Социальные движения, флэшмобы   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Все мы в детстве верим в то, что мир прекрасен и полон удивительными, добрыми людьми. К сожалению, жизнь всегда вносит коррективы в эту точку зрения, и к взрослому возрасту так думают только единицы. Однако, без этих единиц, способных поверить в то, что они могут изменить мир к лучшему, человечество, наверное, уже давно бы выродилось. Раньше о них писали баллады и романы, сейчас они становятся героями соцсетей и новостных каналов.


Футбольный фанат собирал деньги на пиво и неожиданно стал благотворителем



Американский студент со своим плакатом случайно смог собрать существенную сумму

Американский студент со своим плакатом случайно смог собрать существенную сумму


Эта история произошла совсем недавно, но уже разлетелась по всему миру. 14 сентября в американском штате Айова проходил студенческий футбольный матч. Один из болельщиков - 24-летний студент Карсон Кинг решил совместить приятное с полезным и раздобыть немного денег. Известно, что честность – это лучший способ найти путь к душам людей, поэтому парень написал от руки маркером плакат: «Мне нужно пополнить запасы Busch Light» (это популярная марка пива) и указал свои реквизиты в платежной системе. Матч транслировался в прямом эфире на федеральный канал, и по-детски искреннему любителю пива удалось встать так, что его картонка постоянно попадала в кадр. Как рассказывал потом Карсон, во время матча он удивлялся, что на телефон постоянно сыплются сообщения, но не придал этому большого значения. Однако, проверив затем счет, он поразился – всего за час ему удалось собрать около 400 долларов (оказывается, все просто!). Причем переводы со всей страны продолжались и после того, как трансляцию завершили. Через сутки сумма превысила уже 3 тысячи, и парень, посоветовавшись с родителями, решил потратить эти деньги на благотворительность, пожертвовав их детской больнице, которая расположена рядом со стадионом – болельщики и спортсмены всегда машут маленьким пациентам, которые обычно следят за матчами прямо из окон.

Карсон Кинг решил потратить деньги, собранные на пиво, на благотворительность

Карсон Кинг решил потратить деньги, собранные на пиво, на благотворительность


Дальше история уже вышла за пределы студенческого городка – о шустром парне узнали производители его любимого пива. Рассказ об этом случае появился на их официальном сайте, и компания решила «отбить мяч»:

«Это лучшее, что мы читали за год. Это очень нас вдохновило. Мы готовы удвоить твое пожертвование больнице.»

Платежная система, которую Кинг заодно прорекламировал, также не осталась в стороне, пообещав и со своей стороны вложить столько же денег, сколько будет собрано по этой акции. Теперь уже новость стала известна во всем мире, и средства начали поступать из разных стран. 22 сентября Карсон сообщил, что сумма достигла 333 тысяч долларов. Таким образом, если Busch Beer и Venmo повторят сумму, то детская больница получит от благотворителей миллион долларов. Сбор средств будет продолжаться до конца сентября, и сколько в результате будет собрано денег – остается только гадать. Однако Карсон признается (по-прежнему честно), что из собранных денег он собирается взять 15 долларов, чтобы все-таки купить себе в конце концов пива.

Миллионер отблагодарил односельчан



Около ста коттеджей построил для жителей своей родной деревни Сюн Шуихуа

Около ста коттеджей построил для жителей своей родной деревни Сюн Шуихуа


Эта история произошла в Китае. 54-летний бизнесмен Сюн Шуихуа решил сделать подарок своей родине и полностью перестроил деревушку, в которой он родился и вырос. По словам миллионера, он заработал уже столько денег, сколько не сможет потратить, поэтому он решил кардинально улучшить жизнь тех людей, которые помогали ему в начале жизненного пути. Новые мощеные улицы и 72 прекрасных коттеджа и 18 вилл появились на месте старых домишек. Жители заселились в них абсолютно бесплатно. Кроме того, деревеньку украсили новые зеленые насаждения, статуи, детская площадка и арт-центр. Сюн отдельно позаботился о питании малоимущих семей, организовав бесплатные обеды. В планах строительства была еще свиноферма, которая обеспечит жителей рабочими местами и доходом.

