Социальные движения, флэшмобы   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Как один человек простой фразой спас больше 600 самоубийц.

Как один человек простой фразой спас больше 600 самоубийц.

На протяжении 15 лет Юкио Шиге работал в полиции, а последние годы его службы проходили в 320 километрах к западу от Токио в скалистом районе Тодзимбо. И именно там ему довольно часто приходилось вытаскивали из воды тела самоубийц. Когда он вышел на пенсию, он решил, что будет спасать потенциальных самоубийц.


Как-то в 2003 году Шиге увидел рядом со скалой пожилую пару, а когда заговорил с ними, то узнал, что они владельцы бара, которые обанкротились. Из-за этого они решили спрыгнуть со скалы Тодзимбо. Полицейский вызвал наряд, чтобы пару отвезли в Бюро трудоустройства и благосостояния. Но их всего лишь отвезли домой, а через несколько дней эти люди повесились. После этого Юкио Шиге понял, что он хочет спасать людей от самоубийства.

В скалистом районе Тодзимбо.

В скалистом районе Тодзимбо.


Экс-полицейский сумел собрать команду волонтёров из 20 человек, которые постоянно присматривают за опасным участком. Шиге даже научился прогнозировать, когда появится очередной несчастный, запутавшийся в себе человек. Он уверен, что для того, чтобы спасти большинство из них, - достаточно просто поговорить по душам. «Я просто говорю: „Привет, как у вас дела?“ Эти люди хотят, чтобы им помогли. Им просто нужен кто-то, кто поговорит с ними. Я спасаю людей так, будто общаюсь с друзьями. В этом нет ничего захватывающего», - рассказывает полицейский и признаётся, что спасти получается далеко не всех. Ежегодно на скале Тодзимбо расстаётся с жизнью 10-15 человек. Но количество погибших могло быть гораздо больше, ведь благодаря Шиге и его команде 600 человек каждый год остаются живы.

«Продержись, подожди!» - девиз Юкио Шиге.

«Продержись, подожди!» - девиз Юкио Шиге.


Шиге и его ребята точно знают, что самоубийцы выбирают обычно солнечные дни, а в дождь спрыгнуть со скалы никто не пытается. Число попыток суицидов возрастает во времена финансовых кризисов, и когда начинается учебный год, и студенты и школьники сталкиваются с проблемами.

Юкио Шиге рассказал один из случаев. Как-то на скале он заметил 17-летнюю девочку. Он забрал её в свой офис, напоил чаем и расспросил, что случилось. Оказалось, что девочка пришла на скалу из-за родителей, которые ждали от неё больших успехов. Как-то она получила плохую оценку и из-за этого приехала на скалу Тодзимбо.

Когда ты на краю, так нужна чья-то помощь.

Когда ты на краю, так нужна чья-то помощь.


Шиге позвонил родителям, и они приехали за дочерью. Бывший полицейский поговорил с ними, объяснил, что девочка с их стороны чувствует серьёзное давление и задал всего один вопрос: «Что важнее – жизнь дочери или её результаты в школе?»

Юкио Шиге - человек, который спасает людей.

Юкио Шиге - человек, который спасает людей.


Стоит отметить, что самоубийства в Японии – одна из самых серьёзнейших проблем и самая распространённая причина смерти среди людей в возрасте 15-39 лет. Депрессия, семейные проблемы, безработица и очень сильное давление на работе и в школе – это главные причины, по которым люди принимают решение уйти из жизни.

Стоит отметить, что в историю Японии пошла практика харакири - ритуальное самоубийство и дело чести самурая. Но это уже совсем другая история.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11936
1.03.2018 16:49
В закладки
Версия для печати




Смотрите также