Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



После премьеры фильма «Мой ласковый и нежный зверь» Галина Беляева из студентки хореографического училища превратилась в известную актрису. Но дебютная картина подарила ей не только славу, но и радость первой любви. Эмиль Лотяну, который был старше юной актрисы почти на четверть века, стал для неё и первым режиссёром, и первым мужем. После него у Галины Беляевой были ещё два мужа, она стала мамой четверых детей. Но есть в её личной жизни то, о чём она жалеет до сих пор.


Всё впервые

Галина Беляева в детстве с мамой. / Фото: www.smotrim.ru

Галина Беляева в детстве с мамой. / Фото: www.smotrim.ru


В кино Галина Беляева попала совершенно случайно, зато ещё с дошкольного возраста увлечённо занималась балетом и после окончания восьмого класса поступила в Воронежское хореографическое училище. Именно там и подошла к 16-летней студентке ассистент режиссёра Эмиля Лотяну, подыскивавшая исполнительницу главной роли в фильме «Мой ласковый и нежный зверь».

На пробы Галина Беляева отправилась вместе с педагогом из училища, но в первый раз она не смогла полностью раскрыться перед камерой. Несмотря на это, Эмиль Лотяну настоял на повторных пробах, в этот раз в паре с Олегом Янковским. Благодаря поддержке и советам известного актёра Галина Беляева заиграла совсем по-другому и была утверждена на роль Ольги Скворцовой.

Галина Беляева – студентка хореографического училища. / Фото: www.visualrian.ru

Галина Беляева – студентка хореографического училища. / Фото: www.visualrian.ru


Эмиль Лотяну был на площадке довольно деспотичен. По воспоминаниям актёров, он появлялся на рабочем месте с неизменной палкой в руках, которой мог пригрозить исполнителям, если они не выполняли его требований. Доставалось и юной актрисе, но она не пугалась угрожающего вида режиссёра, а старательно, раз за разом переигрывала сцены. Зато уже после окончания съёмочного дня с Эмилем Владимировичем происходили волшебные изменения.

Галина Беляева признавалась: он уделял ей много внимания и знакомил с миром кино, был внимателен и заботлив. Общение с режиссёром стало привычным, и даже короткая разлука, когда Галине потребовалось отлучиться со съёмок в училище, вызвала у неё чувство дискомфорта. Кажется, именно в то время актриса и поняла, что влюбилась.
Эмиль Лотяну. / Фото: www.1001material.ru

Эмиль Лотяну. / Фото: www.1001material.ru


После Лотяну вызвал её телеграммой на переговорный пункт, интересовался делами, а новая встреча казалась похожей на первое свидание. Позже Эмиль Владимирович стал ухаживать за Галиной Беляевой, он дарил ей цветы, носил на руках и говорил красивые слова. Когда девушке исполнилось 18 лет, влюблённые официально зарегистрировали свои отношения. А после на свет появился сын Эмиль-младший.

Эмиль Лотяну и Галина Беляева. / Фото: www.shnyagi.net

Эмиль Лотяну и Галина Беляева. / Фото: www.shnyagi.net


Отношения супругов стали рушиться во время съёмок телефильма «Анна Павлова», но сама Галина Беляева до сих пор не может понять, в какой именно момент отношение мужа к ней изменилось. Она никогда не говорит о том, что именно стало последней каплей, переполнившей чашу её терпения. Эмилю-младшему было всего 4 года, когда актриса подала на развод, а её супруг увёз малыша в неизвестном направлении, и ей пришлось разыскивать его всеми доступными способами. Помогла в этом актриса Светлана Тома, она послала телеграмму Галине Беляевой, в которой сообщала, что Эмиль Лотяну с сыном находятся на съёмках в Карпатах. И даже дала точный адрес.

Эмиль Лотяну и Галина Беляева с сыном. / Фото: www.aif.ru

Эмиль Лотяну и Галина Беляева с сыном. / Фото: www.aif.ru


К счастью, бывшие муж и жена смогли найти точки соприкосновения, у их сына были и отец, и мать. Эмиль Владимирович мог общаться с Эмилем-младшим в любое время, он возил его в Молдавию и Америку, а Галина Беляева поставила только одно условие: не пропадать так, как это случилось в первый раз. Когда сын актрисы и режиссёра вырос, он не пошёл по стопам родителей, а стал вполне успешным адвокатом.

Счастье без штампа в паспорте

Галина Беляева с сыном. / Фото: www.twimg.com

Галина Беляева с сыном. / Фото: www.twimg.com


Самое удивительное, так это то, что Галина Беляева вовсе не хотела больше выходить замуж. У неё был прекрасный сын, она вполне могла его обеспечить, благодаря любимой работе в кино и театре, а вот отношениям с мужчинами в её жизни попросту не хватало места. Тем не менее, хирург Леван Сакварелидзе в её судьбе появился внезапно. Сначала он был её лечащим врачом, а потом рабочие отношения плавно переросли в романтические.