Обновленная деревня – подарок китайского миллионера своим односельчанам

Обновленная деревня – подарок китайского миллионера своим односельчанам


Правда, в последнее время появились сведения о том, что в идеальной новой деревне не все так гладко – жители ссорятся из-за бесплатного жилья, но это, конечно, уже совсем другая история. Сам же миллионер-меценат на открытии нового поселка сказал: «Я всегда плачу долги и хотел вернуть их тем людям, которые помогали мне и моей семье, когда я был моложе».

Скромный благотворитель



Чистильщие обуви из Питтсбурга собрал огромную сумму для Детского фонда

Чистильщие обуви из Питтсбурга собрал огромную сумму для Детского фонда


Имя Альберта Лекси, скромного чистильщика обуви, хорошо известно всему Питтсбургу. В течение 30 лет мужчина два раза в неделю, – по вторникам и четвергам, приезжал в детский госпиталь UPMC Children’s Hospital of Pittsburgh и чистил обувь всем желающим. Три доллара за пару – вроде не очень высокая цена, но все эти деньги Альберт жертвовал в Фонд бесплатного ухода, который помогает как застрахованным, так и незастрахованным детям получать необходимую медицинскую помощь. Когда в октябре 2018 года бессменного чистильщика не стало, то выяснилось, что за 30 лет упорного труда он пожертвовал больным детям сумму больше 200 тысяч долларов. Это при том, что сам он жил на весьма скромную зарплату и для того, чтобы собирать деньги, два раза в неделю проделывал очень долгий путь из небольшого городка в окрестностях Питтсбурга.

о словам директора госпиталя, Альберт Лекси был очень счастливым человеком

о словам директора госпиталя, Альберт Лекси был очень счастливым человеком


Хочется сказать, что его упорный скромный труд был замечен близкими. Альберт уже много лет был настоящей местной знаменитостью, он получил несколько наград и премий, а в 1999 году его родной город провозгласил «День Альберта Лекси». Хотя, наверное, самым ценным для благотворителя стал подарок от администрации округа, которая подарила ему пожизненный автобусный проездной.

Дашрат Манджи – человек, который победил гору



Дашрат Манджи – народный герой в Индии

Дашрат Манджи – народный герой в Индии


Эта история уже стала основой для нескольких книг и фильма. Молодой человек, живущий в бедной деревне в индийском штате Бихар прославился на весь мир тем, что в одиночку прорубил в скале проход длинной 110 метров и шириной почти 10 метров. Причем использовал он при этом практически средневековые инструменты. Титаническая работа была проделана не напрасно, новая дорога сократила путь до ближайшего города и, соответственно, до всех благ цивилизации с 70 километров до одного. На этот невероятный труд Дашрат потратил 22 года! Причиной, побудившей его на такое невероятное дело, стала смерть любимой жены. Девушка упала со скалы, и врачи просто не успели добраться до далекого селения, чтобы спасти ее. В Индии Дашрат Манджи стал народным героем.

Врач с почти 70-летним опытом работы



Алла Ильинична Лёвушкина – старейший практикующий хирург в России

Алла Ильинична Лёвушкина – старейший практикующий хирург в России


В детстве Алла Лёвушкина мечтала стать геологом, но затем прочитала «Записки врача» Вересаева и загорелась новой идеей, решила спасать человеческие жизни. В мае 2019-го Алле Ильиничне исполнилось 92 года, и она до сих пор верна своей профессии. Она до сих пор проводит по 100 операций в год, а всего за свою жизнь насчитывает их около 10 тысяч! Алла Ильинична ведет прием в поликлинике и оперирует в Рязанской городской клинической больнице №11. Со стажем в 68 лет эта уникальная женщина является старейшим в России практикующим хирургом. Почти к столетнему возрасту Алла Ильинична пришла в прекрасной форме. Ее немного беспокоит то, что ходить и стоять стало не так легко, как раньше, поэтому многочасовые операции она проводит, сидя в специальном кресле, однако точность работы рук и ясность мышления ее поражают и молодежь, и опытных врачей. Несмотря на возраст, врач-долгожитель еще сама ухаживает за племянником-инвалидом и десятком кошек.

Алла Ильинична Лёвушкина почти 70 лет на рабочем месте

Алла Ильинична Лёвушкина почти 70 лет на рабочем месте


Подробнее историю «Человека горы» читайте в обзоре: Индиец за 22 года в одиночку пробил в горе тоннель длинной 110 метров, чтобы у людей была дорога до больницы

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3182
26.09.2019 19:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также