Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Уже с момента выхода на экраны самых первых фильмов с участием Елены Прудниковой, зрители заметили и полюбили актрису. Самое главное, что она, молодая актриса, никогда не терялась на фоне своих известных коллег. Она снималась вместе с Алисой Фрейндлих, Михаилом Казаковым, Олегом Далем, играла в легендарном Театре на Таганке, где в неё были влюблены едва ли не все мужчины, позже перешла в Театр на Малой Бронной, где прослужила 36 лет. У неё было множество поклонников, а она выбрала в мужья всё ещё женатого на тот момент Андрея Смирнова.


Вслед за мечтой

Елена Прудникова в детстве.

Елена Прудникова в детстве.


Её отец был самым настоящим донским казаком, да ещё и из семьи староверов, но его зажиточную семью раскулачили, Иосиф Прудников остался сиротой в 14 лет, да и сам едва спасся, скрывшись у дальних родственников, а после устроился снабженцем на станцию и старался жить так, чтобы не привлекать к себе внимания. Мама будущей актрисы имела в роду французов, но никогда не считала это достоинством, она окончила медучилище и работала в больнице ночной сестрой.

Сама же Лена Прудникова, кажется, ещё до того, как стала школьницей, уже знала: она обязательно будет актрисой. Неизвестно, откуда появилось в ней это страстное желание блистать на сцене, но уже в десять лет она стала посещать театральную студию в городском Дворце пионеров Ростова-на-Дону.

Елена Прудникова.

Елена Прудникова.


Руководила коллективом Тамара Ильинская, у которой учились в своё время Александр Кайдановский, Геннадий Тростянецкий, Евгения Глушенко и многие другие знаменитости. Родители чрезвычайно гордились, когда Лену с огромными белыми бантами показывали по ростовскому телевидению: она читала приветствия на праздничных мероприятиях. А её первой ролью в студии стала Герда из «Снежной королевы».

После получения аттестата Елена отправилась покорять столицу и с первой же попытки поступила в Школу-студию МХАТ. После её окончания она вернулась в родной город и вышла замуж за молодого человека, с которым начала встречаться ещё до отъезда на учёбу. Она работала в Ростовском театре драмы имени Максима Горького, но все мечты её были обращены к Москве.
Семейная жизнь её не сложилась, мужу метания супруги были непонятны, он был очень хорошим человеком, но их жизненные цели не совпали. Спустя несколько лет после её переезда в столицу брак распался.

Актёрская дружба

Елена Прудникова в фильме «Две сестры».

Елена Прудникова в фильме «Две сестры».


Ещё живя в Ростове-на-Дону, Елена Прудникова, дружившая с будущим режиссёром Анатолием Васильевым, попросила последнего поставить её отрывки для прослушиваний в Москве. А после отправилась оббивать пороги театров, раз за разом слушая отказы. И лишь после показа в Театре на Таганке она услышала заветное: «Мы вас берём». Первой её ролью стала Катерина в «Грозе» Островского, которую она играла во втором составе, через два спектакля на третий.

На сцене «Таганки» актриса сыграла множество потрясающих ролей, познакомилась с самыми яркими актёрами и актрисами, подружилась с Владимиром Высоцким, Леонидом Филатовым, Иваном Бортником, Вениамином Смеховым. Последний много лет спустя признался: почти вся мужская часть труппы была влюблена в Елену, которая ничего этого не замечала, погрузившись в творчество.
После того, как Елена Прудникова на общем собрании труппы вступилась за Анатолия Эфроса, ей пришлось уйти из Театра на Таганке. Зато она тут же была принята в труппу Театра на Малой Бронной, где впоследствии проработала 36 лет, до самого выхода на пенсию.

Елена Прудникова в фильме «Два капитана».

Елена Прудникова в фильме «Два капитана».


Но дружба с актёрами «Таганки» впоследствии не раз её выручала. К примеру, благодаря рекомендации Владимира Высоцкого, она получила роль Кати Татариновой в телесериале «Два капитана». Именно эта работа на долгие годы стала визитной карточкой актрисы. Но до этого фильма она уже успела прославиться благодаря съёмкам в картине Антониса-Яниса Воязоса «Вариант «Омега»».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Тайны и трагедии «Двух капитанов»: Реальные прототипы героев знаменитого романа Каверина >>

Счастье длиной в жизнь

Елена Прудникова.

