Блог Юрия Хворостова   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Могущественная Империя инков отличалась высокой культурой, была технически развитой и достигла высот в науке и в сельском хозяйстве. Будучи коренным населением Южной Америки в период с 1438 по 1533 год, инки быстрыми темпами развивали все сферы жизни. Именно инки создали солнечные часы и построили обсерватории с покрытыми золотом куполами.


Тысячи сортов картофеля и достижения в земледелии Империи инков



Когда Европа вела завоевание Америки, то была шокированная уровнем жизни инков. Но больше всего их поразили достижения коренного населения Америки в сфере сельского хозяйства. Они выращивали около 3000 сортов картофеля, потому что данный овощ аборигены США очень любили. Именно из Штатов был завезен картофель на территорию Европейского континента.

Уже в то время существовали оросительные системы и поля, с системой террас, что упрощало процесс возделывания земли. Полив огородов позволял выращивать много разных культур и получать высокие урожаи. Умные инки придумали сложные дренажные системы, а на полях размещали специальные ступенчатые платформы.

Научный подход к земледелию давал возможность без особой техники обрабатывать до 1 млн гектаров земли. Выращенных овощей было вполне достаточно для того, чтобы накормить всех жителей Империи. Будучи язычниками, коренные жители США в то время поклонялись идолам. Если наступал голод, урожаи падали или происходили стихийные бедствия, инки приносили в жертву человека.

Обычно для этой цели выбирали подростка. Молодой человек не испытывал страха перед лицом смерти, потому что лечь на алтарь было для него честью. В таком духе воспитывали родители своих детей, морально подготавливая к тому, что их жизнь может оборваться именно таким образом. Инки поклонялись Солнцу, считая его божеством, именуемым Инти. Для поклонения ему был возведен большой комплекс, где молились и приносили жертвы Инти.

В Империи инков были созданы обсерватории, покрытые золотом


Империя инков — родина картофеля, астрономии и солнечных часов. / Фото: s.zefirka.net

Империя инков — родина картофеля, астрономии и солнечных часов. / Фото: s.zefirka.net

Уже в те времена у инков существовали обсерватории, а уровень их астрономических познаний был очень высоким. Специалисты данной отрасли следили за сменами фаз Луны, используя информацию о передвижениях звезд для агрономии. Землю возделывали по лунному календарю, что позволяло собирать щедрые урожаи. Две из обсерваторий, ведомости о которых дошли до наших дней, Кориканчу и Кусто, имели покрытые золотом купола.

В Империи инков функционировали солнечные часы. По перемещению тени, люди определяли когда утро, день и ночь. Одним из главных недостатков цивилизации было отсутствие письменности. В сравнении с Древней Грецией, где имела место собственная система письма, инки ничем подобным не обладали. Но это не мешало строить крепкие и надежные здания, не используя цемента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что общего между кукурузой, архитектурой инков и картинами Поллока

Никаких кранов и специальной строительной техники еще не изобрели, а умело сооружали строения из камней весом в 100 тон. Некоторые здания сохранились до наших дней, что позволяет говорить о высоком уровне развития сферы строительства. В Империи инков создавали длинные подвесные мосты. Для этой цели применяли скрученные травы и шерсть альпака.

Наглядным примером передовых технологий является 76 метровый мост, который ведет к городу Мачу-Пикчу. И хотя он очень узкий, менее полуметра, но с его помощью инкам удавалось добраться в город, на склоне горы.

Ученые смогли разгадать некоторые секреты Империи инков


Империя инков — родина картофеля, астрономии и солнечных часов. / Фото: es.globalvoices.org

Империя инков — родина картофеля, астрономии и солнечных часов. / Фото: es.globalvoices.org

Долго не удавалось понять, как аборигенам Америки удавалось жить высоко в горах и не испытывать дискомфорта от нехватки кислорода. Но со временем ученые сделали важное открытие: организм инков был адаптирован к их условиям жизни.

Для нормальной жизнедеятельности этим людям подходил горный воздух. Но легче дышалось на большой высоте над уровнем моря тем поколениям, кто был рожден в данной местности. Их предки сперва имели проблемы со здоровьем от низкой концентрации кислорода в воздухе, но позже адаптировались. Жить высоко в горах для них было крайней необходимостью, потому что только так удавалось спасаться от рук захватчиков.
Империя инков — родина картофеля, астрономии и солнечных часов. / Фото: sun9-33.userapi.com

Империя инков — родина картофеля, астрономии и солнечных часов. / Фото: sun9-33.userapi.com

Инки — это не просто одно из коренных поселений США, но люди, сумевший создать могущественную Империю. Их территория распространялась от 4 тис. км, до современного Чили. Историки считают инков не кровожадным народом, сравнивая с племенем ацтеков. Но они были завоевателями, покорявшими иные народы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие тайны хранят загадочные пирамиды Тукуме, которые существовали ещё до инков

В Империи власть сосредотачивалась в руках правящей прослойки общества, которым жилось лучше обычных крестьян. Но и все остальные жили хорошо, будучи обеспеченными всем необходимым. Бедных и голодных не было, и каждый выполнял свою функцию, работая на благо всех. Денег у них не существовало, во всяком случае, никаких монет археологам отыскать на территории поселения инков не удалось.

По одной из версии, крах Империи произошел из-за европейцев, а точнее, от их болезней. Когда чужеземцы прибыли в Америку, то привезли оспу, которой инки раннее никогда не знали. Иммунитет людей оказался бессилен, что привело к высокому уровню смертности среди населения Империи. Оспа унесла жизни 50% инков. Только благодаря этой страшной статистике, европейцам удалось захватить могущественное племя.

Не только инки, но и племя майя, прославилось своим высоки уровнем жизни. Их существование окутано многочисленными тайнами, которые одну за другой удается разгадать ученым. Какие тайны царицы майя открыла новая расшифровка древних записей

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5780
1.09.2021 15:22
В закладки
Версия для печати




Смотрите также