История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Король Англии Карл II вошёл в историю как «Весёлый монарх». Это прозвище он получил за свои просто легендарные любовные похождения. Он был настолько любвеобилен, что часто даже не смотрел на социальное положение понравившейся ему женщины. У него были и аристократки и простолюдинки. Все они были неотъемлемой частью придворной жизни, а их интриги и соперничество долгим эхом разносились на протяжении столетий. 1 февраля 1685 года Карл решил поразвлечься и устроил праздник, который стал для него роковым — всего через пару дней он скончался...


Легендарное правление Карла II



Король Карл II работы Джона Майкла Райта (1660-1665).

Король Карл II работы Джона Майкла Райта (1660-1665).


Карл II был королём Шотландии с 1649 по 1651 год, потом правил Англией, Шотландией и Ирландией с 1660 года, вплоть до своей смерти в 1685 году. Его правление ознаменовало собой важную веху в британской истории, характеризующуюся восстановлением монархии после весьма бурной эпохи Гражданской войны в Англии и периода Междуцарствия.

Одной из определяющих черт правления Карла была его способность создавать вокруг себя бесконечно непринуждённую и весёлую атмосферу, за что он и получил своё прозвище «Весёлый монарх». Это сильно контрастировало с суровым пуританским правлением Содружества и положило начало периоду Реставрации.

Несмотря на показное внешнее веселье, Карл столкнулся с многочисленными проблемами на политическом и экономическом поприще. Восстановление монархии вызвало горячие споры о балансе сил между королём и парламентом. Этот период истории также ознаменовался кровопролитными войнами. Без конца заключались и расторгались союзы с различными европейскими державами, а в самом начале его правления, в 1666 году, произошёл Великий лондонский пожар. Это катастрофическое бедствие опустошило большую часть города. Несмотря на все эти факторы, возможно, одной из самых больших проблем в период правления Карла был он сам. Возмутительный, ужасный, невероятный бабник.

Король Англии и Шотландии, Карл II имел слуг для всего — даже для обеспечения женской компании.

Король Англии и Шотландии, Карл II имел слуг для всего — даже для обеспечения женской компании.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как возгорание в одной небольшой пекарне практически уничтожило британскую столицу: Великий лондонский пожар

Любвеобильный с детства



Карл был хорошо известен своим влюбчивым характером и имел огромное количество любовниц на протяжении всего своего правления. Ему совсем не мешало наличие законной супруги, Екатерины Брагансской.

Любвеобильность короля была источником бесконечных сплетен, скандалов и интриг. Хотя, всё это добавляло очарования его и без того беззаботному образу, придавая ещё больше ярких красок к прозвищу «Весёлый монарх». Всё началось ещё в совсем нежном возрасте, когда Чарльзу было всего 13 лет. Девственность мальчик потерял со своей 30-летней нянькой, Кристабеллой Уиндхэм.

В зрелом возрасте самым знаменитым романом короля стали отношения с Барбарой Палмер, графиней Каслмейн, позже известной как герцогиня Кливлендская. Их отношения начались в первые годы его правления и продолжались более десятилетия. Этот любовный союз привёл к рождению пятерых детей и дал Барбаре столько власти и влияния, что её называли «Некоронованной королевой».

Барбара Палмер, картина Джона Майкла Райта, около 1670 года.

Барбара Палмер, картина Джона Майкла Райта, около 1670 года.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 4 самые знаменитые любовницы, которые изменили историю

Другим знаковым любовным увлечением Чарльза была Луиза де Керуаль, герцогиня Портсмутская. Познакомились они через Генриетту Анну Стюарт, сестру короля. Их бурный роман начался в конце 1660-х годов и продолжался до самого конца правления Карла II. Луиза получила от венценосного любовника новые титулы и внушительные финансы. О чём без конца судачили при дворе.

Луиза де Керуаль, Питер Лели.

Луиза де Керуаль, Питер Лели.


Луиза де Керуаль.

Луиза де Керуаль.


Как было сказано выше, король не делал разницы — обладает ли объект его страсти титулами или положением. Часто его фаворитками становились простолюдинки. Особенно Чарльз любил актрис. Самыми заметными отношениями подобного рода стала его связь с популярной актрисой Нелл Гвин. Эта женщина славилась своим остроумием, сногсшибательной харизмой и какой-то особенной жизнерадостностью. Монарх так любил Нелл, что взял со своего брата клятву о том, что тот позаботится о фаворитке после его смерти. Просьба была исполнена — актрисе назначили ежегодное пособие в размере 1500 фунтов стерлингов.

Для устранения соперницы все средства хороши. Нелл Гвин, например, однажды подсыпала конкурентке слабительное.

Для устранения соперницы все средства хороши. Нелл Гвин, например, однажды подсыпала конкурентке слабительное.


Кроме этих заметных романов, у Карла II было бесчисленное множество мимолётных увлечений. У короля было столько любовных связей, что даже ходили слухи, дескать, монарх сделал себе особый парик — из волос с интимных мест своих многочисленных любовниц. Историки не могут подтвердить эту информацию. Единственное, что они знают — это то, что внебрачные связи «Весёлого монарха» характеризовались такой пылкой страстью, замысловатыми интригами и политическими потрясениями, что легенды о них пережили века.

Одним из знаковых примеров этого стали события 1667 года, когда голландский флот нагло проплыл вверх по реке Медуэй и обстрелял стоящие на якоре английские корабли. Королю сразу поставили в укор то, что он потратил деньги из казны на роскошные украшения для Барбары Палмер, а вот об укреплении Королевского флота думать совсем забыл. Впрочем, это не помешало Карлу II продолжать баловать своих любовниц дорогими подарками.

Никакие замечания на короля не действовали.

Никакие замечания на короля не действовали.


Последствиями всех этих беспорядочных связей стало то, что после его смерти осталась туча внебрачных наследников, а на престол взошёл его брат - Яков II.

Незаконнорожденные отпрыски короля Карла II.

Незаконнорожденные отпрыски короля Карла II.


Сегодня проблем с наследованием у британской короны нет. Когда умерла Елизавета II, на трон взошёл её сын - принц Чарльз. Теперь он король Карл III. Далее на очереди его сын - Уильям. Когда это произойдёт, то у правителя Великобритании впервые за несколько столетий появится уникальное свойство. Прочтите подробнее об этом в другой нашей статье: тайны запретных связей: как благодаря принцессе Диане принц Уильям станет уникальным монархом.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2706
19.08.2023 10:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также