Новости

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен



10.09.2014 13:51
3134

В США распродают древнерусские иконы вопреки протестам России

Почти три десятка русских икон, которые принадлежат Лоуренсу Штейнгардту, экс-послу США в Москве, выставлены на торги аукционного дома Bonhams. Большая часть из них датированы 10-м веком, а несколько икон и того старше.

Российские власти проведение аукциона не поддерживают. Коллекция Штейнгардта, по заявлению представителя российского посольства в США, привлекла внимание еврейских организаций в США, которые разыскивают имущество жертв Холокоста. По их информации, как минимум у 87 икон «пробелы в происхождении». После того, как в апреле нынешнего года была продана за миллион долларов часть коллекции, ею заинтересовались российские специалисты.

Юристы и дипломаты уверены, что эти иконы были вывезены нелегально из СССР. Штейнгардт был послом с 1939п1942 год. В 1938 году решением Наркома иностранных дел были наложены ограничения на вывоз икон, которые представляют историческую ценность, для иностранных миссий. Распространялся категорический запрет на иконы, созданные до 1800 года.

Российская сторона подготовила обращение к организаторам аукциона и наследникам Штейнгардта с требованием предъявить документы на предметы старины, которые якобы были куплены в комиссионных магазинах: квитанции или чеки, подтверждающие покупку, информацию о бывших владельцах. Необходимо предоставить таможенные разрешения на вывоз из Советского Союза и декларации на ввоз в Соединённые Штаты. Американская сторона отказалась это делать, мотивировав это отсутствием каких-либо причин для сомнения. О том, как в США из России вывозили антиквариат, написано много книг.

В свою очередь Минкультуры предлагает снять эти лоты с аукционы и провести обсуждение их будущего, так как Москва заинтересована в возврате части коллекции и планирует передать ее РПЦ. В ответ организаторы торгов предлагают российскому министерству выкупить экспонаты. Как стало известно, госдепартамент США передал дело о русских иконах в подразделение ФБР по борьбе с нелегальным оборотом культурных ценностей. Пока ответа из этого отдела не последовало.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!


Смотрите также








Самое интересное

Почему хотела в монастырь, а потом сбежала Ирина Гринева: Поломанная челюсть, развод со Звягинцевым и счастливый неравный брак
0
Почему в 48 живет одна, а в кино 15 лет играет следователя осетинка Нина Гогаева - самая красивая следователь отечественных сериалов
1
«Бедный ребёнок»: Почему Собчак ругают за методы воспитания 9-летнего сына
0
Роман с Еленой Лядовой, самостоятельно принятые роды, молодая жена: личная жизнь звезды «Ненастья» и «Аритмии» Александра Яценко
0
Как пряталась от Этуша и после 20 лет гостевого брака сошлась с женатым режиссером звезда «Ночного дозора» Анна Дубровская
0