Пустынные блуждания слепого и босого. Перфоманс «Strange Space» от турецкого художника Kutlug Ataman

Перфоманс «Strange Space» от турецкого художника Kutlug Ataman
Турецкий художник и кинорежиссер Kutlug Ataman в этом году стал победителем престижной премии Abraaj Capital Art Prize, которая была присуждена ему за то, что он босой и слепой блуждал по пустыне.
В отличие от других художественных премий, Abraaj Capital Art Prize присуждается больше за предложения арт-проектов, чем за уже готовую и выполненную работу. Заранее видя скрытый потенциал новых идей, и представляя финансовую поддержку для победителей, премия Abraaj Art Prize (которая присуждается для творческих личностей из Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Азии) помогает реализовать те замыслы, которые бы иным путем никогда бы не увидели этот мир.

Перфоманс «Strange Space» от турецкого художника Kutlug Ataman
В марте 2009 года на арт-выставке Art Dubai перформанс от Kutlug Ataman под названием «Strange Space» был признан наилучшим проектом. Этот перформанс турецкого художника, где тот босой и с завязанными глазами одиноко блуждает по пустыне, является частью большого проекта «Mesopotamian Dramaturgies», на создание которого Kutlug Ataman вдохновила классическая месопотамская народная сказка, в которой главный герой ослепленный любовью к женщине, обречен блуждать по пустыне в поисках своей суженой. Но как только герой найдет свою возлюбленную, они сгорят в огнях пламени. Ataman использует эту старую сказку в качестве метафоры столкновения современности и традиции.

Перфоманс «Strange Space» от турецкого художника Kutlug Ataman

Перфоманс «Strange Space» от турецкого художника Kutlug Ataman


