Грибы вверх тормашками: забавная инсталляция с огромными мухоморами

Upside Down Mushroom Room - инсталляция Карстена Холлера.
Огромные грибы, растущие сверху вниз, завораживают своей необычностью. Посетители выставки ощущают себя заблудившимися в Стране Чудес, где мир с каждым разом становится "всё страньше и страньше".

Удивительные грибы, свисающие с потолка.

Детская площадка с мухоморами.
Карстен Холлер (Carsten Holler) - бельгийский художник, хотя в последнее время он живет и работает в столице Швеции Стокгольме. Будучи дипломированным биологом, он вносит элементы исследования человеческой природы в свои инсталляции. Его интересует реакция посетителей людных мест (зоопарки, детские площадки, парки аттракционов) на необычные элементы, выбивающиеся из общей картины. Так, его нью-йоркский проект «Upside Down Mushroom Room» ("Комната с перевернутыми грибами") наполнена огромными мухоморами, "растущими" на потолке.

Половинчатые грибы Карстена Холлера.

Интерактивная инсталляция Карстена Холлера.
«Upside Down Mushroom Room» не единственная интерактивная инсталляция Холлера. В Gagosian Gallery находится "грибной лес", представляющий собой игровую прощадку для детей. Один из грибов сделан из пластичных материалов и может шататься из стороны в сторону. Типичный гриб на этой выставке состоит из двух разных половинок: часть - съедобный гриб, часть - мухомор.

Грибные инсталляции бельгийского художника.

Грибы вверх тормашками.

Грибной лес Карстена Холлера.
Грибы являются одним из самых необычных организмов на земле. В потрясающей коллеции фотографий с изображением грибов можно увидеть насколько они бывают разнообразны и очаровательны.


