Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Эта любимая вот уже многими поколениями зрителей сказка вышла на экраны в 1947 году, и Игорь Клименков, сыгравший обаятельного и застенчивого мальчика-пажа, проснулся знаменитым. Он всегда с удовольствием вспоминал о съёмках и даже собирался стать актёром, но после отказался от этой идеи. Он долго ещё пытался найти себя, искал своё призвание. Когда же нашёл его, многие люди, знакомые с повзрослевшим мальчиком-пажом, называли его настоящим волшебником. Правда, его собственная жизнь оказалась вовсе не сказочной.


В кино по принуждению

Игорь Клименков.

Игорь Клименков.


На самом деле Игорь Клименков никогда не думал о кино. Он спокойно учился в простой ленинградской школе, а после уроков бежал во Дворец пионеров, в кружок фехтования, в изостудию или же в библиотеку, в которой было множество замечательных книг. И однажды, когда он увлечённо читал «Человека-амфибию», к нему подошёл незнакомый мужчина и начал что-то говорить. Игорь посмотрел на него с недоумением, ничего не понял и вернулся к книге. Мужчина тогда просто положил в карман куртки мальчика записку, о которой Игорь позже даже не вспомнил.

Кадр из сказки «Золушка».

Кадр из сказки «Золушка».


Её нашла мама, которая перед стиркой проверяла карманы, показала её сыну, но он категорически отказался идти на кастинг. В дело вмешался отец и, в прямом смысле слова, притащил Игоря на студию. На пробах к тому времени побывало уже больше 25 тысяч мальчишек, но в результате роль досталась тому самом Игорю Клименкову, который меньше всего хотел её получить. Семья жила довольно скромно, и съёмки сына в кино могли значительно поправить финансовое положение, потому-то отец мальчика так настаивал на участии сына в пробах. На самом деле за два года репетиций и съемок он получил три с половиной тысячи рублей.

Фаина Раневская в сказке «Золушка».

Фаина Раневская в сказке «Золушка».


Поначалу съёмки ему были совершенно не интересны, а потом Игорь познакомился с актёрами, и его все полюбили. Даже грозная Фаина Раневская усаживала мальчишку к себе на колени и кормила бутербродами, находясь в полной уверенности, что он всегда голоден. Янина Жеймо, Алексей Консовский, да и все остальные актёры очень тепло относились к Игорю. Естественно, ему это очень нравилось. А после премьеры фильма он проснулся знаменитым.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Курьезные случаи из жизни Фаины Раневской >>

Впоследствии он сыграл главную роль в фильме «Счастливого плавания», а потом с треском провалил пробы ещё в одну картину. Причина была очень трогательной: он с первого взгляда влюбился в Надежду Румянцеву, которая в то время ещё училась в институте, и не смог совладать со своими эмоциями. Он позже поступил в театральный, но не проучился там и года, забрал документы. Хотел стать студентом художественно-промышленного училища и не прошёл по конкурсу. Он поступил на исторический факультет в пединститут, но и там не задержался, осознав, что не хочет преподавать историю в школе.

К себе настоящему

Кадр из сказки «Золушка».

Кадр из сказки «Золушка».


Игорь Клименков настойчиво искал себя. И когда все попытки получить высшее образование, казалось бы, исчерпали себя, он вдруг увлёкся игрой на гитаре. Как только он начал играть, его заинтересовал другой вопрос: почему эти музыкальные инструменты, выпущенные в Советском Союзе, так плохо звучат? Игорь Клименков принялся разбирать гитары, а потом, поняв, как они устроены, стал собирать новые собственноручно. У него не было образования в этой сфере, зато он интуитивно чувствовал инструмент.

Материал для своих гитар он находил буквально на помойке, куда люди часто выставляли старую мебель, порой из ценных пород дерева. И его гитары звучали. Особенно удачной была та, что он сделал из остатков палисандрового стола, принадлежавшего когда-то самому графу Шереметьеву. На изготовленных Игорем Клименковым инструментах играли выдающиеся гитаристы мира, в том числе Джон Вильямс и Рамес. Имя его было внесено в «Энциклопедию гитарного искусства» и в справочник «Художественный фонд России».