Галина Беляева в фильме «Юность Бемби». / Фото: www.kino-teatr.ru

Галина Беляева в фильме «Юность Бемби». / Фото: www.kino-teatr.ru


Но даже в тот момент, когда актриса поняла, что носит под сердцем ребёнка, она решительно отказалась от похода в ЗАГС. Вероятно, для этого были очень серьёзные причины, но их Галина Беляева предпочитает не озвучивать. Она благодарна Левану Сакварелидзе за родившегося в 1985 году сына Платона. Он в самом раннем возрасте снимется в двух фильмах Натальи Бондарчук: «Лермонтов» и «Детство Бемби».

Платон, сын Галины Беляевой, в фильме «Детство Бемби». / Фото: www.fenixclub.com

Платон, сын Галины Беляевой, в фильме «Детство Бемби». / Фото: www.fenixclub.com


Отношения с отцом ребёнка вскоре разладились, но и в этот раз актриса не собиралась препятствовать общению ребёнка с папой. Сама же Галина Беляева откровенно наслаждалась жизнью. Она была счастливой мамой двоих сыновей, у неё было собственное жильё в столице, работа в Театре имени Маяковского и целая жизнь впереди. И снова она не нуждалась в мужской поддержке или любви.

Многодетное счастье

Галина Беляева. / Фото: www.kinoistoria.ru

Галина Беляева. / Фото: www.kinoistoria.ru


Но она всё же встретила свою судьбу прямо на улице, по дороге из театра. Сергей Дойченко, студент юридического факультета МГУ, торопился в театр, чтобы показать кому-нибудь пьесу, написанную его братом. Увидев актрису, молодой человек прошёл мимо, но секунду спустя уже догонял её, чтобы попросить прочесть пьесу.

Через неделю Сергей позвонил, но на завоевание сердца актрисы у него ушло несколько месяцев. Галина Беляева очень сомневалась в своём новом знакомом. Она доверяла ему, но возраст (Сергей оказался на несколько лет младше актрисы) и наличие у него ребёнка от первого брака стали для неё непреодолимым препятствием. При этом она могла без страха оставить с ним сыновей, которым он с удовольствием читал сказки, помогал что-то мастерить и вообще относился, как к родным детям.

Галина Беляева и Сергей Дойченко. / Фото: www.nastroy.net

Галина Беляева и Сергей Дойченко. / Фото: www.nastroy.net


Мама Галины Беляевой посоветовала дочери всерьёз задуматься: если мужчина так относится к детям женщины, значит он её точно любит. А позже по совету подруги Галина Беляева отправилась к старцу Науму в Троице-Сергиеву Лавру. Тот, выслушав сомнения актрисы, лишь сказал, что им нужно быстрее обвенчаться.

Вскоре они стали мужем и женой, воспитывали сыновей Галины и дочь Сергея, а потом на свет появились их общие дети: Анна и Маркел. Но на самом деле детей у них было пятеро, потому что дочь Сергея тоже воспитывалась в их семье.

Галина Беляева с детьми. / Фото: www.wellnesso.ru

Галина Беляева с детьми. / Фото: www.wellnesso.ru


Сергей Дойченко на протяжении вот уже 32 лет не даёт актрисе возможности усомниться в правильности принятого когда-то предложения руки и сердца. Он сумел произвести впечатление даже на Эмиля Лотяну, с которым Галина Беляева всегда поддерживала отношения. А ещё он помог супруге найти отца, с которым её мама рассталась, когда дочери было всего три года. Благодаря Сергею Галина Беляева ещё десять лет наслаждалась любовью родного человека.

Галина Беляева. / Фото: www.fun-place.ru

Галина Беляева. / Фото: www.fun-place.ru


Актриса считает себя очень счастливым человеком. Сейчас она с радостью общается с детьми и внуками, гордится тем, что сыновья и дочь выросли хорошими людьми. И сожалеет лишь о том, что когда-то не родила ещё одного ребёнка.



Молдавский режиссёр Эмиль Лотяну был невероятно предан своему делу, и его картинами, вошедшими в золотой фонд отечественного кинематографа, «Мосфильм» гордится до сих пор. Он подпитывал свою творческую энергию любовью, настоящей любовью... Он искренне влюблялся в своих главных героинь, которые потом становились и главными героинями его судьбы. Он по истине любил жизнь во всех ее проявлениях, хотя та не всегда отвечала режиссёру взаимностью.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








31289
2.03.2021 10:14
В закладки
Версия для печати




Смотрите также