Новости


2822
«Шугалей» Нейманда, «Фея» Хабенского и «Отель «Белград» Статского отодвинули западную киноиндустрию на второй план

В 2020 году отечественный кинематограф не уступает западному. Российский зритель устал от карикатурных персонажей американских фильмов, которых даже с натяжкой тяжело отнести к реальным людям. YouTube-канал «Врейтинге» составил список отечественного кино, пользующегося популярностью у российского зрителя весной 2020 года. Лидирующую позицию в данном рейтинге занял боевик «Шугалей». Он рассказывает реальную историю российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана, которых похитили ливийские террористы.

«Шугалей» - российское кино о настоящих героях

Важно отметить, что режиссеру Денису Нейманду удалось создать киноленту в уникальном стиле художественной документалистики, что заметил небезызвестный Артемий Лебедев. Картина нашла своих зрителей и за пределами России. Например, авторитетное итальянское издание пишет, что российское кино отлично передало атмосферу происходящего в североафриканском государстве. Картина была снята в рекордные сроки – менее 2 месяцев, профинансировал съемки петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, небезразличный к судьбе россиян. В итоге интерес к «Шугалею» был настолько высок, что фильм в первые сутки возглавил топы пиратских торрент-площадок.

«Шугалей» - российское кино о настоящих героях

Второе место в рейтинге заняла работа Константина Хабенского под названием «Фея». В современной сказке обыденность смешивается с виртуальной реальностью, что весьма актуально в период самоизоляции. Фильм заставляет задуматься о высоком - судьбе, морали, понятиях добра и зла.

«Шугалей» - российское кино о настоящих героях

Третье место рейтинга заняла комедия «Отель «Белград». Создателям картины удалось отлично передать романтическую историю, в которое есть все, что нужно: декорации старого города, мафия, отважный главный герой и встреча со старой любовью.

Кроме новинок отечественного кинематографа в чарт попали и фильмы прошлых лет. Среди них военная картина «Т-34», где главную роль исполняет популярный актер Александр Петров. В рейтинге также присутствует ещё один военный фильм – «Ржев». Он рассказывает о кровавых событиях 1942-1943 годов, происходивших на ржевско-вяземской земле. В основу сюжета легла повесть писателя-фронтовика Кондратьева о мужественном подвиге солдат и офицеров, показавших истинную преданность Родине. Стоит отметить, что фильм также снят на средства и при участии петербургского предпринимателя Евгения Пригожина, чей дед воевал подо Ржевом. После премьеры по телевидению в преддверии Дня Победы кинолента до сих пор находится в топе лучших военных фильмов на «Киноафише». Еще одним лидером отечественного кино является фильм «Движение вверх», основанный на реальных событиях периода «холодной войны».

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!


Смотрите также







Самое интересное

Почему муж и жена на Руси в разных постелях спали, и Как церковь вмешивалась в личную жизнь супругов
0
Домогательства, 3 детей и рухнувшая карьера: Как сложилась жизнь Светки из «Счастливы вместе» и почему ее нет в продолжении ситкома
0
Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0
Отчим запретил брак с Гузеевой, а он умер в 27 лет, не узнав о сыне: Почему не спасли Никиту Михайловского и кто мама его сына
0