Елена Прудникова.


Кино прочно вошло в жизнь актрисы и принесло ей не только славу и удовлетворение своей профессией, но и подарило встречу с человеком, с которым она идёт по жизни вот уже 47-й год. После премьеры фильма «Исполняющий обязанности» к режиссёру Ирине Поволоцкой подошел Андрей Смирнов и попросил познакомить его с исполнительницей роли Марины. Правда, знакомство это было ни к чему не обязывающим: Елена Прудникова и Андрей Смирнов были оба семейными людьми. Браки обоих к тому времени уже трещали по швам. Спустя два года, в 1975 году, они встретились снова. В этот раз – на футболе. Кстати, Смирнов занял у Прудниковой «десятку», чтоб за ней же и ухаживать.

Андрей Смирнов.

Андрей Смирнов.


Они расстались поздно вечером, но как только Елена переступила порог дома, тут же зазвонил телефон. И они проговорили до самого утра. С тех пор они стали встречаться. А потом Елена заболела, свалилась с высоченной температурой, и Андрей очень трогательно за ней ухаживал: варил суп и кормил с ложечки. После этого они уже не разлучались.

Однажды Смирнов привёз своих дочерей, Авдотью и Александру, знакомиться с Еленой. Старшей, Дуне, было шесть, младшей – три. И когда актриса вышла с Дуней на детскую площадку погулять, девочка вдруг сказала о том, что её папа – очень хороший. И попросила её выти замуж за него. Ну разве могла актриса отказать ребёнку?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Замужем за Чубайсом: Почему сценарист Авдотья Смирнова называет свой брак чудом >>

Елена Прудникова и Андрей Смирнов в фильме «Идущий следом».

Елена Прудникова и Андрей Смирнов в фильме «Идущий следом».


У Андрея Смирнова и Елены Прудниковой вовсе не было долгого периода притирок, они ни разу даже не поссорились всерьёз и ежедневно просто радовались друг другу. Чтобы не происходило во внешнем мире, супруги всегда поддерживали друг друга. Елена к тому же чувствовала себя рядом с мужем действительно как за каменной стеной.

Ирина Прудникова с детьми: Александрой, Алексеем, Аглаей и Авдотьей.

Ирина Прудникова с детьми: Александрой, Алексеем, Аглаей и Авдотьей.


Им вместе пришлось пройти через множество испытаний: отсутствие жилья, невозможность Андрея видеть детей из-за запрета бывшей жены, смерть его отца, безденежье, но они не унывали и не опускали рук. Жили, дискутировали на кухне едва ли не до рассвета, искали ответы на важные вопросы. Воспитывали детей, Аглаю и Алексея, которого актриса родила уже в 41 год. Сын, кстати, родился с серьёзным диагнозом, болезнью Пертеса, и Елена на протяжении нескольких лет его лечила и сделала всё, чтобы в школу он пошёл без костылей. Но ещё до этого к ним пришла жить Дуня, старшая дочь Смирнова. И для неё тоже нашлось место в их семье.

Елена Прудникова и Андрей Смирнов.

Елена Прудникова и Андрей Смирнов.


Было время, когда основным добытчиком в семье была Елена, позже, она поменялась ролями с Андреем. В 2011 году Елена Прудникова вышла на пенсию и уволилась из театра, решив больше времени посвящать общению с близкими людьми. В том же году она стала сопродюсером картины супруга «Жила-была одна баба», а спустя восемь лет ещё одного проекта мужа, фильма «Француз». Она очень счастлива и не устает благодарить Бога за два чуда в своей жизни: встречу с Андреем Смирновым и исцеление сына.

Фильм «Два капитана» на долгие годы стал визитной карточкой актрисы Елены Прудниковой. С этой шестисерийной лентой было связано немало печальных событий, а судьбы некоторых актёров сложились весьма драматично.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








34314
27.10.2021 10:22
В закладки
Версия для печати




Смотрите также