Игорь Клименков в фильме «Свободное плаванье».

Игорь Клименков в фильме «Свободное плаванье».


Игорь Клименков открыл секцию игры на гитаре в Доме художественной самодеятельности, а позже вёл отделение в Ленинградском музыкальном училище. В соавторстве с Е. Н. Рябоконь-Успенской он составил «Сборник пьес для шестиструнной гитары», а также преподавал в Эстонии, где выпустил замечательных учеников, Хейки Мятлик и Калле Вилпуу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В поисках призвания: Кем работали отечественные знаменитости в начале трудовой деятельности >>

Сбывшаяся мечта

Игорь Клименков в фильме «Свободное плаванье».

Игорь Клименков в фильме «Свободное плаванье».


На протяжении многих лет Игорь Клименков лелеял мечту об открытии собственного кукольного театра. Воплотить это желание в жизнь было на самом деле очень сложно, всё упиралось, помимо всего прочего, в отсутствие помещения. Но однажды ему предложили переехать в Крым и стать директором музыкальной школы, пообещав ещё и выделить помещение для его кукольного театра.

Игорь Афанасьевич буквально загорелся этой идеей. И вскоре он действительно переехал в Крым вместе с любимой женой Ириной. Они познакомились тоже благодаря музыке, девушка брала уроки игры на гитаре, и педагог покорил её сердце своей увлечённостью и обаянием. В Крыму Игорь и Ирина Клименковы занялись любимым делом. Игорь сразу приступил к работе, а в доме, где жил, тут же открыл гитарную мастерскую.

Игорь Клименков.

Игорь Клименков.


Ирина стала его первой помощницей в создании кукольного театра «Светлячок». Супруги вместе разрабатывали декорации и костюмы, потом делали всё своими руками. Они оба были счастливы, отправляясь в первый гастрольный тур со своими кукольными постановками. Показывали спектакли в крымских городах и сёлах, не могли нарадоваться, видя сияющие глаза детей.

Отцы и дети

Игорь Клименков с учениками.

Игорь Клименков с учениками.


Игоря и Ирину Клименковых расстраивало отношение к творчеству их сына Николая. Он был уже взрослым и совершенно не разделял бескорыстного служения родителей искусству. Николай считал себя бизнесменом и был уверен, что даже увлечение должно приносить доход. К сожалению, предпринимательской жилки у Николая не было. Он набрался кредитов под создание бизнеса, который в итоге прогорел, не успев принести ни копейки. Долги пришлось выплачивать родителям, с их довольно скромных доходов. Николай же «благоразумно» скрылся от кредиторов. Переживания из-за сына и тяжелое материальное положение, связанное с выплатой его долгов, основательно подкосило здоровье Игоря Афанасьевича. К тому же из-за травмы глаза он стал стремительно терять зрение и уже не мог заниматься сборкой и ремонтом гитар. Готовые инструменты он продал, а после, когда уже не мог шить кукол, продал и театр.

Игорь Клименков.

Игорь Клименков.


При этом супруги не жаловались, а сам музыкант, смеясь, говорил о том, что от уныния, хандры и плохого самочувствия его исцеляет собственный огород. И всё же стрессы и переживания не могли не сказаться на его здоровье. Силы стремительно уходили, и в марте 2006 года за день до 72 дня рождения Игоря Афанасьевича не стало. Сын, едва успев похоронить отца, эмигрировал из страны, а вдова его продала дом и уехала в неизвестном направлении. Но мальчика-пажа помнят не только те, кто смотрел сказку о «Золушке». По всему миру живут ученики Игоря Клименкова, а музыканты не перестают восхищаться прекрасными инструментами, изготовленными настоящим Мастером.

Сказка «Золушка», снятая в разрушенной войной стране, стала настоящим чудом. Ведь на пути съемочной группы возникало множество трудностей и препятствий.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5827
16.08.2022 09:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также