреляющего в королеву Викторию (1840 г.).


Покушавшегося на жизнь британского монарха звали Эдвард Оксфорд. Он промахнулся и тут же достал второй пистолет, чтобы сделать ещё один выстрел, но промахнулся снова. После этого стрелка схватили прохожие, а королевская чета невозмутимо продолжила свой путь. Во-первых, королеве нужно было прийти в себя, а во-вторых, продемонстрировать подданным, что она не придаёт инциденту большого значения.

Оксфорд был осуждён, признан душевнобольным и четверть века провёл в лечебнице. Потом был депортирован в Австралию. Он является единственным, кто покушался на жизнь королевы и дожил до глубокой старости.

2. 29 мая 1842 года



В следующий раз всё происходило почти по такому же сценарию. После церковной службы, королева Виктория и её супруг ехали в карете по торговому центру Лондона. Вдруг к ним подскочил мужчина, который выстрелил в королеву из пистолета. Оружие дало осечку, а стрелок скрылся в парке.

Иллюстрации нападений на королеву Викторию из The Illustrated London News от 11 марта 1882 года.

Иллюстрации нападений на королеву Викторию из The Illustrated London News от 11 марта 1882 года.


3. 30 мая 1842 года



Новое покушение произошло на следующий день. Несмотря на то, что потенциальный убийца не был пойман, королева не желала прятаться и показывать, что боится. Это было не в её правилах. Вечером этого дня она с мужем отправилась на прогулку. Альберту было неспокойно и совершенно не зря. Вскоре раздался выстрел. Вчерашний преступник решил закончить начатое. В этот раз пистолет не дал осечку, просто нападавший промахнулся. Им оказался житель Лондона по имени Джон Фрэнсис.

Холм Конституции в Лондоне, где Джон Фрэнсис совершил второе покушение на королеву.

Холм Конституции в Лондоне, где Джон Фрэнсис совершил второе покушение на королеву.


Суд приговорил Фрэнсиса к повешению и четвертованию, но королева приказала заменить приговор на депортацию в Австралию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что известно про тайного шотландского мужа «виндзорской вдовы» королевы Виктории

4. 3 июля 1842 года



Всего через несколько недель после покушения Джона Фрэнсиса, жизнь королевы вновь оказалась в опасности. Виктория ехала на воскресную службу в Королевской часовне. Мужчина по имени Джон Уильям Бин достал пистолет и выстрелил в королеву. Оружие дало осечку. Преступника быстро нашли, так как он обладал особыми приметами — это был горбун маленького роста.

Толпа приветствует королеву Викторию в Карлтон-хаусе в Лондоне, около 1842 года.

Толпа приветствует королеву Викторию в Карлтон-хаусе в Лондоне, около 1842 года.


Когда его схватили, он сказал, что не собирался убивать королеву, просто у него депрессия и он хотел таким образом изменить свою жизнь. Также несостоявшийся убийца добавил, что оружие было заряжено табаком, а пороха там было совсем мало и жизни монарха на самом деле ничего не угрожало. Суд приговорил Бина к полутора годам каторжных работ. Мечта сбылась — его жизнь действительно кардинально изменилась.

5. 19 июня 1849 года



Это случилось в вечер празднования дня рождения Виктории. Она ехала по Гайд-парку вместе со своими тремя детьми. Преступник ожидал её на том же месте, что и Эдвард Оксфорд девять лет назад. Уильям Гамильтон выстрелил в королеву, но она осталась невредимой.

На суде он рассказал, что является эмигрантом из Ирландии, где в то время бушевал голод. Покушение на королеву совершил потому что не мог найти работу в Лондоне, а жить на что-то надо, вот он и решил, что лучше уж сесть в тюрьму, чем медленно умирать голодной смертью. Гамильтона суд признал виновным и приговорил к депортации в Гибралтар.

6. 27 июня 1850 года



Следующее покушение произошло спустя год. Роберт Пейт, собственно, убивать королеву не собирался. Это был просто акт агрессии. Виктория, после посещения Кембридж-хауса, вместе со своими тремя детьми направлялась к карете. Пейт приблизился к ней и ударил тростью по голове. После этого у королевы остался синяк под глазом и шрам, в остальном она не пострадала.

Вид на Риджентс-парк в Лондоне, около 1827 года.

Вид на Риджентс-парк в Лондоне, около 1827 года.


Преступник оказался бывшим британским офицером, который немного повредился умом. Пейт был единственным из всех, кто действительно смог причинить королеве вред. Суд приговорил его к семи годам лишения свободы в исправительной колонии Тасмании.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как королева Виктория преподнесла в подарок мужу свой интимный портрет «не для чужих глаз»

7. 29 февраля 1872 года



Пока Виктория совершала свою прогулку по городу, 17-летний Артур О'Коннор перелез через забор, окружающий Букингемский дворец и стал её поджидать там, чтобы напасть. Когда карета въехала в ворота, мальчишка бросился к ней, но его перехватил Джон Браун, личный помощник королевы. Потом он получил медаль за героизм.

Королева Виктория в карете в замке Балморал, Шотландия, около 1867 года.

Королева Виктория в карете в замке Балморал, Шотландия, около 1867 года.


На суде О'Коннор настаивал, что не хотел убивать королеву. Он просто хотел добиться освобождения ирландских политических заключённых из британских тюрем. Его пистолет был сломан, он не мог причинить никому вреда. Несмотря на все эти смягчающие обстоятельства, юношу приговорили к 20 ударам розгами, году тюрьмы и депортации в Австралию.

Портрет королевы Виктории и Джона Брауна в Осборн-хаусе, автор Эдвин Ландсир, 1870 год.

Портрет королевы Виктории и Джона Брауна в Осборн-хаусе, автор Эдвин Ландсир, 1870 год.


8. 2 марта 1882 года



В тот день Виктория ехала в Виндзорский замок. Её окружила толпа, в том числе мальчики из Итонского колледжа. Вдруг раздался звук выстрела, который королева поначалу приняла за звук двигателя. Потом она увидела удаляющегося мужчину и нескольких человек, которые его преследовали.

Родерик Маклин промахнулся, а воспитанники Итона схватили его и избили. Суд признал Маклина невменяемым и остаток своей жизни он провёл в психлечебнице.

Гравюра от 11 марта 1882 года, изображающая покушение Родерика Маклина.

Гравюра от 11 марта 1882 года, изображающая покушение Родерика Маклина.


Как видно из всех этих случаев, мотивы покушений на жизнь королевы были абсолютно разными, как и люди, которые совершали эти попытки. Все эти истории объединяет то, что все они потерпели неудачу. Королева Виктория осталась жива, её имя носит целая эпоха и даже запугать её никому не удалось. После каждого покушения она возвращалась к своим обязанностям всего через пару часов.

В жизни «бабушки Европы» и национального символа Великобритании хватало приключений. Прочтите, например, в другой нашей статье о том, как она чуть не стала королевой Нигерии из-за трудностей перевода.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2792
12.11.2023 20:23
В закладки
Версия для печати




Смотрите также